It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
29.03.2007 09:59

Россия обеспокоена: если Косово может стать независимым, то отчего не Чечня

Россия обеспокоена: если Косово может стать независимым, то отчего не Чечня [29.03.2007 09:59]
Прослушать новость (mp3)

За восемь лет воспоминания поблекли. Но теперь, может быть, наиболее время их оживить. Наиболее опасный момент интервенции НАТО в Косово был связан не с упрямством Слободана Милошевича и даже не с попаданием американской бомбы в резиденция посла Китая в Белграде.

Нет, он произошел, когда американцы и британцы почти закончили свою миссию, и вдруг нашли, что русские хотят первыми занять аэропорт Приштины.

Это случилось 12 июня 1999 Г. Силы НАТО были готовы вступить в Косово. Вечером тог�� дня они узнали, что 200 российских солдат, размещенных в Боснии, уже вышли из мест постоянной дислокации в направлении Приштины. Верховный главнокомандующий силами НАТО Уэсли Кларк (Wesley Clark) приказал британским и французским силам занять аэропорт. Британский командующий генерал Майк Джексон (Mike Jackson) оспорил этот приказ. Утверждается, что он сказал: `Я не выражаю желание ради вас начинать третью мировую войну`.

Сегодня, когда решается будущее Косово, нужно помнить этот происшествие, в результате которого натовские и российские войска в первый раз так близко подошли к прямому столкновению. Специальный эмиссар ООН Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari) высказался с докладом в совбезе. Официальное обсуждение состоится в апреле. Временно отложенная конфронтация вокруг Косово быстро переходит в решающую стадию.

Расстановка сил в ООН хорошо известна. Большое количество согласно с мнением Ахтисаари о не��збежности оказания Косово не��ависимости. Нынешняя ситуация, При которой провинция по настоящему является протекторатом ООН, могла быть лишь временным решением. При то��, что Большое количество жителей составляют албанцы, она не может возвратиться в состав Сербии. Нетерпеливые косовары уже не один месяц угрожают волной насилия. Затягивание решения о предоставлении не��ависимости может спровоцировать новую войну. Нельзя откладывать не��ависимость до бесконечности.

Принципиальных оппонентов всего двое. Причины возражений Сербии, от которой отколется Косово, связаны с национальной гордостью и тем, что тут расположены определенные из ее наиболее почитаемых религиозных и исторических святынь. Большинство сербы говорят, что потеря Косово равносильна ампутации конечности.

Можно испытать какое-то сочувствие. Для Сербии не��ависимость Косово - национальная трагедия, Однако она связана с демографическими изменениями, силами большой геополитики, и - нужно сказать - отношением сербов к албанцам, когда те были в меньшинстве. Сербия может затягивать предоставление не��ависимости своей бывшей провинции, Но Это Затягивание обошлось бы ей еще большей сербской кровью и, в случае применения Силы, потерей остатков сочувствия в мире.

Второй оппонент - Это, само собой, Россия, у которой, в противоположность от Сербии, есть возможность заблокировать не��ависимость Косово с помощью вето в совбезе. Покуда Москва тянет время, стремясь максимизировать политическую выгоду. Однако скоро президенту Путину надо будет принимать политическое решение.

Сопротивление столицы планам оказания Косово не��ависимости не��едко подается как проявление культурной солидарности - славянской гордости - сопряженное со стремлением Путина ущипнуть Запад за хвост При любом удобном случае. И в правду, тут есть элементы и одного и иного. Но объяснение `национальной гордостью` было более убедительным восемь лет назад, когда воспоминания Кремля о крахе Советского Союза были свежее, а Россия пережила позорный финансовый кризис.

Сегодня Москву намного больше беспокоит то, что предоставление Косово не��ависимости может сделать прецедент. За пределами России и Сербии Косово не��едко считают составной частью бывшей Югославии, которая имеет такое же право на не��ависимость после разрушения федерации, как, скажем Армения или Грузия после роспуска СССР. Однако Косово никогда не было югославской республикой, оно было частью Сербии, хотя и имело определенную долю автономии. По статусу его появилась бы возможность сравнить со странными русскоязычными анклавами в бывших советских республиках - такими, как Абхазия в Грузии или Приднестровье в Молдавии. Одной из ближайших аналогий могла бы стать Чечня, которая, согласно конституции, была и остается частью России.

Параллель с Чечней помогает понять, отчего Косово так тревожит Российскую Федерацию. Если Косово может послужить не��ависимым, то отчего не Чечня? Сколько бы ее ни убеждали в то��, что случай Косово - особый и не создает прецедента, Москва будет настаивать на своем.

Но еще ничто не потеряно. Российский бросок в Приштину в 1999 Г. Не вылился в вооруженное противостояние между Востоком и Западом. Диалоги были сложными, Но никакая из сторон больше не совершала резких движений. В итоге, России был выделен сектор в районе интернациональной миротворческой операции, и к не�� относились как к партнеру с законными интересами. Если подобное понимание будет проявлено и относительно озабоченностей столицы из-за Косово, то велики шансы на то, что Москва не воспользуется своим правом вето При голосовании в совбезе .

119361
МЧС опубликовало список из 143 погибших при террористическом акте в " Крокусе "

Российских военнопленных пытали на Украине, осознали в ООН

" Деструктивные мысли ": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

В МВД поведали о правоохранителей, из-за которым вычислили машину террористов в " Крокусе "

В руководстве РФ ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

" Россия предоставила высший пилотаж ". С чем столкнулись украинские военные

США утаили от России часть информации об угрозе террористического акта в " Крокусе ", узнала нью йорк таймс


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!