It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
04.11.2010 13:09

РФ и Украина вместе модернизируют крымские телескопы

РФ и Украина вместе модернизируют крымские телескопы [04.11.2010 13:09]

" Роскосмос " примет участие в модернизации радиотелескопа РТ-70 в Крыму. Радиотелескоп построили под конец 70-годов предшествующего века вблизи от Евпатории.







До 1975 года именно Отсюда велось управление всеми советскими космическими аппаратами. С радиотелескопа шли команды луноходам, спутникам, летящим к Марсу, Венере, Солнцу. Ожидается, что модернизированному РТ-70 будет вполне по силам сопровождать космическую миссию к спутнику Марса - Фобосу.



Он С непривычки поскрипывает И стучит, обращая собственный оптический взор в небо. Этот Радиотелескоп - вернее огромная антенна в Евпаторийском центре наблюдений - стоял без движения почти 10 лет. И вот снова готов наблюдать за Солнечной системой." Роскосмос " решил участвовать в модернизации радиотелескопа в Крыму.



Высота - почти 90 метров. Диаметр основного зеркала - чаши антенны - 70 метров. РТ - 70 - И в правду уникальный телескоп.



" Мощность передатчика - 200 киловатт. Это весьма много, - рассказывает начальник пункта управления Евпаторийского центра дальней космической связи Артур Агасиев.- Дальность действия миллиарды километров - около пяти. У Америки есть аналогичный комплекс ДЭН, Его Дальность действия меньше - 4 млрд..



Его начали строить в начале 70-х Для решения глобальных задач. Радиотелескоп проводил точные космические измерения. Следил не только за малыми объектами в космическом пространстве, но И находил неустановленные планеты И звезды. Отсюда даже посылали сигналы в другие галактики инопланетным цивилизациям.



может быть, если там есть жизнь, то мы получим ответный сигнал лет через 70 ", - поведал начальник группы научно-исследовательской работы Евпаторийского центра дальней космической связи Владимир Нестерук.



тут же на площади Национального космического центра в Евпатории - еще два телескопа. АДУ-100 - секретное название одной из них.



" Восемь зеркал восьмиметровых надо было разместить на одном жестком месте. Для этого было решено разместить их на корпусе подводной лодки. Для того чтобы закрепить эту подводную лодку, была применена одна секция железнодорожного моста ", - поведал ветеран Евпаторийского центра дальней космической связи Виктор Сербин.



Он пришел служить в центр наблюдений еще лейтенантом. При помощи этой антенны они следили за всеми аппаратами. Получали сигналы Юрия Гагарина. Своместно С ним отслеживали полеты иных космонавтов. Отсюда же управляли советскими луноходами. Сегодня ветеран, космических сил вспоминает: Евпатория выбрана не ненамеренно: Это лучшее место Для наблюдений как ближнего, Так И дальнего космоса.



- Это энергетически выгодно. Для того, чтобы вывести на орбиту в дальний космос аппарат, надобно иметь точку как можно южнее. А самая южная точка - Крым. Евпаторийский пункт был выбран, потому что тут весьма большой обзор, нет никакого затенения.



Вручную, как И полвека назад приводят в подготовленность еще один телескоп - АЗТ-8. С Его помощью в первый раз измерили точное расстояние от Земли До Луны. Модернизация коснется И этого телескопа.



" Когда первые проверки проводились - посмотреть, доказать целесообразность этого телескопа, - по первым испытаниям Он продемонстрировал высокие параметры. Ожидается установить хорошую матрицу И принимать участие в международных наблюдениях ", - поведал начальник группы оптических средств Евпаторийского центра дальней космической связи Владимир Рыкальский.



Впереди у евпаторийских телескопов - вторая жизнь. Так радиообсерватория РТ-70 будет принимать активное участие в сопровождении российской миссии к спутнику Марса Фобосу, отслеживать полет космической радиообсерватории " Спектр-РГ ". Эти антенны будут задействованы И в иных космических программах.



Российское оборудование Для модернизации евпаторийских телескопов уже отправлено в Крым. Может быть, вскоре открывать окно к звездам РФ И Украина будут Вместе .

270519
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!