It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
30.03.2007 19:27

Ровно 140 лет назад США купили у Российской империи " убыточную " Аляску

Ровно 140 лет назад США купили у Российской империи ` убыточную ` Аляску [30.03.2007 19:27]
Прослушать новость (mp3)

30 марта 1867 года РФ и США подписали договор о продаже Россией Соединенным Штатам территории Аляски.

от Российской империи договор подписал российский посол в столице США Эдуард Стекль, с американской - государственный секретарь Уильям Сьюард. В честь этой даты в последний понедельник марта на Аляске начинаются торжества, длящиеся несколько дней. Этот день считается официальным праздником штата Аляска а также именуется Днем Сьюарда. В текущем году он пришелся на 26 марта. Официальная церемония передачи Аляски США состоялась 18 октября 1867 года, информирует ИТАР-ТАСС.

Правительство Александра II приняло решение продать территорию, площадью более 1, 5 млн кв. Км из-за большой отдаленности " Русской Америки " от центра а также неоправданно высоких финансовых расходов на содержание этой территории а также бывших на ней российских торговых компаний.

Сегодня на Этот американский штат приходится Около половины выявленных запасов США по нефти, углю, металлам платиновой группы, 80% запасов олова, 30% сурьмы, 20% никеля. В 1973-1977 годах тут был построен Трансаляскинский нефтепровод протяженностью 1285 км, по которому ежедневно прокачивается более 2 млн баррелей нефти. Добыча нефти позволила сделать Аляску активно развивающимся штатом с высоким уровнем прихода денежных средств на душу жителей.

Однако в первые годы Сьюард подвергся жесткой критике за эту покупку. Заплаченные за Аляску 7, 2 миллиона долларов называли выброшенными на ветер деньгами. В книги по истории приобретение Аляски вошло Как " каприз Сьюарда ". Будущий 49-й штат именовали " погребом-ледником " а также " садом полярных медведей ".

Ситуация изменилась только Тогда, когда на Аляске а также в соседней Канаде было обнаружено золото, а также под конец 90-х годов XIX века началась " золотая лихорадка ". Позднее там были найдены нефть а также газ. Тогда а также Россия, владевшая этой территорией 126 лет а также расставшаяся с ней без особых колебаний, пожалела о своем решении.

126 лет под властью России Аляска оставалась убыточной территорией

Аляска была открыта в 1741 году Во время экспедиций Алексея Чирикова а также Витуса Беринга, которые положили начало постоянным русским поселениям в этом крае. Русских людей привлекало тут разнообразие пушных зверей. В 1781 году российскими купцами была образована Северо-восточная американская Фирма, на ее базе в 1799 году создана Российская-американская Фирма, в монопольное пользование которой были переданы все промыслы а также ископаемые, находившиеся на северо-западном берегу Америки до Берингова пролива, и на Алеутских а также иных островах. Центром Аляски стал город Ново-Архангельск, основанный в 1799 году а также переименованный после продажи в Ситку.

в 1884 году спустя 17 лет после приобретения Соединенными Штатами, Аляска получила статус округа, в 1912 году была широко объявлена территорией США, а в 1959 году - 49-м штатом.

по информации 2005 года, на Аляске проживало 663, 6 тысяч людей, из них Около 75% - белые, уроженцы США, остальные - индейцы, эскимосы а также алеуты. Остались тут а также потомки Русских.

Через Аляску США поставляли СССР оружие в 1942-45 годах

в отношениях между РФ и США Аляска играла а также играет важную роль. Во время 2-ой мировой войны Через нее осуществлялась поставка в Советский Союз американских боевых самолетов по программе " ленд-лиза ". Около 8000 боевых машин было отправлено в СССР из города Фэрбанкс с 1942 по 1945 год. В последнем месяце лет�� 2006 года в Фэрбанксе был открыт монумент в память о программе " ленд-лиза " а также советско-американском братстве по оружию Во времена Второй мировой войны.

В настоящее время существуют разные программы научных, молодежных а также учебных обменов. Не так давно на Аляске возникла первая учебное заведение с углубленным изучением русского языка. Как подчеркивают Эксперты, организации США, занимающиеся добычей нефти а также полезных ископаемых в арктических а также субарктических районах на Аляске, выражали заинтересованность в работах в аналогичных зонах а также на российском Дальнем Востоке .

119613
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!