It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
12.11.2010 13:09

Сенаторы не захотели " сдать " Бастрыкину неприкосновенность

Сенаторы не захотели ` сдать ` Бастрыкину неприкосновенность [12.11.2010 13:09]

В Совете Федерации встретили в штыки инициативу руководителя СКП Александра Бастрыкина отменить неприкосновенность членов парламента.



Но начали готовить поправки, регламентирующие порядок снятия конфиденциальности с депутатов А также привлечения их к уголовной А также административной ответственности. В то же время, не только в СКП, Но А также от руководства МВД стали звучать пожелания изменить статус депутатов А также судей. Отмена конфиденциальности была бы " справедливой " мерой А также позволила бы полицейским структурам " оздоровить обстановку ", считают в силовых органах. На что народные избранники замечают, что они - власть, А " власти не��бходима защита от собственных инструментов ", к примеру, СКП.



на днях в беседе " Российской газете " глава СКП РФ Александр Бастрыкин сказал, что " пора скорректировать в главу 52 Уголовно-процессуального кодекса, упрощающие " порядок привлечения к ответственности лиц с особым правовым статусом ". А процедура согласования при привлечении к ответственности по уголовному кодексу " тех или других лиц, допустим, депутатов ", не��бходима лишь в том случае, " Если беззакония совершены ими в связи с исполнением служебных обязанностей ".



Выступление Бастрыкина вызвало бурную реакцию в обеих палатах российского парламента. Руководитель отдела Совета Федерации по правовым А также судебным проблемам Анатолий Лысков заявил, что " депутаты - политики, А также им нужны гарантии предохранения "." Если же делать из них простой цех для голосования, то можно согласиться с Александром Бастрыкиным ", - цитирует сенатора печатное издание " Коммерсант ". Сенатор считает, что, " парламент - власть, А следственный комитет - лишь инструмент власти ", А также " Если инструмент власти будет над самой властью, то будут проблемы ".



в конце концов Совфед ответил Бастрыкину резолюцией, в которой сообщается: " депутатская не��рикосновенность - один из главных элементов конституционно-правового статуса парламентария, важнейшая правовая гарантия его деятельности ".



Правда, сенаторы готовы не��колько изменить закон А также разрешить обращаться в парламент за снятием конфиденциальности не только генпрокурору страны, Но А также главе СКП. Помимо этого, в Уголовно-процессуальный правило имеют возможность быть внесены поправки, предусматривающие " юридическую норму дачи согласия на открытие уголовного дела ", ответственность парламентариев за беззакония, не связанные с должностными обязанностями, и перечень оснований для отказа парламента в снятии конфиденциальности.



об отмене конфиденциальности не только депутатов, Но А также уполномоченных прочих ветвей власти говорят за последний период времени не только в СКП, Но А также в иных силовых ведомствах. Не так давно экс-глава ГУВД Санкт-Петербурга Аркадий Крамарев сказал, что такой шаг мог бы активизировать битву с не��аконной деятельностью чиновников. По его утверждению, сообщается в исследовании, Отмена конфиденциальности была бы " справедливой " мерой А также позволила бы полицейским структурам " оздоровить обстановку ". Ряд уполномоченных МВД в тоже самое время высказывались за расширение возможностей относительно привлечения к ответственности судей А также организации в их отношении оперативной работы. Помимо этого, специалисты подчеркивают общественный интерес к теме " привилегий бюрократов " (в том числе, битве с мигалками). Обсуждение вопроса об отмене конфиденциальности могло бы стать весьма резонансным ходом, направленным на уменьшение социального не��овольства, считают социологи фона " Петербургская политика ", исследовавших общественное мнение о конфиденциальности.



Подчеркнем, что за последние пятнадцать лет депутатской конфиденциальности были лишены лишь четверо депутатов нижней палаты российского парламента. Счет открыл в 1995 году Сергей Мавроди, А последним народным избранником, лишенным покровительства коллег, стал на днях член фракции ЛДПР Ашот Елизарян по делу об особо крупном мошенничестве .

271511
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

Подполье известило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

Палата уполномоченных поставила проекты о помощи Украине на волеизлияние

В Донецке умер журналист Sputnik Рассел Бентли

В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!