It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
21.03.2007 11:56

Смертоносные пожары в РФ наглядно говорят о халатности

Смертоносные пожары в РФ наглядно говорят о халатности [21.03.2007 11:56]

Возникший во вторник утром в доме престарелых а также инвалидов на юге России пожар унес жизни, Как минимум, 62 человек.

Власти в виде причины назвали несоблюдение указаний безопасности а также нерадивость ночного сторожа. Значительная часть погибших находилась в постели, а также не смогла спастись от дыма а также огня.

Этому несчастью предшествовал произошедший в первый день недели взрыв в шахте, унесший жизни более ста людей, а также субботняя авиакатастрофа в г. Самаре, что на Волге, в результате которой погибло 7 а также получило ущерб Более двадцати человек Из 57 бывших на борту. Произошедшие события усилили беспокойство по вопросу богатства зданий а также промышленных сооружений в РФ, неопределенности норм безопасности а также их соблюдения, и той нагрузки, которая ложится на спасательные службы, несмотря на экономический бум, вызванный увеличением добычи нефти а также газа.

С особой, пугающей регулярностью в РФ случаются пожары. Власти заявляют, что виной Этому явлению - не отвечающие техническим нормам здания, минимум мер противопожарной безопасности а также подготовки, и такие социальные факторы, Как вдыхание и выдыхание табачного дыма а также пьянство.

в 2006 году в результате пожаров погибло 17065 человек, то есть Обычно по 47 человек ежедневно. В 2005 году (а это последний год, за который имеются сравнительные данные) в огне погибло почти в пять раз больше граждан России, чем американских граждан, хотя население США более чем в 2 раза превышает российское.

глава государства В. В. Путин в необычной для себя манере публично заговорил об этих катастрофах, появившись на экранах телевизоров буквально через пару часов После произошедших несчастий. Он объявил минуту молчания, а потом попросил в настойчивой форме провести тщательное разбирательство. Позже Он объявил среду днем общенационального траура, призвав отменить Все развлекательные мероприятия а также программы.

в стране, которая, похоже, привыкла к многочисленным смертям в результате аварий, катастроф а также преступных нападений, масштабы пожара, возникшего в доме престарелых (а это наиболее страшный пожар в РФ со времени разрушения Советского Союза пятнадцать лет назад), просто ошеломляют.

Произошел Он в государственном учреждении в небольшой станице Камышеватская, расположенной на Азовском море. Все случилось в тот момент, когда спасатели Еще продолжали розыск выживших в сибирской угольной шахте. Как заявили официальные источники, в этой катастрофы погибло, Как минимум, 107 человек, включая 20 уполномоченных шахтоуправления. Еще 3 шахтера пропало без вести, хотя, Как сказал министр по чрезвычайным ситуациям, во вторник 1 гражданин выбрался Из забоя живым.

число умерших в Камышеватской могло быть меньше, если только не целый ряд нарушений, а так же Среди них, недостаток достаточного количества противопожарного оборудования в двухэтажном здании, являющемся домом для более чем 90 пациентов, Как престарелых людей, так а также инвалидов.

в процессе проведенных в прошедшем году инспекций было выявлено 36 нарушений правил пожарной безопасности. Про это сказал выступивший по телевидению высокопоставленный уполномоченный МЧС Сергей Салов. Он подтвердил, что не Все выявленные нарушения были ликвидированы, Из-за чего хозяин учреждения - краевое управление социального обеспечения было оштрафовано на 20000 рублей, что соответствует предположительно 770 долларам.

`Система сигнализации была С дефектами, - сказал Салов, - у персонала не было оборудования для предохранения от дыма. Деревянные стеновые панели в спальных помещениях не были огнестойкими`.

Марина Лоскутова, посланница местной Власти города Ейска, ближайшего к Камышеватской, сообщила в беседе по телефону, что ей ничего не известно О штрафах.

зам. российского министра по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Александр Чуприян заявил не так давно в беседе, что пожарные службы страны в последние годы начали добиваться снижения частоты пожаров а также количества смертей на них за счет приобретения современного оборудования а также совершенствования подготовки. Наряду С этим, Он прибавил, что стране Еще предполагается освоить культуру пожарной безопасности а также ответственности.

`Мы стали Россией, - сказал Он в беседе, проведенном вчера последнего пожара, - но мы принесли С собой старый багаж Советского Союза`.

О причинах пожара заявили не сразу. Из 35 спасшихся людей Как минимум 30 было госпитализировано, часть Из них - С серьезными телесными повреждениями. По данным Лоскутовой, возраст погибших составлял от 46 до 86 лет.

Среди них была 58-летняя медицинская сестра по имени Лидия Печенцева, которая, По данным уполномоченных властей, помогла части пациентов выйти Из здания, но сама стала жертвой пожара.

число умерших в доме престарелых превысило Количество смертей в результате февральского пожара 1999 года в самарском управлении внутренних дел, когда погибло 57 человек. Про это заявила печатное издание `Коммерсант`, назвавшая самарский пожар самым ужасным в истории России.

в начале зимы прошедшего года пожар в московском реабилитационном госпитале для наркозависимых людей унес жизни 46 человек. Чаще всего это были пациенты. Большинство Из них оказались в ловушке за запертыми дверьми а также окнами. Запирались они для того, чтобы пациенты не имели возможности покинуть госпиталь а также защититься лечения.

в последнем случае Уполномоченные официальных органов также предъявили обвинение в халатности ночного сторожа, сказав, что тот проигнорировал два первых сигнала пожарной тревоги, Ясно, потому что пребывал вне здания. Затем Он лишь через 21 минуту оповестил О случившемся руководство.

`Вместо того, чтобы известить О трагедии а также чрезвычайной ситуации пожарную часть, Он выключил газ, начал звонить своему начальству а также оповещать медсестер а также персонал, - сказал в телеинтервью начальник Управления государственного пожарного надзора Юрий Ненашев, - а также только затем охранник позвонил пожарным`.

Добровольная пожарная дружина в соседнем колхозе была закрыта в прошедшем году. Ближайшая пожарная станция размещается в Ейске, находящемся в 50 километрах от Камышеватской. Местный гражданин по имени Павел Бабенко пожаловался на закрытие пожарной части. Согласно его заявлению, граждане просто разворовали старую станцию, сняв С пожарной машины Все мало-мальски ценное.

`Никому ничего не нужно`, - сказал Он по государственному телевизионному каналу `Россия` .

118314
Украина должна своими силами снабдить себя солдатами, сказал генеральный секретарь НАТО

Власти Кургана попросили перебраться в безопасное место жителей еще трех микрорайонов

Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

В холме произошла протечка дамбы

" Заплатили сотни млн. ". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!