It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
17.08.2012 12:00

РПЦ подходит к поворотному моменту в истории

РПЦ подходит к поворотному моменту в истории [17.08.2012 12:00]

Обвинения в " кощунстве " трех участниц российской панк-группы Пузи Риот, которые устроили антипутинское выступление в московском Храме, многое говорит о связях режима С влиятельной православной церковью.



Надежда Толоконникова, Мария Алехина а также Екатерина Самуцевич - 3 девушки из панк-группы Пузи Риот, которым В настоящее время грозит многолетнее тюремное заключение - 21 февраля 2012 г. устроили выступление перед иконостасом в московском Храме Христа Спасителя, выкрикивая антипутинские лозунги в этом священном месте. Приговор по их делу обязан быть озвучен 17 августа. 7 августа прокурор попросил в настойчивой форме для них 3 года колонии за хулиганство, разжигание религиозной ненависти а также оскорбление чувств верующих.



Суровость этого Обвинения является продолжением жесткой политики в. В. Путина, который стремится подавить любые, даже такие безобидные формы оппозиции. Дело Пузи Риот проливает свет на сговор между путинским государством а также влиятельной Русской православной церковью.



опосля того, как панк-группа провела акцию в Храме Христа Спасителя, который стал символом возрождения российской церкви в постсоветский период, Патриарх Кирилл бросился на помощь В. В. Путину. Он поднял небывалый крик из-за безобидной выходки, которую немедленно окрестил " богохульством " а также " кощунством ".



Он обнародовал петиции С призывом к прокуратуре выдвинуть как можно Не менее суровое обвинение супротив трех схваченных девушек. По его призыву в столице России прошла демонстрация при участии нескольких десятков тыс. православных верующих. Присутствовали на ней а также знаменитые сторонники режима, - такие, как режиссер Никита Михалков. Они возбужденно произносили о " миссии " России, которая призвана сказать миру новое слово, но вынуждена бороться С враждебными силами.



Раскол среди духовенства



в следующее воскресенье После Пасхи Патриарх провел во всех российских храмах молебен а также стояние " в защиту веры, поруганных святынь а также церкви ".



Руководство православной церкви открыто встало на сторону власти в конфликте в. В. Путина а также демократических сил, началом которому послужили уличные протесты супротив нарушений на парламентских выборах в начале зимы 2011 года. Патриарх отсутствовал в столице России во время демонстраций а также долгое время хранил молчание. Не менее того, определенные Уполномоченные духовенства даже выступали в поддержку демократов.



Вернувшись в столицу под конец декабря, Патриарх обратился к Кремлю, а несколько дней спустя а также к демонстрантам С призывом Не нарушать порядок а также защищать национальное единство. Он поставил себя в район верховного судьи а также заглушил все диссидентские голоса среди духовенства.



Так или иначе, в феврале, то есть в наиболее разгар предвыборной кампании, тон его заявлений кардинальным образом изменился. Патриарх Кирилл встретился С Владимиром Путиным в Свято-Даниловом монастыре (духовно-административный центр РПЦ). Он уточнил, что, когда В. В. Путин пришел к власти под конец ельцинской эпохи, упадок страны был сравним С самыми тяжелыми катаклизмами в ее истории, - Смутным временем в XVII веке, вторжением наполеоновской армии а также Второй мировой войной." Чудом Божиим при активном участии руководства страны нам получилось выйти из этого страшного, системного, разрушающего сами основы народной жизни, падения, - заявил Кирилл.- Я совершенно открыто обязан сказать как Патриарх, который призван говорить правду, Не обращая внимания ни на политическую конъюнктуру, ни на пропагандистские акценты, про то, что огромную роль в исправлении этой кривизны нашей истории сыграли собственной персоной вы, Владимир Владимирович. Я пожелал бы вас поблагодарить "



Символический капитал РПЦ



" Государство - еще в долгу перед церковью ", - ответил ему В. В. Путин. В мае текущего года, в день вступления Путина в новый президентский срок, в Храме прошла служба, на которой присутствовал Патриарх.



по Конституции 1993 года Россия является светской страной, в которой Церковь отделена от страны а также существует множество религий. Официально в ней исповедуют четыре " традиционных " религии: Православие, ислам, иудаизм а также буддизм. В действительности же православная Церковь на голову опережает всех других. Она присутствует на всех государственных уровнях а также представляет собой мощную силу.



Насчитывающая 130 млн. верующих Русская православная Церковь - это единственное юридическое образование, которое охватывает всю территорию постсоветского пространства, а Так же среди них Кавказ а также балтийские станы. Такое широкое распространение, и активная роль в жизни русских диаспор за рубежом сделали столичный патриархат столь важным для власти, а Так же среди них а также для Путина. Взаимодействие церкви а также страны достигло в РФ такого уровня, который чуть ли можно представить себе в светской стране, - такой, как Франция.



С одной стороны, испытывающему недостаток легитимности государству нужен Символический капитал церкви. Оно делает все, чтобы добиться ее поддержки, привлечь на свою сторону ее Руководство. На местном уровне чиновники относятся к церкви Таким образом, как будто Она едина С государством а также обладает монопольным правом решать все религиозные вопросы. Надо ли строить мечеть? Я обсужу это С митрополитом, отвечает чиновник...



Крупнейшие телеканалы, которые все, как один, находятся под контролем власти, неизменно встают на защиту церкви (например, в деле Pussy Riot), проводя в части случаях по-советски неуклюжую пропаганду.



С обратной стороны, Церковь воплощает в себе патриотические идеалы нации а также ее историческую преемственность. Она обладала несравненной легитимностью в прошедшем. В начале 1990-х годов ее обвиняли в том, что Она пошла на сделку С советской властью. Сегодня у нее есть целая армия канонизированных мучеников а также множество восстановленных храмов а также церквей.



Клерикализация российского общества



Церковь Не ставит под сомнение основополагающий принцип светского страны. Она Не стремится снова сделать Православие государственной религией, однако собирается играть в стране одну из заглавных партий. Она вернула себе большую часть привилегий а также имущества, пользуется немалыми льготами, требует для себя все больших налоговых льгот а также полного возврата конфискованного в 1917 году религиозного наследия. Помимо этого, Она добивается присутствия священников на всех уровнях общества: самое главное повествование ведется об уроках православия в армии а также школе.



Церковь (а также Государство) выступает за активную роль религии в подобных областях, как морализация общественной жизни, духовное воспитание молодежи, борьба С наркотиками а также алкоголизмом, правила содержания осужденных, сохранение культурного наследия а также Т. Д. Церковь а также Государство идут рука об руку в усилении российского влияния за рубежом, - там, где существует Русская диаспора. Таким образом, российское Государство Не Так давно приобрело в 7-ом округе Парижа (на углу набережной Бранли а также авеню Рапп) бывшее здание французской метеорологической службы, на месте которого обязаны появиться собор, семинария а также православный культурный центр.



Такое тесное Сотрудничество церкви а также страны вызывает Сегодня в РФ немало вопросов а также оппоненты: среди православных интеллектуалов, которые открыли знаменитый сайт " Православие а также мир ", среди священников, в светских течениях, которые недовольны клерикализацией российского общества а также вмешательством церкви в государственные вопросы.



Церковь постепенно теряет в популярности а также во всем, что ей получилось приобрести. Из-за близости РПЦ к государственной власти Сегодня недоверие людей к Путину начинает распространяться а также на нее.



Личное обогащение патриарха



наиболее острую критику вызывает Личное богатство патриарха (во время избрания на этот пост в 2009 году его представляли как открытого а также современного деятеля), а также например - его новая резиденция в Переделкино, очень большой дом на черноморском побережье а также квартира в районе проживания бывшей советской номенклатуры в центре столицы. Не осталось без внимания а также его пристрастие к черному Mercedes а также дорогим часам.



Разбирательство по делу Пузи Риот в Храме Христа Спасителя дало новый толчок этой полемике. В независимых СМИ (например, на телеканале " Дождь " а также радиостанции " Эхо столицы " ), остальных газетах а также в сети интернет все Более часто поднимается вопрос: Не упустила ли Церковь собственный шанс? Не отрезала ли Она себя от интеллигенции, как это уже было в XIX веке?



Так, пережив жесточайшие гонения в советские времена, Церковь пытается восстановить былой престиж а также власть. Сегодня перед ней открываются два пути. Во-первых, Она сможет, несмотря на риск потери поддержки в народе, продолжить играть Таким образом называемую " византийскую симфонию " (альянс трона а также власти, императора Путина а также патриарха Кирилла), закрыв глаза на ухудшение ситуации в стране. Во-вторых, Она сможет дистанцироваться от коррумпированного а также непопулярного истеблишмента: в таком случае Она лишится поддержки власти а также (в том числе а также материальных) льгот, однако вернет себе уважение а также доверие жителей. Русская православная Церковь снова подходит к поворотному моменту в истории .

338089
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!