It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
21.03.2007 14:41

Сирийская арабская республика не признает интернационального трибунала по делу об убийстве экс-премьера Ливана

Сирийская арабская республика не признает интернационального трибунала по делу об убийстве экс-премьера Ливана [21.03.2007 14:41]

Глава государства сирийской арабской республики Башар Асад сказал, что ни один гражданин его страны не предстанет перед интернациональным трибуналом по делу об убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Согласно его заявлению, сирийская арабская республика не по��тупится своим суверенитетом, и если в процессе следствия будет установлена причастность какого-либо сирийского гражданина к злодеянию, то он " будет считаться предателем " и по��вергнется суду по сирийским законам, информирует ИТАР-ТАСС. Виновному в национальной измене в сирийской арабской республике грозит смертная казнь.

Сирийский Президент снова отклонил причастность Дамаска к смерти видного ливанского по��итика." Прежде чем выдвигать нападки в отношении Сирии, об��заны быть представлены по��тверждения ", - об��атил внимание он.

Асад уточнил, что ООН заключила договор об учреждении трибунала С правительством Ливана, но не С Сирией." С Дамаском никаких консультаций не проводилось, по этой причине разработку этого судебного органа является внутренним делом Ливана ", - заявил он.

по отзывам сирийского президента, по��итический кризис в соседней стране имеет возможность быть урегулирован путем проведения досрочных выборов в парламент, что стало " логичным и конституционным решением ", или через разработку правительства национального единства.

Асад также дал по��ять, что до сих по�� не будут восстановлены по��итические связи Между Дамаском и Бейрутом, об��ен по��ольствами не��озможен.

вспомним, что на прошедшей не��еле бельгийский прокурор Серж Браммерц, возглавляющий не��ависимую комиссию ООН, расследующую убийство Харири, сказал, что интернациональные следователи, работающие в Бейруте, приблизились " к по��линной картине беззакония ". Согласно его заявлению, убийство экс-премьера Ливана преследовало по��итические цели - не допустить его по��еды на парламентских выборах в мае-июне 2005 года.

Браммерц по��вел итог удовлетворительный уровень взаимодействия С Сирией в расследовании убийства бывшего руководителя ливанского правительства. Согласно выводам, которые сделал его предшественник - германский детектив Детлев Мехлис (бельгиец сменил его в январе 2006 года), к смерти Харири причастна группа офицеров сирийских спецслужб. Однако определенные по��итики склонны считать, что приказ на убийство Харири отдал собственной персоной глава государства сирийской арабской республики Башар Асад.

Видный ливанский по��итик был насильно лишен жизни 14 февраля 2005 года, на пути следования его кортежа был устроен взрыв мощной бомбы. Своместно С Харири лишились жизни его телохранители и по��ощники - всего 22 человека. Гибель Харири спровоцировала острый по��итический кризис в стране и ускорила вывод сирийского воинского контингента из Ливана .

118342
Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "

Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!