It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
31.01.2012 13:44

Россия продолжает поддерживать режим Башара Асада

Россия продолжает поддерживать режим Башара Асада [31.01.2012 13:44]

Российская дипломатия стойко продолжает поддерживать подвергающийся нападкам режим сирийского президента Башара Асада, даже тогда, когда Асад все больше попадает в изоляцию от Лиги арабских стран и интернационального братства.



прежде Кремль послал явный сигнал, когда авианосец " Адмирал Кузнецов " пришвартовался в сирийском порту Тартус. На прошедшей неделе Москва сказала, что резолюция, представленная в Совбезе ООН Лигой арабских стран, призывающая Асада уйти в отставку, " переходит рамки дозволенного ".



Российская Поддержка Сирии относится еще ко временам Советского Союза. Продолжающееся партнерство можно объяснить несколькими факторами: исторические связи, экономические желания и геополитика.



Недавние Российские контракты с Сирией на производство и доставку оружия оцениваются в четыре млрд. долларов, среди покупок - истребители и современные ракеты. Российские инвестиции в сирийской арабской республике распространяются на инфраструктуру, энергию и туризм, и оцениваются ориентировочно в 20 млрд. долларов. В 200 километрах на восток от Хомса Российская Фирма " Стройтрансгаз " ведет возведение газоперерабатывающего завода.



Но у финансовых инвестиций лишь неполный эффект в свете интернациональной оппоненты. К примеру, у Соединенных Штатов были инвестиции на миллиарды долларов в Египте Хосни Мубарака, Но они прекратили его поддерживать, как только протесты начали разрастаться.



РФ отказалась последовать примеру с Сирией, продемонстрировав подготовленность принять на собственные плечи критику. Кажется, что Кремлю важнее демонстрировать уверенную и суверенную внешнюю политику наперекор Западу.



у России большие геополитические и стратегические желания, которые диктуют поддержку Дамаска. Являясь мировым лидером по производству нефти и вторым крупнейшим мировым экспортером, Россия не нуждается в нефтяных поставках арабского мира. Москва пожинает плоды того, что контролирует региональные энергетические рынки. По этой причине у России нет необходимости услаждать арабский блок, состоящий в большинстве своем из суннитов, который в текущий момент действует в связке с Западом в собственном противостоянии режим�� Асада.



кроме этого, у России хватает своих неполадок с исламистами на Кавказе и в Средней Азии, и она опасается восстаний, подобных сирийскому, в Дагестане, Абхазии, Ингушетии или Чечне. Поддерживая союзника в сирийской арабской республике, Кремль посылает знак диссидентским группам, которые хотели бы бороться с непопулярными правительствами в рамках рф. Сирийский режим также предоставляет России ключевой стратегический актив: глубоководный Порт с теплыми водами в Тартусе. Недостаток подобного порта вредило российским мировым амбициям веками и, говорят, что именно это стало одной из причин вторжения в Афганистан.



Значимость порта имеет возможность быть не так уж важной, как в советские времена, Но неограниченный доступ к открытому морю является движущей силой российского стратегического мышления, потому что главные Российские порты либо скованны льдами большую часть года, либо замкнуты проливами, которые контролируются другими странами.



Тартус, в котором находятся растущие гарнизоны средиземноморского российского флота, стоит того, чтобы его защищать. Недавняя доставка оружия в этот Порт подчеркнула обязательство России выполнять контракт на много млрд. долларов, игнорируя европейское эмбарго на импорт оружия. Порт был перестроен для того, чтобы размещать крупные корабли, потому что, по письменному заявлению Асада, в какой-то момент Порт станет домом для российских боевых судов с ядерными вооружениями.



в итоге, великие заявления и действия в поддержку режим�� Асада являются следствием холодного расчета, направленного на восстановление статуса мировой сверхдержавы. Обладая значительными экономическими и стратегическими причинами для дальнейшей поддержки, кроме всего, сирийская арабская республика предлагает Кремлю возможность противостоять западному влиянию на Ближнем Востоке. Поддержка режим�� Асада основывается не на идеологических или моральных принципах, а на чистой политике силы.



Йагиль Бейнгласс (Yagil Beinglass) и Дэниэль Броуд (Daniel Brode) работают аналитиками в Max-Security Solutions, израильской консалтинговой фирме по геополитическим рискам .

322052
Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник

Белый дом сказал, что у США до настоящего момента нет свободных Patriot для Украины

При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке обнаружили тело мужчины

В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы

В Краснодарском крае подавили более десяти беспилотных летательных аппаратов, пробовавших атаковать НПЗ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!