It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
27.03.2007 13:43

Шизофрения кремлевской политики в " потном кулачке " президента

Шизофрения кремлевской политики в ` потном кулачке ` президента [27.03.2007 13:43]
Прослушать новость (mp3)

- Это нетрудно весьма понять, Если вспомнить наше детство, - заявил в прошедшем году В. В. Путин, объясняя корреспондентам смысл энергетической политики.- Во двор вышел, конфетку держишь - тебе говорят: дай конфетку. В потный кулачок зажал: А ты мне Что?

отчего же теперь, когда речь еще раз зашла об иранском ядерном досье, Путин решил наконец разжать собственный потный кулачок А также приказал Не только остановить на некоторое время возведение российского ядерного реактора в Бушере, но А также подписаться под дополнительными санкциями ООН супротив Исламской Республики - к тому же вроде только Не требуя ничего вместо?

Если бы Это был вопрос `на 2-ю несгораемую сумму`, То любому, похоже, пришлось бы просить у компьютера подсказку. На практике С первого дня пребывания в президентском кресле Путин стал лучшим другом Ирана в ООН, И - Что вряд ли можно воспринимать Как случайность - главным поставщиком современного неядерного оружия. В 2000 году Кремль разорвал Так называемое `черномырдинское соглашение`, секретный протокол, в котором Черномырдин договорился С вице-президентом Элом Гором (Al Gore), Что Россия обязывается перестать продавать оружие Ирану на протяжении пяти лет.

в 2002 году зам. министра зарубежных дел Вячеслав Трубников нарочито громко сказал, Что `Россия Не согласна С президентом Джорджем Бушем в том, Что Иран - часть `оси зла``.

С тех пор Россия открыто поставляет в Иран самые современные зенитные ракетные комплексы. Есть очень надежные данные про То, Что тайно Россия также помогала Ирану в созданию технологии производства баллистических ракет. Бушерский контракт, сам по себе миллиардный, обязан был стать только началом 10-миллиардного проекта по строительству пяти котлов. До сегодняшнего дня наказания, которые налагала на Иран ООН, усилиями российской дипломатии размывались До на практике полной недееспособности. А в январе секретарь российского Совета Безопасности Игорь Иванов заезжал в гости к верховному лидеру Ирана Али Хаменеи (Ali Khamenei). Стороны, по всей видимости, остались вполне довольны общением - по его завершении аятолла заявил: `Исламская Республика приветствует всестороннее расширение отношений С Россией. Мы считаем, Что потенциал развития связей между 2-мя нашими странами в реальности больше, чем ожидалось`.

А также вдруг 19 марта иранские, европейские А также Американские источники говорят, Что Россия сообщила Иран: Если Иран Не выполнит решения организации объединенных наций по остановке своей программы обогащения ядерных материалов, Россия Не поставит на реактор уран, на котором Он обязан трудиться. При этом русские сначала поведали, Что Не получили от Ирана причитающихся денег, А потом, официально утверждая, Что проводится только лишь обычная ротация кадров, начали потихоньку выводить С Бушера двухтысячный контингент своих работников. Американские дипломатические источники в совбезе ООН утверждают, Что При обговаривании решения по Ирану, единогласно принятой в первый день уикэнда, Россия заняла чрезвычайно благоприятные для Запада позиции А также даже очень быстро оборвала попытку части непостоянных членов СБ протолкнуть в резолюцию фразу о `безъядерном Ближнем Востоке`, под которой явно угадывается требование о разоружении Израиля.

Что же отдала Россия? Ориентируясь по опыту, радоваться рано - в результате вполне может оказаться, Что ничего особенного. В 2003 году на конференции `большой восьмерки` Во французском Эвиане Путин, Как сообщала пресса, заверил всех других лидеров, Что Россия Не станет поставлять в Иран ядерное топливо, Если Тегеран Не согласится на внезапные проверки своих ядерных объектов инспекторами ООН.

Однако через определенные время министр атомной энергетики России выпустил `разъяснение`, в котором указывалось, Что рф будет поставлять топливо независимо от того, какое решение в отношении проверок выберет Иран. Тем же самым занимается А также сегодня постоянный уполномоченный России При ООН Виталий Чуркин: согласно его заявлению, `никакого ультиматума Россия Ирану Не предъявляла`, А также работа по российскому контракту С иранцами `продолжается`. То Есть, проще говоря, весь `огонь`, без которого Как-будто бы Не бывает дыма - Это всего лишь денежные (А, следовательно, нетрудно разрешимые) противоречия между РФ И Ираном, А в реальности за дымовой завесой, где, Как большинство думают, скрывается коренной перелом в российской политике, ничего А также нет.

С собственной Стороны, американская дипломатия стоит на своем - По данным ее уполномоченных, между РФ И Ираном И в правду произошел раскол. Иранцы, кстати, говорят То же наиболее: на прошедшей неделе Иран публично сказал, Что Россия - `ненадежный партнер`, занимающий `позицию двойных стандартов`.

Однако Стороны тщательно подбирают слова. Как подметил журналист Радио `Свободная Европа` (Radio Free Europe) Виктор Ясманн, `России дорога коммерческая... А также политическая репутация в исламском мире`. А также Это Так, наиболее В настоящее время, когда российские военные экспортеры, еще Не Так давно совершенно беспомощные, направо А также налево продают свое простое А также дешевое оружие Сирии, Ливии, Венесуэле, Йемену, Алжиру А также другим простым А также дешевым странам. Так Что Если создастся впечатление, Что Россия поддается международному давлению в иранском вопросе, другие сомнительные режимы еще Не раз подумают, прежде чем идти к ней в вассалы.

Однако Есть А также другая версия событий: противоречивые сигналы, исходящие из России, вполне имеют возможность отражать А также шизофрению кремлевской политики.

- в столице России явно работает активное проиранское лобби, - говорит военный журналист `Новой газеты` Павел Фельгенгауэр.

Он, Однако, При этом добавляет, Что перемены в политике столицы - Это " результат оценки ядерного Ирана Как серьезной опасности для Российской Федерации А также ее национальных интересов`. Среди прочих признаков, указывающих на Это, Фельгенгауэр выделяет наращивание Россией своей флотилии в богатом нефтью А также газом Каспийском море.

помимо этого, российское руководство, имеет возможность быть, начало наконец понимать, Что от него все хуже пахнет на Западе, частью которого оно на определенном уровне желает когда-нибудь считаться.

- Существует компактная группа западников, считающих, Что взаимодействие С особенно развитыми промышленными странами, главным образом С Соединенными Штатами, даст России намного больше, чем работа С такими ненадежными партнерами, Как Китай, Иран, Ирак А также Ливия, - проницательно написал бывший российский дипломат Виктор Мизин в своей аналитической статье в журнале Middle East Review of International Affairs.

А также, наконец, последняя гипотеза: `гипотеза потного кулачка`. В прошедшем году противники правительства Путина испытали шок, когда правительство Буша согласилось принять Российскую Федерацию Во Всемирную торговую организацию, вроде только Не потребовав ничего вместо. Возможно, Что `Бушерский разворот` - Это отложенная (или скрытая) плата за Это.

Не исключено, дело равным образом в другом: имеет возможность быть, Россия считает, Что столь неожиданно проявив сговорчивость по проблеме иранского досье, она в ответ получит некие дивиденды в более главных для себя вопросах, например там, где, Как она уверена, простирается ее традиционная сфера влияния. Пробный шар, по всей видимости, запустил в своей недавней статье в The Los Angeles Times Дмитрий Саймс (Dimitri Simes) из Никсоновского центра (Nixon Center): по его предположению, вместо Россия может потребовать либо Так называемые самопровозглашенные `Республики` Абхазию А также Южную Осетию на площади Грузии, которые Путин А также Так давно считает по праву российскими, либо согласие С ее позицией по косовскому вопросу, который вскоре надо будет решать А также в котором Россия настроена очень быстро супротив независимости Косово.

А в То же время Кремль резервирует за собой все возможные варианты действий. Как отлично подметил Глен Говард (Glen Howard) из фонда Jamestown Foundation, Это старая максима КГБ: `Создай проблему, А уже затем приходи А также предлагай помочь ее решить`. Уж чему-чему, А этому своему принципу Путин непоколебимо верен .

119127
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

Подполье известило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

Палата уполномоченных поставила проекты о помощи Украине на волеизлияние

В Донецке умер журналист Sputnik Рассел Бентли

В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!