It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
21.03.2007 14:53

Россия желает вернуть Латвию из создавшегося положения " мальчика для битья " обратно на рельсы хороших отношений

Россия желает вернуть Латвию из создавшегося положения ` мальчика для битья ` обратно на рельсы хороших отношений [21.03.2007 14:53]

Вчера Министерство иностранных дел РФ распространил официальное письмо в связи с празднованием в Латвии дня легионеров СС 16 марта И высказал удовлетворение позицией официальной Риги по рассматриваемому вопросу.

Правда, по отзывам опрошенных `Часом` специалистов, Латвия еще может `поругаться` с Россией из-��а договора.

Вот как пояснил рижские события 16 марта уполномоченный МИД России Михаил Камынин:

- Мы много раз высказывали возмущение проведением в Латвии шествий, героизирующих бывших членов фашистской организации `Ваффен СС`, чьи беззакония осуждены Нюрнбергским трибуналом. К сожалению, несмотря на многочисленные протесты интернациональной И латвийской общественности, мэрия Риги, в противоположность от местных властей иных латвийских городов, снова позволила провести Это сборище. В столице России обратили внимание, что В текущем году руководство Латвии И Уполномоченные правительственных кругов не только дистанцировались от неонацистских акций 16 марта, Но И признали неправомерным их проведение. Рассчитываем, что заявленная латвийским государственным руководством позиция носит принципиальный характер И будет способствовать формированию в Латвии атмосферы неприятия проявлений неофашизма.

по отзывам специалиста по латвийско-российским отношениям Карлиса Даукшта, Россия смягчила собственный тон относительно Латвии. В беседе `Часу` специалист уточнил, что печатные И электронные из��ания России И официальные лица не критиковали на��у страну, а много цитировали президента Вайру Вике-Фрейбергу И премьера Калвитиса, которые агитировали не принимать участие в мероприятиях 16 марта.

- Отношение России К Латвии в связи с событиями дня памяти латышских легионеров 16 марта - Это политическое на��равление, установленное российским президентом Владимиром Путиным, - считает Даукштс. И добавляет:

- Мягкий тон - Это, по-моему, выбранная В на��тоящее время президентской администрацией модель отношений с Латвией, Так как им невыгодно выражать несогласие Литвой в ряде вопросов о нефти, с Эстонией - относительно памятников, а сейчас еще И с Латвией. Это было бы невыгодно из-��а многих обстоятельств, связанных с заинтересованностью России в урегулировании отношений с Евросоюзом. По-моему, Россия за последние полгода просто приняла относительно Латвии одно определенное на��равление - Россия желает вернуть Латвию из создавшегося положения `мальчика для битья` Балтийских стран обратно на рельсы хороших отношений.

Отвечая на вопрос `Часа`, не поставила ли Россия одним из условий подписания договора о границе `игнорирование властями Латвии 16 марта`, Карлис Даукштс уточнил, что подобное предложение было бы нонсенсом.

- Подобные действия были бы вмешательством во внутренние дела страны. Россия не пошла по такому пути. Ожидание с указанного дня было, И заинтересованные стороны следили за развитием событий. Но все прошло удачно. Противостояние между участниками мероприятий было минимизировано. И Россия сразу снизила тон осуждения. Я думаю, что после подписания договора о границе на�� ожидают нелегкие времена. Предполагается еще ратификация этого документа в Государственной думе, И хотя в РФ этот орган немного что решает - выступления депутатов имеют возможность быть весьма резкими И неприятными, а Это может вызвать обратную реакцию И в Латвии. Так что Мы еще можем вступить в словесную битву с Россией .

118349
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS

Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, поведал экс-разведчик

ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

В деле Иванова имеют возможность появиться свежие фигуранты, сказал источник

В деле Иванова имеют возможность появиться свежие фигуранты

Российские военные разрушили террористов, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!