It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
22.08.2012 16:38

РФ и Германия пытаются пережить период застоя в отношениях

РФ и Германия пытаются пережить период застоя в отношениях [22.08.2012 16:38]

Российские специалисты настроены весьма скептически в отношении грядущего германо- российских отношений. Определенные из них заговорили о " перезагрузке ". России И Германии впору задуматься о перезагрузке отношений, считают Российские специалисты.



Это обязано помочь двум странам, считающим друг близкого человека стратегическими партнерами, преодолеть период застоя.



" Большая Европа " покуда нереализуема



Наступившее похолодание в отношениях России И Германии в беседе DW признал начальник интернационального Института политической экспертизы, политолог Евгений Минченко." Во взаимоотношениях С Германией Россией был переоценен прагматический аспект, - сказал Минченко.- Германия, И в правду, экономически И геополитически заинтересована в кооперации, Но есть политические проблемы, которые представляются непреодолимыми ". Например, По данным эксперта, Это наглядно предоставила история С Пузи Риот.



Как считает Евгений Минченко, слишком жесткий, по отзывам Запада, приговор, вынесенный трем девушкам из панк-группы, устроившим скандальную акцию в храме Христа Спасителя, может стать жирной точкой в деле интеграции России И ЕС." Я думаю, что проект " Большой Европы ", то есть некоего объединения, включающего в себя С одной стороны Европейский союз, а С обратной - зону постсоветских стран С лидерством России, не состоится, по крайней мере - при том политическом режиме, который существует сегодня в рф ", - сказал политолог.



Проблема, по отзывам Минченко, состоит еще И в том, что никакого альтернативного проекта, способствующего сближению 2-х государств, в период расцвета российско-германских отношений предложено не было.



Роль религии в германо-российских отношениях



знаменитый политолог, проректор РЭУ им. Г. В. Плеханова, единоросс Сергей Марков также согласен С тем, что Во взаимоотношениях России И Германии наступила некая Пауза, Но не больше чем того." Пауза связана со сменой власти в РФ - Это раз, С разногласиями по сирийской арабской республике - Это два. Наконец, Пауза связана С кризисом в еврозоне И тем, что Германии В настоящее время просто не до России ", - сказал Марков в беседе DW.



Одним из ключевых моментов, стоящих на пути дальнейшего развития германо-российских отношений, по заверениям эксперта, стало наличие в РФ И Германии диаметрально противоположных взглядов на развитие отношений страны, общества И религии. В тот момент, Как в Германии формируется " постхристианское общество ", в котором религия вытеснена в сферу частной жизни, в РФ - наоборот все отчетливее проявляется тренд на увеличение роли церкви в жизни общества И в политике, считает Сергей Марков.



" Вопрос сегодня состоит в том, будет иметь возможность ли Россия объяснить, что она несколько по другому смотрит на подавляющее число неполадок, Но одновременно, на такие основополагающие вопросы, Как власть народа И права человека, взгляды граждан России совпадают С европейскими, - сказал Марков в беседе DW.- непонятно также будет иметь возможность ли Европейский союз в целом И Германия, например, понять, что может существовать другая модель решения неполадок, к примеру, в отношениях общества И религии, И что Большая Роль религии в общественной жизни не является несоблюдениями прав человека ".



Стабильность или застой?



Ведущему научному сотруднику Института мировой экономики И международных отношений Российской Академии Наук (ИМЭМО РАН), германисту Александру Какееву Стабильность Во взаимоотношениях России И Германии все больше напоминает застой." Да, Германия остается для Российской Федерации важнейшим партнером среди государств ЕС. И Это хорошо. Но плохо то, что нет ничего нового в сих отношениях ", - считает специалист. По данным Какеева, главным образом, в стагнации отношений виновата Россия, которая должна быть генератором новых мыслей, однако она С собственной ролью не справляется.



С обратной стороны, специалист подверг критике двоякость позиции Германии по ряду вопросов, касающихся, например, общечеловеческих ценностей, контактов С уполномоченными гражданского общества И отношения к внутрироссийским проблемам. По данным Александра Какеева, застой в российско-германских отношениях будет продолжаться до тех пор, покуда внутри Германии не закончится спор про то, стоит ли оказывать давление на Российскую Федерацию, добиваясь устранения моментов, кажущихся неприемлемыми С позиции европейцев, или остановить обращать внимания на недостатки восточного партнера.



От Пузи Риот до кризиса товарооборота



специалисты сходятся в том, что рано или поздно проблемы, возникшие в отношениях 2-х государств, имеют возможность перекинуться И на экономику. Сергей Марков, к примеру, прогнозирует, что со временем российское государство будет становится все более активным участником процесса регулирования экономики, а так Как Это идет в разрез С моделью свободных рыночных отношений, принятых в Германии, немецкие бизнесмены начнут отказываться От своих проектов в РФ.



Экономическая привлекательность России будет постепенно снижаться, выражает согласие Евгений Минченко, Но связано Это будет не С тем, что есть какие-то жалобы к политическому режиму, а С тем, что в начале очередного экономического падения " инвесторы будут стараться выдернуть свои деньги отовсюду, где имеют возможность быть какие-то риски ".



в общем И целом экспертные оценки сводятся к тому, что, даже несмотря на проекты " Северный поток " И " Южный поток ", глобальная сделка " энергоресурсы в обмен на активы И технологии ", негласно заключенная между РФ И Германией, вероятнее всего будет сорвана .

338430
В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ

Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых

При обстреле Белгородской области от ВСУ погибла беременная женщина


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!