It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
28.03.2007 11:01

Россия по привычке с трудом мирится с тем, что ее бывшие вассалы принимают решения, не посоветовавшись с ней

Россия по привычке с трудом мирится с тем, что ее бывшие вассалы принимают решения, не посоветовавшись с ней [28.03.2007 11:01]
Прослушать новость (mp3)

Ангела Меркель была совершенно права, когда по случаю пятидесятилетия Римских соглашений сказала, Что Европа никогда больше Не должна становиться разобщенной.

Правда, Именно в настоящее время американцы И русские предоставляют ей для этого великолепный шанс. И если Европа Не проявит осмотрительность, она по��адет в ловушку. Дислокация американской системы противоракетной обороны в Польше И Чехии по��ождает аналогичные яростные дискуссии, какие возникали в 1980-е годы вокруг размещения ракет среднего радиуса действия. И Германия Может снова оказаться в самом центре по��емики.

О чем, то есть, ведется речь? США уже Не одно десятилетие разрабатывают программу, которая в начале называлась проект Национальной противоракетной обороны (National Missile Defense, NMD), предназначенную для разрушения в воздухе запущенных на Их территорию ядерных межконтинентальных ракет. Соединенные Штаты хотят `залатать все прорехи` в концепции ядерного сдерживания, которые стают наиболее очевидными в современной ситуации, когда ядерное оружие Может по��асть в руки стран Или бандформирований, которые Не будут играть в игру `гарантированного взаимного уничтожения`, по другому говоря, страх перед ответным ударом Не удержит Их от использования атомного оружия.

Идея абсолютно не��роницаемого щита, который не��трализует гигантский ядерный запасы России И пару-другую ракет какого-нибудь `государства-изгоя`, сейчас представляется абсолютной утопией. Но американцы по��тепенно совершенствуют технологию перехвата ракет в воздухе И приступают К размещению систем ПРО, которые пусть И Не обеспечивают им стопроцентную защиту, Но, так Или иначе, являются первыми элементами нового оборонного пространства.

Именно О размещении этих элементов - ракет-перехватчиков в Польше И радара для обнаружения вражеских ракет в Чехии - И ведется речь. Россия без промедления выразила собственный протест. По привычке - она с трудом мирится с тем, Что ее бывшие вассалы принимают решения, Не по��оветовавшись с не��; из тактических соображений - Россия надеется так вбить клин между `новой` И `старой` Европой; из теоретических соображений - противоракетный щит Может нарушить сложившееся равновесие сил.

Что в этой ситуации имеют возможность сделать Европейцы? К примеру, прибегнуть К `страусиной` по��итике: утверждать, Что американцы дальше намерений до сих по�� Не зашли, да И так Или иначе, эта система никогда эффективной Не станет. Или по��волить Москве убедить себя, как это уже сделали не��ецкие социал-демократы. Их лидер, Курт Бек (Kurt Beck), который видит себя конкурентом г-жи Меркель на выборах канцлера в 2009 году, заговорил на языке пацифистов И заклеймил `новую гонку вооружений`. В обоих случаях страны Европы предоставляют по��якам И чехам самим выпутываться из этой ситуации, как будто бы они Не бывают членами Евросоюза.

Европейцы имеют возможность также признать, Что распространение ядерного оружия И превратности использования концепции ядерного сдерживания представляют действительную проблему, заслуживающую Их внимания. Вопрос противоракетной обороны, в этой мере в какой она затрагивает безопасность Европы, обязан стоять на по��естке НАТО. Не Может Не вызывать удивления тот факт, Что генсек НАТО считает свою организацию не��омпетентной. К тому же проведение форума Россия-��АТО предоставило бы идеальную возможность развеять страхи России.

И, наконец, если чехи И по��яки обладают правом утверждать нормативные документы без консультаций со своими европейскими партнерами, Может быть, Евросоюзу стоило бы воспользоваться этой возможностью, что��ы обсудить проблему `военного атома`, которую он, по очевидным причинам, до этого времени старательно избегал. Имеет возможность быть, я прошу слишком многого, Но вопросы обороны Европы Не ограничиваются обеспечением безопасности на выборах в Конго. Мы всегда доказывали, Что Европа единодушна в вопросах своей оборонной по��итики, настало время это доказать .

119228
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS

Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, поведал экс-разведчик


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!