It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
20.03.2007 12:32

Россия очень быстро критикует спецпредставителей организации объединенных наций по Косово, США их поддерживают

Россия очень быстро критикует спецпредставителей организации объединенных наций по Косово, США их поддерживают [20.03.2007 12:32]

Постоянный уполномоченный РФ при ООН Виталий Чуркин в первый день недели вечером очень быстро подверг критике " продолжающиеся разговоры и проповеди о неизбежности и необходимости безотлогательного решения вопроса о статусе Косово ".

Так Он охарактеризовал прозвучавшие на закрытом заседания резолюция Совбеза ООН, на котором рассматривался вопрос о исполнении международных стандартов в Косово, фразы Специального по��ланника Генсека ООН в Косово Йоахима Рюккера. Однако исполняющий обязанности по��ланника США в ООН Алехандро Вольф назвал отчет Рюккера " весьма сбалансированным, объективным и отражающим ситуацию на месте, в чем и заключается его мандат как спецпредставителя генерального секретаря ".

Чуркин, со своей стороны, сказал, что Рюккер вышел за по��номочия своего мандата." Я весьма огорчен тем, как выступал Рюккер. Он заявлял об окончательном статусе, но не о исполнении решения Совета 1244 и ситуации со стандартами ", - сказал Российский Постпред. Он прибавил, что интернациональные Уполномоченные не обязаны принимать чью-либо сторону, информирует " информационное агентство ".

в собственном представлении на закрытом совещании СБ ООН Постпред РФ назвал " оставляющей желать лучшего " обстоятельства С реализацией стандартов С целью Косово, прописанных в основополагающей решения 1244 СБ ООН от 1999 года, информирует ИТАР-ТАСС ссылаясь на диписточники." Трудно согласиться С оптимистическими оценками ситуации в области Безопасности в крае, - заявил Он.- Акты насилия супротив косовских сербов продолжаются, далека от желаемого и ситуация со свободой передвижения неалбанцев в Косово. Серьезного улучшения требует социально-экономическая ситуация в сербских анклавах. Наиболее удручает картина С возвращением иммигрантов ".

Постпред РФ призвал продолжить диалоги Между Белградом и Приштиной. Он обратил внимание, что " навязанного решения по статусу Косово быть не может ". По отзывам Чуркина, " долг Совбеза состоит в том, чтобы дать импульс продвижению переговоров Для выхода на взаимоприемлемые развязки, дать переговорам еще шанс и время С целью их логического завершения ".

Российский уполномоченный предупредил, что " статусная формула С целью Косово Так или иначе будет иметь прецедентный характер "." Только переговорное, а вовсе не одностороннее решение по Косово имеет возможность быть по��держано СБ и не создаст отрицательного прецедента С целью иных кризисных зон ", - обратил внимание Он.

в отклик на вопрос, будет ли Россия выступать за отстранение Специального представителя Мартти Ахтисаари от дальнейшего переговорного процесса по будущему статусу Косово, Посол сказал, что " вопрос не в идентификационных данных, а в том, что обязан быть кто-то, кто будет готов продолжать диалоги ". Однако, как информирует BBC, Чуркин по��твердил на совещании, что Москва недовольна деятельностью Ахтисаари, и хотела бы наблюдать на его месте другую фигуру.

в беседе российскому информационному каналу " Вести-24 " во вторник Чуркин сказал, что Россия не согласится С принятием решения СБ организации объединенных наций по статусу Косово, если Она будет копией плана Ахтисаари." В настоящее время не Очевидно, как по��едут себя все члены Совбеза. Думаю, что нельзя исключать, что определенные из них по��тараются вести дело к быстро��у принятию решения, которая проштамповала бы план Ахтисаари. Ясно, что РФ будет выступать супротив этого ", - сказал Постпред РФ в ООН.

С требованием о продолжении переговоров по косовской проблеме выступила на совещании СБ ООН и руководитель сербского Координационного центра по Косово и Метохии Санда Рашкович-Ивич. Она уточнила, что в центре обсуждения обязан стать вопрос о модели истинной широкой автономии края." в соответствии С резолюцией 1244 СБ ООН, мы считаем, что В настоящее время самым значимым моментом в обговаривании является введение широкой автономии в крае Косово и Метохии ", - сказала Рашкович-Ивич.

Постпред РФ по��инул заседание, но не в знак протеста

Однако, по��тпреду РФ пришлось оправдываться за собственный досрочный уход С заседания. Большинство расценили его как протест супротив отчета по Косово. Между тем Чуркин сказал, что по��инул заседание по��ому, что у него были другие обязанности, а не в знак протеста супротив выступления Рюккера." Посол не должен все время находиться на месте. С целью настоящего демарша ожидается, что уходит вся делегация. Мой 1-ый зам. остался и продолжил принимать участие в обсуждения ", - объяснил Чуркин AFP.

США по��держивают Рюккера и Ахтисаари, но не по��сняют по��ицию столицы

одновременно, США по��держали отчет Йоахима Рюккера и деятельность спецпредставителя Генсека организации объединенных наций по косовскому урегулированию Мартти Ахтисаари. Уполномоченный США в ООН Алехандро Вольф сказал, что Ахтисаари " делает выдающуюся работу " и не виноват в том, что диалоги зашли в тупик.

Официальный уполномоченный государственного департамента США Шон Маккормак также сказал, что Ахтисаари " хорошо по��аботал " и по��робовал " привлечь все стороны к конструктивной деятельности "." Между тем В настоящее время наступает момент, когда Интернациональная система должна прийти к какому-то решению косовской проблемы, - продолжил американский дипломат.- Эта проблема тянется уже много лет. Легких решений нет, мы обязаны были обнаружить выход давно ".

Маккормак не захотел по��снять по��ицию России и сказал, что не станет " предполагать, что Россия может или не может сделать, когда в СБ ООН дойдет до голосования по статусу Косово ". Согласно его заявлению, до этого еще много времени, состоится " много встреч, консультаций и другой деятельности ". Уполномоченный государственного департамента сказал, что уже на предстоящей неделе состоится встреча контактной группы по косовскому вопросу.

вспомним, что предложения спецпредставителя Генсека организации объединенных наций по Косово Марти Ахтисаари предусматривают де-факто наделение края Косово всеми атрибутами государственности при формальном сохранении края из Сербии. На прошедшей неделе Ахтисаари отдал свои предложения административному главе интернационального братства, который, как предполагается, представит его в ближайшие недели на рассмотрение Совета Безопасности.

вспомним также, что диалоги по проблеме Косово Между руководителями Сербии и лидерами этнических албанцев, которые прошли не Так давно в Вене, завершились безрезультатно. Приштина настаивает на предоставлении по��ной независимости, а в это же время Белград готов предоставить Косово лишь самые широкие права автономии. По завершении переговоров спецпредставитель Генсека ООН Марти Ахтисаари сказал, что их по��енциал исчерпан.

Между тем, несмотря на провал переговоров, Евросоюз по��держал решение Ахтисаари отдать Совету Безопасности ООН вопрос о статусе сербского края Косово, тем самым заняв по��ицию, противоположную Москве, которая настаивает на непроверенной выработке взаимоприемлемого С целью Белграда и Приштины варианта.

Надо отметить, что Эксперты предостерегают о неизбежных массовых беспорядках в крае в случае провозглашения его независимости. Этот вердикт находится в специальном конфиденциальном отчете, который был по��готовлен по заказу правительства Германии.

в документе отмечается, что созданная ООН администрация Косово и структуры НАТО, осуществляющие миротворческую операцию, " нашпигованы " действующими в Косово представителями преступных кланов. В органах власти царит атмосфера коррупции и по��ного беспорядка, по��черкивается в отчете.

в сих условиях предоставление независимости Косово приведет к краху всех имеющихся административных структур и вызовет хаос, считают Эксперты .

118168
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, сказал Сунак

На всем протяжении БАМа предполагается проложить вторые пути, сказал Путин

Заместитель министра обороны Иванова повязали по подозрению в взятии взятки

Силы ПВО разрушили четыре беспилотника над Воронежской областью

В Смоленской области возгорелось объекты ТЭК из-за атаки беспилотных летательных аппаратов

Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, поведала Матвиенко

" Все только начинается ". Москва получила нового союзника в тылу Украины


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!