It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
01.04.2007 14:37

Синдром выгорания: в группе риска работники всех профессий

Синдром выгорания: в группе риска работники всех профессий [01.04.2007 14:37]

Просыпаясь утром, Ты с содроганием осознаешь, Что опять пора на рабочее место. Ты Не выспалась И чувствуешь почти такую же усталость, Когда ложилась спать. Кажется, Что единственное спасение - Все бросить И уехать куда-нибудь в Африку.

может быть, всему виной Не плохая погода И Не поздний визит любимой подружки с бутылочкой мартини. Ты Просто " перегорела " на работе.

Стресс Не обязан быть хроническим

" Синдром выгорания " переносил Однажды каждый четвертый. Другое название этого богатства - " хронический Стресс ". Вот его основные признаки:

непреодолимая усталость, физическая И психическая, К тому же кратковременный отдых Не помогает (особенно это существенно утром, Когда Не можешь себя отскрести от постели, И вечером, Когда из-за каждого незапланированного события из глаз льются слезы);

замкнутость, устойчивое нежелание общаться с коллегами И клиентами, которое со временем принимает вселенские масштабы;

вечная неудовлетворенность, сомнение И неуверенность в себе, чувство безысходности (да, с этими товарищами я знакома собственной персоной: в период хронической усталости казалось, будто мои синяки под глазами приковывают взгляды абсолютно всех прохожих, Что Не получится ничего хорошего из моей затеянной вчера статьи И так далее).

Психологи Говорят: " Синдром выгорания " развивается от нескольких месяцев до нескольких лет. Вот вспомни сама. Когда Ты устраивалась на новую работу, Все нравилось, свежие коллеги казались идеалом для подражания, И Ты, Как стахановец, готова была перевыполнять план, в любой момент срываться на встречу, от всей души каждому улыбаться. Но прошло полгода, И тебя уже тяготит рутина рабочих будней, А каждое замечание начальника вызывает стремление выстрелить ему в лоб.

" Синдром выгорания " нетрудно перепутать с " синдромом хронической усталости ". При синдроме выгорания отношение К делу, которым Ты занимаешься, Не меняется, А поставленные цели оказываются Еще более вожделенными И привлекательными, чем ранее. А Вот " хроническая усталость " бьет главным образом по твоему желанию трудиться в принципе (Как дома, так И на работе).

в чем дело?
К сожалению, Не всем получилось обнаружить работу по душе, по этой причине со временем она превращается в ежедневную пытку. Существует И Еще ряд факторов, усиливающих Стресс.

Окружающая среда: шум, душные помещения, однообразный пейзаж, невозможность спрятаться от всевидящего ока начальства.

Ритм работы: перегрузки, постоянные авралы, неожиданности по сто раз на дню или, Зато, мертвое однообразие.

Взаимоотношения: конфликты с боссом или работниками; обстановка непонимания И борьбы за место под солнцем.

Перспективы: точнее сказать, их недостаток. Кому охота находиться на одном месте вечно?

Как показали исследовательскую работу, в группе риска находятся граждане на практике всех профессий. Выгорание, которое Когда-то считалось " достоянием " Только офисных работников (его даже переименовывали в " Синдром менеджера " ) сегодня может поразить И людей творческих профессий, И домохозяек, И уж тем более людей, чья работа напрямую зависит от общения с людьми. Словом, всех, кто хоть мало-мальски имеет К себе завышенные притязания, ставит для себя высокие И сложные задачи, от которых зависит самоуважение.

Что предпринять?
Как Ты относишься К своей работе? Только И мечтаешь про то, Чтобы компьютер И начальника поразили самые ужасные в мире вирусы? Это означает, пора принимать меры.

Итак, Шаг 1: создай себе комфорт.

К примеру, Одна моя знакомая, бухгалтер, хранит в собственном столе кучу конфет И баночку с жидкостью для пускания мыльных пузырей...

Не стесняйся: принеси из дома вещи, которые имеют возможность поднять тебе настроение. Можно ознакомиться с правилами обустройства рабочего места по феншуй. Говорят, это, ко всему прочему, Еще И помогает направить судьбу в нужное русло.

Еще весьма помогает ароматерапия. Все эти ароматические палочки в реальности прекрасное средство расслабиться. Мы с коллегами поджигаем среди рабочего дня такую палочку, которая, по всеобщему убеждению, " пахнет состоятельным мужчиной " (в женском коллективе это наиболее актуально), после чего по коридору начинает метаться в истерике генеральный, волнуясь, Что Мы горим (каждый раз одно И то же, А нам смешно).

Шаг 2: уйди в отключку.

Существует миллион способов снять напряжение: от занятий йогой до экстремального спорта, от клубных вечеринок до увлекательного чтения. Найди то, Что подходит именно тебе.

помимо этого:
всегда используй обеденный перерыв для отдыха, прогулки И разговоров на отвлеченные темы, позвони подруге (в конце концов, у нее тоже перерыв);

перед тем, Как покинуть собственный офис, приведи в порядок собственный стол, мысли И чувства;
уйдя с работы, напрочь забудь о ней до предстоящего утра: сходи в кино, кафе, спортзал.

Шаг 3: разговаривай с людьми.

Чтобы Не пришлось идти К психологу, развивай отношения с теми, кто сидит вокруг тебя. Не замыкайся в себе, потому Что разговор на отвлеченные темы - это тоже лекарство от стресса. Если, оглядевшись по сторонам, Ты так И Не нашла достойного собеседника, смело заходи на форум " Клео ", тут тебя уж наверняка поймут, А глядишь, И помогут развеять тоску. А Когда Ты узнаешь о проблемах иных людей, масштабы твоих бед имеют возможность оказываться очень преувеличенными.

Шаг 4: Не бойся ошибок.

Есть профессии, требующие особого внимания И постоянного напряжения. Но любую работу Можно сделать таковой, Если любой просчет воспринимать Как катастрофу. Просто задумайся: Что страшного случится, Если Ты опоздаешь с отчетом, продиктуешь неверный номер телефона? Вдруг на планерке отметят за трудовую доблесть Не тебя, А Таньку? Наоборот у тебя ноги стройнее И глаза голубее!

Шаг 5: стань заменимой.

Одна моя сотрудница призналась Как-то: " Когда я ухожу в отпуск, мне становится стыдно, ведь без меня тут будет полный аврал ". Ты тоже так думаешь? Увы, эта положительная черта в характере, умение быть ответственной, может сыграть с тобой плохую шутку. Однажды тебе Все надоест так, Что Ты Не сможешь дальше трудиться.

" Главное - Не позволить работе поглотить твою личность, - говорит Марина Агапова, консультант в области клинической психологии.- " Синдром выгорания " проявляется в том, Что человек удерживает свои эмоции (так называемая " изоляция аффекта " ). По этой причине любые свежие впечатления, будь то резкая смена обстановки или общение с новыми людьми, будут полезны для пробуждения твоих чувств И эмоций.

в виде профилактики от " профессионального самоедства " рекомендую немного уменьшить перед самой собой планку, важно понять, Что Ты Не можешь быть всегда идеальной. И Еще, Как Не банально звучит, Но в наше время это, К сожалению, наиболее актуально - старайтесь избегать тесного переплетения работы И личной жизни " .

119818
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!