It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
18.04.2008 18:16

Скончалась публицист и диссидент Зоя Крахмальникова

Скончалась публицист и диссидент Зоя Крахмальникова [18.04.2008 18:16]

Участница диссидентского движения и публицист, вдова писателя Феликса Светлова Зоя Крахмальникова, скончавшаяся в последний рабочий день недели после продолжительной болезни, будет похоронена в столице россии на Хованском кладбище, передает интернет-портал " Религия и СМИ ".

" Отпевание Зои Крахмальниковой состоится в воскресный день 20 апреля в храме Косьмы и Дамиана в Столешниковом переулке. Похороны пройдут в воскресный день на Хованском кладбище столицы ", - информирует портал " Религия и СМИ ".

Зоя Крахмальникова - создатель цикла работ " Горькие плоды сладкого плена " (1988-1990, О взаимоотношениях РПЦ и советского государства), книги " Слушай, тюрьма!", куда вошли " Лефортовские записки " и " Письма из ссылки " (1995), составитель и один из авторов сборника " Русская идея и евреи. Роковой спор. Христианство, антисемитизм, национализм " (1994).

была рождена 14 января 1929 в Харькове. Создатель ряда литературоведческих книг и нескольких десятков статей, переводчик. В 1960-1970-х ее критические статьи публиковались в журналах " Новый мир ", " Знамя ", " Молодая гвардия " и в " Литературной газете ". В 1971 Крахмальникова обратилась в православие. В 1974 уволена с работы, лишена возможности печататься в СССР.

в 1976 по благословению иерархов Русской Православной Церкови заграницей (РПЦЗ) стала выпускать историко-просветительский самиздатский машинописный сборник " Надежда (Христианское чтение) ", в котором публикуются и свои статьи Крахмальниковой О Православной культуре. Успев составить 10 номеров, 4 августа 1982 Крахмальникова была арестована (в вину ей приписывалось составление сборника " Надежда " и передача его на Запад, написание религиозных статей, написание или подписание писем в защиту Дудко и Татьяны Великановой, распространение книги Дудко " О нашем уповании " ) и приговорена к одному году заключения и пяти годам ссылки, которую отбывала в Горно-Алтайской АО .

161066
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!