It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
06.11.2010 09:00

Россия устала от шпионских игр Грузии

Россия устала от шпионских игр Грузии [06.11.2010 09:00]

Министерство иностранных дел РФ подверг обвинению Тбилиси в провокации и назвал пропагандистским трюком заявления Тбилиси о раскрытии очередной шпионской сети в Грузии.



" Режим Михаила Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. На протяжении последних лет грузинское руководство много раз прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов ", - цитирует Ласт Ньюс пояснения Министерство иностранных дел РФ в связи с сообщениями МВД Грузии о задержании 13 человек, а так же Среди них 4-х граждан России, за шпионаж в угоду России.



Российское внешнеполитическое министерство обратило внимание на то, что момент Для провокации избран Не ненамеренно - вчера ряда резонансных международных событий. Это саммит НАТО в Лиссабоне и саммит ОБСЕ в Астане. В российском МИДe напомнили об аналогичном как-будто бы " успешном раскрытии контрабанды радиоактивных материалов из Абхазии " перед интернациональной конференцией по проблемам ядерной безопасности в США в апреле текущего года.



в Министерство иностранных дел РФ считают, что грузинское руководство через скандал желает привлечь к себе внимание." Ясно Также, что на саммит ОБСЕ в Астане 1-2 декабря грузинская сторона готовится выйти с очередной порцией конфронтационной антироссийской риторики, желая навязать Его присутствовавшим свое видение ситуации на Кавказе. Не секрет, что за последний период времени подобные грузинские заходы встречают Все более скептический от��лик у мирового братства, наиболее после, того, как от��ет созданной Евросоюзом комиссии Тальявини стал очередным однозначным подтверждением того факта, что именно М. Саакашвили развязал военное противостояние на Кавказе в последнем месяце лета 2008 года ", - сообщается в пояснения российского МИДа.



равным образом в российском международном министерстве считают, что другая очевидная цель руководства Грузии - применять Данный скандал Для поддержания антироссийской истерии в стране." Однако, чуть ли эта шитая белыми нитками провокация даст тот эффект, на который надеются ее устроители. Ведь стоимость подобным пропагандистским трюкам Тбилиси давно всем известна ", - заключили в МИДе.



однако в МВД Грузии поведали, что департамент контрразведки раскрыл дело о работе шпионской сети в стране в угоду России, внедрив в Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба ВС России своего агента. По полученной информации от��ела, в результате масштабной операции с именем " Энвер " были обнаружены десятки человек, сотрудничающих или тем или иным образом связанных со спецслужбами России. В октябре 2010 года были пойманы пятнадцать человек, из них четверо россиян, а остальные - Грузии. Еще двое из схваченных Жителей Грузии были освобождены на базе процессуальной договора, а остальные находятся в предварительном заключении. Процессуальная сделка заключается с обвиняемым в случае, если человек признает вину и выражает согласие на взаимодействие со следствием.



" в рамках данной операции департамент контрразведки внедрил в ГРУ бывшего офицера советской армии, который заручился доверием работников военной разведки России и начал трудиться связным в их структуре. Для предоставления возможности деятельности по шпионажу ему была передана специальная аппаратура и компьютерная программа, из-за которой происходила зашифровка тайной информации. Данный человек от��ал эту аппаратуру и компьютерную программу департаменту контрразведки, вследствие чего стало может быть изучить специфику их работы ", - сообщается в обращении МВД Грузии.



Все задержанные по рассматриваемому делу находятся в предварительном заключении. По данным начальника пресс-службы МВД Грузии Зураба Гвенетадзе, они будут находиться в следственном изоляторе, покуда проходит следствие.



Среди россиян, схваченных в Грузии, называются - гендиректор филиала организации " Сейболт " в Грузии Армен Геворкян, зам. генерального директора филиала организации " Сейболт " Рубен Шикоян, бизнесмен Петре Девширадзе и Юрий Скрыльников.



Среди схваченных Жителей Грузии - бизнесмен Бакур Кигурадзе, который обвиняется в шпионаже. По информации МВД Грузии, он передавал ГРУ секретную данные о военном кооперации Грузии с иностранными государствами.



по обвинению в шпионаже пойманы Также шесть летчиков военной мощи Грузии. Это Вячеслав Плужников, который обвиняется в передаче ГРУ информации о распорядке полетов экипажей и летательных средств авиации ВС Грузии; Габриэл Усталишвили - обвиняется в передаче информации о военной готовности ВС Грузии и мобилизационных ресурсах; Давид Месхидзе - обвиняется в передаче ГРУ информации о проведенных в ВС Грузии учениях и инспекциях; Гела Какабадзе - обвиняется в передаче ГРУ информации о численности личного состава ВС Грузии, вооружении, военной технике и количестве транспорта; Гоча Диасамидзе - обвиняется в передаче ГРУ информации об уровне боевой и оперативной подготовки ВС Грузии; Тариэл Абашидзе - обвиняется в передаче информации о рабочем режиме особо защищенных военных и гражданских объектов, структуре и сотрудниках.



Помимо этого, в шпионаже обвиняется моряк, радиоспециалист Эдуард Абдулаев, который по информации МВД Грузии, передавал ГРУ данные о военной связи и радиопозывных. Кроме этого задержан бизнесмен Руслан Галогре. Его обвиняют Согласно пункта " Вхождение в зарубежные службы разведки " в наблюдении за конкретными лицами по заданию ГРУ .

270676
" Все только начинается ". Москва получила нового союзника в тылу Украины

Заместитель министра обороны Иванова винят во взяточничестве, а вовсе не в госизмене, сказал юрист

Путин приказал проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

Заместитель министра обороны Иванова винят в махинациях с подрядчиками, сказал юрист

Байден подписал закон о помощи Украине и посулил поставки оружия в ближайшие часы

Министерство обороны США подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

США осознали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!