It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
01.06.2006 14:50

Северную Корею оставили без " мирного атома "

Северную Корею оставили без ` мирного атома ` [01.06.2006 14:50]

На прошедшем 1 июня в Нью-Йорке консорциуме страны-члены группы КЕДО приняли решение отказаться от проекта возведения в КНДР 2-х атомных котлов на легкой воде.

Как говорится, причиной отказа от осуществления проекта было названо поведение северокорейских властей, которые, по отзывам членов КЕДО, " сорвали достигнутые прежде консенсуса ".

помимо этого, Группа КЕДО, в которую входят Южная Корея, США, Япония и страны Евросоюза, потребовала от КНДР компенсировать 4, 6 млрд. долларов, уже потраченных на возведение.

Однако 1 июня 2006 года Пхеньян пригласил главу делегации США на шестисторонних переговорах о ядерной проблеме на Корейском полуострове для обсуждения путей выполнения достигнутых прежде договоренностей. Про это, Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи сказал официальный уполномоченный МИД КНДР.

прежде Северная Корея заявляла о своем выходе из шестисторонних переговоров при участии Китая, Японии, России, США и Южной Кореи. До этого времени попытки вернуть Пхеньян за стол переговоров были без��езультатными.

Группа КЕДО (Korean Peninsula Energy Development Organization - Организация по развитию энергетики на Корейском полуострове) была создана в 1995 году, когда Между ее членами и Северной Кореей были достигнуты консенсуса о постройке в КНДР 2-х атомных котлов на легкой воде в обмен на отказ Пьхеньяна от собственной программы ядерного оружия. Однако работы по строительству котлов были остановлены на некоторое время в 2002 году, опосля того Как США обвинили КНДР в возобновлении секретной программы по обогащению урана .

68814
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

" Жесткие правила ". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, сказала Матвиенко в беседе Киселеву

В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, сказала народный избранник Таубер

В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

ВСУ с начала специальной операции потеряли почти полмиллиона солдат

Молдавская правоохранительные органы провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока " Победа "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!