It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
11.01.2012 10:46

Скопление Эль Гордо оказалось 2-мя

Скопление Эль Гордо оказалось 2-мя [11.01.2012 10:46]

Гигантское Скопление ACT-CL J0102-4915 оказался 2-мя. К этому выводу пришли Ученые, изложившие свои результаты на ежегодном съезде Американского астрономического общества. Краткое изложение отчета приводит ScienceNOW.



Скопление ACT-CL J0102-4915, известное также как Эль Гордо (El Gordo, что переводится, как толстяк), располагается на расстоянии около 7 млрд. световых лет от Земли. Первоначально оно было найдено в результате изучения реликтового излучения 6-метровым телескопом ACT.



Гигантский объект (а также еще 22 более мелких скопления) был обнаружен из-за эффекту Сюняева-Зельдовича, суть которого заключается в предстоящем: реликтовые фотоны взаимодействуют с газом в массивных скоплениях, что приводит К искажению спектра самого реликтового излучения.



в рамках работы Ученые использовали данные наблюдений объекта телескопом Европейской южной обсерватории VLT в оптическом диапазоне и космическим телескопом Chandra - в рентгеновском. Вследствие собранных данных, исследователи смогли оценить массу скопления, которая cоставляет два квадриллиона (2 x 1015) солнечных. Температура газа в части регионах составляет 200 млн. градусов Цельсия.



Кроме этого, получилось установить, что Скопление представляет собой в реальности пару сталкивающихся скоплений поменьше. Ученые смоделировали эволюцию подобных скоплений на компьютере и пришли К выводу, что формирование такого гиганта является возможным, но экстремально редким событием в масштабах Вселенной.



в середине декабря в журнале Journal of the Korean Astronomical Society возникла работа, авторы которой построили огромную модель эволюции Вселенной Horizon Run 3. В общей трудности моделировалось движение 216 млрд. объектов на пространственных масштабах порядка 10 гигапарсек .

320421
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!