It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
15.09.2006 09:44

Следствие: Убийство банкира Козлова готовилось несколько месяцев (версии)

Следствие: Убийство банкира Козлова готовилось несколько месяцев (версии) [15.09.2006 09:44]

В органах правопорядка считают, что Убийство первого заместитель председателя Центробанка РФ Андрея Козлова было тщательно спланировано И готовилось как минимум несколько месяцев.

" Возможно, что у бандитов имелся информатор в ближнем окружении бюрократа, потому что они были довольно хорошо осведомлены о графике Его передвижений И точно знали, что в день убийства Он приедет вечером во дворец спортивных игр " Спартак ", - заявил источник ИТАР-ТАСС.- Корпоративные футбольные матчи там проводились каждую среду, Но Козлов приезжал на них редко ".

Сейчас следствие по рассматриваемому делу пытается выяснить круг лиц, которые имеют возможность быть причастны к этому преступлению. Однако " схваченных И даже конкретных подозреваемых покуда нет ".

" в настоящее время ведется сбор информации, которая может помочь следствию, на раскрытие этого беззакония брошены лучшие силы угрозыска И отделений по битве С оргпреступностью ", - подчеркнули в милиции. По этим данным, " самым тщательным образом проверяются все связи, контакты И знакомства Козлова, выясняется, Не поступали ли в Его адрес опасности, находились ли за Последний период времени скандальные ситуации С уполномоченными коммерческих структур ".

По данным источника в милиции, " у работников следственных органов уже собран ряд улик, Однако установить идентификационных данных бандитов до сих пор Не получилось ". Также до этого времени неизвестно, каким образом киллеры покинули место события, они могли сбежать на поджидавшей их машине или воспользоваться метро. Составить фотороботы или композиционные портреты подозреваемых Также Не получилось. Однако нашлись очевидцы, которые говорят, что киллеров было двое, Но описать их Не имеют возможность, потому что " Не разглядели из-за темноты ".

в настоящее время в оперативно-следственной группе ждут результатов экспертиз оружия, которые будут закончены в ближайшие дни. Не исключено, именно они станут ниточкой, которая даст возможность выйти на след подозреваемых." Эксперты обращают внимание на то, что оружием киллеров стали переделанные газовые пистолеты, к тому же один из них в ходе перестрелки сломался - у него отпал глушитель, - уточнил источник.- Непонятно, отчего Бандиты воспользовались Не пистолетом Макарова С глушителем, которым, как правило, совершается многие заказных убийств ".

в виде одной из версий покушения на Андрея Козлова, по информации Генпрокуратуры, рассматривается служебная деятельность банкира. Но, как обращают внимание следователи, " будут тщательно проверяться все версии - начиная от бытовой И заканчивая профессиональной ".

Зампред ЦБ РФ Андрей Козлов был насильно лишен жизни среду вечером Около 21: 00 на улице Олений вал, дом 3 на площади футбольного клуба " Спартак ". Он получил тяжелые стрелянные повреждения здоровья, а так же среди них в голову, И был доставлен в 33 городскую больницу, где умер спустя пару часов.

" Мы провели непростую операцию, которая длилась 3 часа, - поведал зам. главврача больницы по хирургии профессор Николай Николаев.- Но у него были травмы, несовместимые С жизнью. Сквозными ранениями были поражены центры головного мозга, по этой причине никаких шансов выжить у него Не было в начале. Мы попробовали продлить ему жизнь ".

Водитель-охранник Козлова умер на месте от повреждения организма в голову.

Четыре главных версий убийства банкира

Версия первая. Пожизненное отлучение

Всего несколько дней тому назад на банковском форуме в Сочи Андрей Козлов обнародовал радикальную инициативу. Он внес инициативу пожизненно дисквалифицировать банкиров, которые однажды " засветились " в отмывании денег. Дело в том, что хозяева кредитных организаций, у которых отозвали лицензию, к примеру, за незаконное " обналичивание ", наиболее часто через короткое время обзаводятся новым банком, в котором занимаются тем же самым. Чтобы быстрее выявлять " засветившихся " банкиров, Козлов внес инициативу новшество: обязать аудиторские организации докладывать в Центробанк, если их клиенты (банки, организации И связанные С ними физические лица) замечены в невыясненных делах. Обналичка - это многомиллиардный бизнес, часто связанный С криминалом, И инициатива Козлова запретить ее вызвала, по понятным причинам, недовольство от депутатов, банкиров И аудиторов.

Версия вторая. Отзыв лицензий

С начала текущего года Андрей Козлов начал беспрецедентную кампанию по отзыву лицензий у " проблемных " кредитных организаций. Число отозванных лицензий удвоилось по сопоставлению С 2005 годом, к тому же в некоторых случаях лицензии отзываются именно за участие в разрешения незаконных прихода денежных средств. Более того, в в течение нескольких следующих лет Козлов посулил ликвидировать Более 400 мелких кредитных организаций, Чтобы " укрупнить " российскую банковскую систему. Естественно, это понравилось Не всем в банковских кругах.

Версия третья. Страхование вкладов

Любимым детищем Андрея Козлова стала система страхования вкладов, созданная после банковского падения летом 2004 года. Интересно, что недруги Козлова называли именно Его виновником этого самого падения. Дело в том, что незадолго до памятных событий Он объявил о существовании некоего " черного списка " кредитных организаций, которые находятся в критическом финансовом положении. Какие именно банки - объявлено Не было, И перепуганные клиенты стали повально переводить свои средства из частных кредитных организаций в государственные. В результате разорилось несколько крупных кредитных организаций.

Урегулировать последствия банковского падения поручили Андрею Козлову, И вскоре под Его контролем было создано Агентство по страхованию вкладов, которое имело право по своему усмотрению принимать банки в систему или Не принимать. Работа агентства вызвала многочисленные протесты тех, кого Не приняли. Банкиры произносили даже о коррумпированности этой структуры, Но ни единого подтверждения этому до этого времени Не получено.

Версия четвертая. Бытовая

Несмотря на безупречную репутацию, Андрей Козлов вполне мог стать жертвой личной неприязни или бытовой ссоры. Молодой привлекательный мужчина, Он вел активную общественную жизнь. И хотя коллеги Козлова уверены, что виной всему Работа, следствию, без сомнения, надо будет " прорабатывать " Его личные контакты.

" Известия ": Андрея Козлова могли убить из-за отзыва лицензий у Содбизнесбанка И " Кредиттраста "

Последний крупный конфуз С криминальной развязкой - смертью банкира -связан С отзывом лицензий у Содбизнесбанка И " Кредиттраста ". Андрей Козлов имел к этому процессу непосредственное отношение. Около года назад хозяина этих кредитных организаций Александра Слесарева убили. Возможно, что выстрелы в Андрея Козлова - звенья той же цепи, предполагает печатное издание " Известия ".

Проблемы у Содбизнесбанка были начаты в мае 2004 года. Руководство банка предъявили обвинение в обналичивании денег, предназначенных Для выкупа похищенных гендиректора ОАО " КамАЗ-Металлургия " Виктора Фабера И замдиректора этой организации по экономике Натальи Стародубцевой (они были убиты, хотя похитители получили выкуп). У банка была отозвана лицензия, Но Руководство банка на протяжении 2-х недель Не допускало органы правопорядка на " свою территорию ". Для этого понадобилась специальная операция при участии ОМОНа. В процессе проверки оказалось, что большинство активы банка были выведены, а так же среди них в аффилированный Банк " Кредиттраст ".

у " Кредиттраста " Также отозвали лицензию. Его ликвидация проходила со скандалами. По недостоверным данным, из банка были выведены активы на сумму Около 200 миллиона долларов.

Возможно, С потерей денег в Содбизнесбанке И " Кредиттрасте " готовы были смириться Не все. Неофициальным владельцем этих финансово-кредитных учреждений (И это признавали даже руководители Ассоциации российских банков) был бизнесмен Александр Слесарев. 16 октября 2005 года Слесарев Своместно С семьей ехал в Московской области по Каширскому шоссе. Его нагнала ауди без номеров, из которой раздались автоматные очереди И пистолетные выстрелы. Александр Слесарев, Его супруга Наталья И 15-летняя дочь Елизавета лишились жизни, семилетняя племянница получила серьезные повреждения здоровья.

Убийство Слесарева стало первой криминальной разборкой в банковском сообществе за весьма продолжительное время. Возможно, что покушение на Андрея Козлова организовали те самые граждане. Дело в том, что Андрей Козлов принимал непосредственное участие в уничтожения этих кредитных организаций И поиске их активов. Возможно, что после банкротств Содбизнесбанка И " Кредиттраста " некие граждане, у которых в банке " зависли " серьезные деньги, попробовали получить их конкретно у Александра Слесарева. Диалоги Не увенчались успехом - Слесарев ссылался на Центробанк И собственной персоной Андрея Козлова, предлагая разузнать судьбу денег у него. Возможно, что после убийства Слесарева эти граждане так И сделали, предполагает печатное издание.

у каких кредитных организаций Андрей Козлов отозвал лицензии в 2006 году

" Акционерный коммерческий Банк инвестиций И технологий "
" Банк инвестиций И кредитования "
" Би-Си-Ди-Банк "
" ВИП-Банк "
" Галичкомбанк "
" Делна Банк "
" ЕАФА-Банк "
" Европейский расчетный Банк "
" Жилстройэкономбанк "
" Инвесткомбанк БЭЛКОМ "
" Ифко-Банк "
" Красноярский социальный коммерческий Банк "
" Маркетингбанк "
" Межотраслевой промышленный Банк "
" Мособлинвестбанк "
" Моспромбанк "
" Объединенный транспортный Банк "
" Панэмстройбанк "
" Роскомветеранбанк "
" РТБ-Банк "
" РФО Банк "
" Стройбанк "
" Универбанк "
" Федеральный Банк развития "
" Федеральный промышленный Банк "
Банк " Альянс-Капитал "
Банк " Арчекас "
Банк " Дисконт "
Банк " Интерконтакт "
Банк " Неман "
Банк " Нефтяной "
Банк " Орион "
Банк " Петровка "
Банк " Региональная Перспектива "
Банк " Русские финансовые традиции "
Банк " Столичный Капитал "
Банк " Трансрегиональная финансовая Фирма "
Банк " ТФК "
Банк " Фонон "
Банк " Центурион "
Банк " Экситон "
Банк " Юнион-Трэйд "
КБ " ОТБанк "

93222
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!