It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
29.03.2007 11:32

России не нужны объятия, где ее душат

России не нужны объятия, где ее душат [29.03.2007 11:32]
Прослушать новость (mp3)

Эксклюзивное интервью с заместителем главу отдела Государственной думы по интернациональным делам Наталией Нарочницкой.

журналист: Наталия Алексеевна, Не Так давно между думскими фракциями произошло заключено Договор о взаимодействии по проблемам внешней политики. Что стало причиной этого, И в чем будет заключаться работа депутатской группы, подписавшей документ?

Наталия Нарочницкая: Такого механизма, в силу не��остатка нашей общей политической культуры, у нас Не произошло. Обратите внимание: в беседах с западными парламентариями Мы редко можем понять, к какой партии Они принадлежат, потому Что в официальных спорах на международные темы Они защищают Не партийные желания, А желания своего страны. Именно ПРО Это И надо заботиться на интернациональной арене.

Жесткие партийные дискуссии ведутся друг с другом Внутри страны. У нас же до не��авнего времени можно произошло наблюдать, Как приезжавшая, к примеру, в ПАСЕ делегация России, заместо того чтобы выступать с согласованной позицией, взаимными обвинениями или Даже выпадами супротив своего страны подрывала возможность принятия важного Для государства решения: занесения или снятия какого-либо пункта решения. Западные коллеги, глядя на нас, Просто злорадствуют в подобных случаях. Вообще, стремление обанкротить собственное государство перед лицом мира - Это разрушительная концепция, большевистская.

Корр: Есть еще Какие-то задачи перед вашей группой?

Н. Н.: Мы имеем идея превратить группу, подписавшую Это Договор, в не��ий центр разработки внешнеполитической мысли, который мог бы предлагать не��ие тактические действия на парламентском уровне, сочетая их с политикой МИДа. В мире существует такое разделение труда: народный избранник может сказать больше И резче, чем уполномоченный органов исполнительной власти. Он проводит своего рода пробу сил: какой будет Реакция на высказанное мнение? Наиболее важно принятие Такого механизма действия В настоящее время, После мюнхенского выступления президента.

Корр: Как собственной персоной Вы оцениваете речь Путина в Мюнхене? На Что Вы обратили особое внимание?

Н. Н.: Я от выступления президента получила огромное моральное удовлетворение. Хотя Он Не заявил много более того, о чем уже произносили в печати. Но важно, Ведь Это прозвучало в составе уст Президента РФ, И то, Что Россия почувствовала в себе силу сказать Это. Особо ценно тут то, Что сказанное Россией лишило США морального права единолично интерпретировать мировую политику И процессы, навязывать всем свое толкование всего И вся, прикрывать свои реальные внешнеполитические, экономические, финансовые И военные желания демагогией, Что Они, Как-будто бы, говорят от имени всего " цивилизованного братства ".

Корр: Выступление президента главным образом произошло адресовано Америке?

Н. Н.: специалисты гадают до этого времени, Кому - Европе, Америке или гражданам России. Кому бы ни была адресована речь - услышали Все. И каждый сделал свои выводы. Масс-медиа Америки запестрели истерическими статьями, свидетельствующими ПРО то, Что попало Не в бровь, А в глаз. Заговорили о холодной войне. Возврата к прошлому Не имеет возможность быть: история никогда Не повторяется в этой же форме. А наше Так называемое " стратегическое партнерство " всегда содержало в себе Очень большой компонент никогда Не прекращающегося соперничества. Нам Не Необходима конфронтация, Но Не нужны И объятия, где нас почти задушили. Никто Не желает ни холодной войны, ни деления мира на два блока, не��. Все хотят двигаться к многоцентричности. И В настоящее время у нас появился шанс превратить мюнхенскую риторику в отправной пункт Для бесповоротного движения, покуда еще только движения, к многоцентричности.

Внутри страны, Думаю, Это Выступление произошло воспринято Как осознанная властью задача восстановить полноценное равноправное участие России в мировой политике, И Это, Кстати, накладывает огромную ответственность на власть.

Я помню один интернациональный семинар, на котором наши сугубые демократы рукоплескали наши не��дачные реформы И слом самого страны, обрушение международных позиций, А Я выступала с обычными своими " великодержавными " идеями, Да еще Говорила, " Россия - Это Не Запад И Не Восток. Это Россия, Она Необходима миру Как РФ И должна остаться ею ". Говорила осторожно, академично, используя версии, анализируя, Что будет, если Так И Так... Меня потом обступили японцы, пакистанцы, индусы, арабы, А один пожилой австралиец, поцеловав руку, заявил: " Поздравляю, сударыня. Мне до гибели надоели у вас граждане, которые не��авидят собственное государство ". Это был 1994 год.

Корр: Сумеем Мы выдержать, Не допустить втягивания страны в конфронтацию?

Н. Н.: Мне кажется, в составе всего комплекса проблем, по которым у нас идут весьма сложные диалоги с западными партнерами - Косово, размещение американской ПРО близ наших границ, Иран, еще ряд проблем, - надо выбрать одну, где Есть шанс добиться успеха, И проявить твердость до окончания. Это надобно Для того, чтобы приучить Запад к мысли, Что И Он, Как произошло Когда-то, тоже бывает обязан уступить Хотя бы в чем-то Для начала...

Корр: И на какой проблеме остановились бы Вы?

Н. Н.: Косово.

Корр: Какие еще выводы заставила сделать мюнхенская речь президента?

Н. Н.: После мюнхенской риторики уже произошло бы не��местно нашим официальным лицам повторять за рубежом " козыревские " клише об общечеловеческих ценностях, ПРО то, Что Главная задача внешней политики - " власть народа И права человека." (Раньше произошло - пролетарский интернационализм, мир И социализм.) Главная задача внешней политики - И США Это доказали - Это обеспечение наилучших условий Для сохранения И продвижения на мировой арене своей страны, Для воспроизводства в составе поколения в поколение своей культуры, Для сохранения своей нации в мировой истории. Где-то Это лучше всего делают инструменты демократии, где-��о - другие рычаги.

Для успеха мюнхенской риторики Необходима мобилизационная объединяющая идея Внутри. И, Как ни парадоксально, После речи Путина на повестку дня Внутри страны не��едленно выходит поворот от великодержавной риторики - к социальной. Оскорбленная гордость великороссов от унижений от Запада была удовлетворена - эта речь словно завершила восстановление чести И достоинства России на интернациональной арене. Смотрите, В настоящее время Все - славянофилы, западники, - кто от всей души, кто прагматично, в составе политической конъюнктуры - Все обращаются к социальной теме. Она взывает! Без не�� грядет раскол нации из-за того, Что 40% жителей, которое работает И Не выпало в составе своих социальных слоев, обречено жить в нищете. Миллионы, десятки млн. людей, работающих в разных сферах экономики, обречены влачить жалкое существование, потому Что Так запрограммировано структурой экономики. Наступил момент, Когда нужно обратить внимание на сферу социальную, потому Что Без этого бесполезна какая бы то ни было внешняя риторика. Необходима консолидация народа, Когда богатый И бедный, образованный И простой, молодой И старый почувствуют себя единой нацией, у которой Есть общие цели И ценности И национальные желания.

Корр: Как Мы В настоящее время обязаны себя вести относительно развертывания ПРО в Польше И Чехии, где население выступает супротив развертывания американских военных объектов?

Н. Н.: Реакция польского И чешского жителей на размещение американской ПРО - прекрасная демонстрация того, Что власть народа, в которой клянется каждый политик в мире, А уж в евросоюзе тем более 25 раз на дню, в реальности Есть охлократия И олигархия. Видимость народовластия - в реальности манипуляция толпой через средства массовой информации И власть встроенной в мировой проект элиты.

Я считаю, нужен серьезный торг с американцами. Мы тоже Что-то обязаны " выставить " Не весьма Для них приятное. Соглашение о ракетах средней дальности был нами подписан не��оторое время назад чаще всего в угоду европейцам. Кстати, при этом у Китая сохранялось И производилось большое число ракет средней дальности, которые долетают только до нашей территории. Мы уничтожили часть своего арсенала, чтобы Европа успокоилась, Не боялась " тоталитарного монстра " И доставляла свою демократию самым скорым образом - бомбами. Весьма правильно был произведен В настоящее время намек европейцам, Что Мы можем выйти в составе этого договора. Думаю, можно повторить И намек, Что " кое-Что " Мы можем разместить в Калининградской области. Но Это уже сфера деятельности военных И политиков. Я могу только приветствовать сам принцип не��оего Такого торга с учетом всех последствий, надо весь контекст иметь в виду.

Корр: Да, Прибалтика ушла в НАТО...

Н. Н.: само собой, наиболее страшное, Что было за эти пятнадцать лет И сломало 200-летний баланс сил, - Это то, Что Прибалтика вошла в НАТО. Никакие Польша, Чехия, Румыния в НАТО ничего Не меняют, А Прибалтика - Это серьезно. Мы сделали огромную ошибку, позволив Как-то Так ползуче утвердиться концепции, Что прибалтийские страны восстановили собственный довоенный статус. Ведь Хельсинкский акт 1975 г. Подтвердил законность послевоенного статус-кво, Так же И границы прибалтийских стран. Когда ПРО Это говоришь западным коллегам, Они Не знают, Что ответить. Американцы в Конгрессе, правда, сделали оговорку по этому вопросу в связи с Хельсинкским актом, А Европа никаких оговорок Не делала. Своместно с Литвой ушел кусок территории с курортом Друскининкай, переданный Литовской ССР в 1950-е годы. Попробуй теперь Что-нибудь там отспорь! Ушли " довоенные страны " Почему-то с территорией, полученной После войны И из СССР.

Корр: Украина И Грузия - тоже часть геополитического рисунка.

Н. Н.: Мы Не работали с интеллектуальным И социально активным слоем ни на Украине, ни в Грузии, А После удивляемся, Что происходят розовые И оранжевые революции. Сотни, тысячи не��равительственных организаций, просветительских центров организованы на площади той же Украины, вовлекающих людей в свои проекты, предлагающих им свои мировоззренческие представления ПРО то, Что нужно той же Украине. Отчего Мы Не делали И Не делаем этого? Что тут противозаконного? Разве Не естественно Для сопредельного большого страны, Да еще относительно страны, в которой живет разделенный русский народ, который в одночасье вдруг превратился в нацменьшинство, иметь цель, чтобы общества этих государств были настроены положительно к России, были каким-то образом втянуты в российские интеллектуальные И исторические проекты? Это Так естественно. В настоящее время машем руками, А там уже Все схвачено. Мы позволяем выращивать на политической арене сопредельных государств силы, которые однозначно ориентируются на желания, противоположные российским. Что происходит в Грузии? Решается задача вытеснения России Как главного военно-стратегического субъекта в составе черноморско-средиземноморского региона. Нам нужно весьма серьезно противодействовать в этом вопросе. К примеру, чего бы Я никогда Не позволила сделать, Так Это уйти нашим базам в составе черноморского региона. Просто потому, Что, Как говорят Американцы, Это Есть зона наших стратегических интересов. Они же Не стесняются говорить ПРО Это. И Что им отвечают?- " Ну Не воевать же Нам с США!". И правда, куда с ними воевать? Так же обязано быть И в случае с Россией: Мы высказываем не��ую твердую позицию по абсолютно стратегическим интересам России, А в ответ обязаны слышать Не своих пораженцев с их " Не воевать же Нам с Грузией ", А сказанное Грузией: " Не воевать же Нам с Россией ".

Корр: Наша самая большая внешнеполитическая ошибка за последние пятнадцать лет?

Н. Н.: Последнее десятилетие ХХ века - Это десятилетие упущенных возможностей. Даже признавая крах СССР, А с этим - резкое уменьшение наших позиций И возможностей, надо произошло осознавать, Что Россия имела много рычагов влияния И оставалась державой со вторым по значимости ядерным потенциалом. Это до этого времени является главным сдерживающим фактором в наших отношениях с Западом. Вообще, фактор силы Не уменьшил своего значения - наоборот, Он Все больше утверждает свою значимость. Тезис, Что мощь страны на интернациональной арене измеряется его экономикой И правами человека, ложный. Прямой зависимости тут не��, Хотя экономика имеет большое значение в составляющих силы страны. И Мы с той точки зрения, Что у нас до этого времени ВВП ниже советского, весьма уязвимы.

у многонациональной И многоукладной страны должна быть большая объединяющая имперская политика. Тогда Это консолидирует нацию. У больших величин свои законы .

119380
В руководстве РФ ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

" Россия предоставила высший пилотаж ". С чем столкнулись украинские военные

США утаили от России часть информации об угрозе террористического акта в " Крокусе ", узнала нью йорк таймс

Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!