It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
01.12.2005 10:30

Россия: авто-ТВ обещают сделать массовым

Россия: авто-ТВ обещают сделать массовым [01.12.2005 10:30]

АФК " Система " приобрела контрольный пакет акций организации " Цифровое телерадиовещание ", предоставляющей вМоскве сервис платного телевещания
для автомобилистов. В " Системе ", которая за последний период времени проявляет большой интерес к платному телевидению вообще, вещание для автомобилистов считают весьма перспективным направлением, и обещают сделать его массовым.

сейчас в РФ сервис цифрового эфирного телевидения оказывают всего лишь две организации: " Цифровое телерадиовещание " (ЦТВ) и " Телемедиум ". Обе эти структуры получили в 2000 году право на разработку экспериментальных зон цифрового телерадиовещания в стандарте DVB-T, при этом ЦТВ достались Москва и Нижний Новгород, А " Телемедиуму " - Санкт-Петербург. Впрочем ни тому, ни другому оператору за 5 лет так и не получилось собрать большого количества клиентов, так что из " Телемедиума " вообще вышел его основной акционер - холдинг " Телекоминвест ".

Однако, если " Телемедиум " ориентируется на подобных же клиентов, Как, к примеру, и " НТВ-Плюс ", то ЦТВ решил освоить совершенно новую нишу - мобильное телевидение для автомобилистов. Стандарт DVB-T, в противоположность от иных стандартов цифрового и аналогового эфирного телевещания, Как раз дает возможность осуществлять прием телесигнала на объектах, движущихся на высоких скоростях. Специально для автомобилистов ЦТВ производит 3 собственных телеканала: новости, музыка иразвлечения. Впрочем стоимость на сервис ЦТВ заоблачная: оборудование стоит $4000, А ежемесячная абонентская плата - $200. В связи с этой элитарностью услуг ЦТВ даже не проводила каких-либо крупномасштабных рекламных компаний своей деятельности.

Впрочем теперь ситуация с ЦТВ должна коренным образом измениться. 30 ноября АФК " Система " заявила на Лондонской фондовой бирже о приобретению 74% акций организации ЦТВ за $7 млн. Как объяснил источник в концерне " Система Масс-Медиа " (СММ), управляющем медиа-активами АФК " Система ", " мобильное телевидение является, без сомнения, перспективным направлением. Посмотрите, к примеру, на то, каким спросом у автомобилистов пользуются компакт-диски с аудио-книгами. Это, со своей стороны, означает, что и телевидение надо будет им по душе ".

СММ хочет активно продвигать сервис ЦТВ, сделав цену на них более доступной. Однако, Это уже третий оператор платного телевидения вМоскве, которым управляет данный концерн. Кроме ЦТВ, в активах СММ значатся Фирма " МТУ-Интел ", продвигающая сервис телевещания по проводным телефонным сетям при помощи технологии ADSL (торговая марка " СТРИМ-ТВ " ), и " Космос-ТВ ", работающий в стандарте MMDS (разновидность эфирного телевидения). Из-за этого в СММ предполагают, что ЦТВ по-прежнему будет ориентироваться лишь на автомобилистов, не вступая при этом в конкуренцию с другими операторами концерна (хотя Стандарт DVB-T, главным образом, создавался не для мобильного, А для фиксированного вещания). Сосредотачивая свои усилия на платном телевидение, СММ, одновременно, уходит из иных медиа-областей: например, на днях концерн продал свою последнюю радиостанцию " Говорит Москва ".

" Наличие столь разношерстного набора активов в сфере платного телевещания свидетельствует про то, что СММ пытается всячески увеличить потенциальную аудиторию тех телепродуктов, которые она закупает и своими силами производит ", - полагает аналитик J`Son & Partners Борис Овчинников. А аналитик IKS-Consulting Татьяна Толмачева считает возможным, что реальная цель, которую преследовала " Система ", покупая ЦТВ - Это получить закрепленные за этим оператором частоты. Автомобильное телевещание является, все-таки, слишком нишевой услугой ", - подчеркивает аналитик.

CNews. Ru

30240
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!