It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
24.03.2007 09:10

Региональные выборы в РФ как этап виртуализации институтов демократии

Региональные выборы в РФ как этап виртуализации институтов демократии [24.03.2007 09:10]

Прошедшие одиннадцать марта выборы в законодательные собрания региональных органов власти еще раз наглядно показали продолжающийся процесс виртуализации институтов демократии в РФ.

Политическая процедура выборов органов власти Как главный элемент осуществления демократии в стране по факту подменена Ее протезом, Т. Е. Формально соблюдены основные демократические атрибуты - сохранена сама процедура выборов в законодательные собрания, формально нововведенные уточнения в выборное закон произведены юридически безупречно а также в соотвествии С буквой закона.

не менее того, невзирая на опасения властей, выборы по прежнему интересуют Население страны а также явка пришедших на выборы по сопоставлению С прошлыми годами существенно не изменилась.

по существу, С политической точки зрения, Прошедшие выборы были выборами между партиями которые представляют власть а также всецело поддерживают Ее, а также партиями которые также Ее поддерживают, Но С оговорками. По другому говоря, политически, выборы были безальтернативными, Поскольку участвовавшие на выборах политические силы никакой качественной разницы между собой не представляли. Данное обстоятельство не Некоторое случайное стечение обстоятельств, Но есть результат планомерной зачистки внутриполитического пространства продолжавшегося в РФ последние годы.

так или Иначе, Если на уровне центра власть уже давно поделена а также как��я бы то ни было борьба между отдельными властными группировками может носить только постановочный а также виртуальный характер, то на уровне областей а также региональных властей Политическая борьба между элитными группировками идет весьма активно а также напряженно. Однако теперь, в связи С Тем Что в регионах между властью а также бизнесом почти нет никакой разницы а также чиновники часто выступают Как ключевые бизнес-игроки, эта борьба из то есть политической плоскости, Т. Е. Отстаивания конкретных политических программ а также концепций перед избирателями, трансформировалась в борьбу бизнесменов-чиновников а также их бизнес-группировок между собой. При этом бизнесмены-чиновники теперь выступают под прикрытием лояльных власти политических партий, а процедура выборов а также участие в ней жителей выступают в виде инструмента легитимации результатов этой борьбы.

Бизнесмены-чиновники выступающие под прикрытием бренда " Единая Россия " часто имеют не менее серьезный бизнес а также не менее серьезные финансовые возможности чем их конкруренты из " Справедливой России ". Так Как бизнес позиции у деятелей " Справедливой России " существенно слабее то им больше приходится ориентироваться на свою политическую а также социальную риторику а также даже критику властей. Однако Как предоставила практика Это немного помогает а также на общий исход избирательного процесса С его неподкупными а также бескомпромиссными избирательными комиссиями, оказывает небольшое Влияние.

так, Ясно, Что нынешняя юридическая процедура представляющая собой выборы, по настоящему выборами не является. Это нечто другое. Население теперь вовсе не является главным субъектом процедуры выборов, а свободное волеизъявление Жителей не является гарантом легитимности власти. Народ теперь всего лишь средство для юридического оформления власти, разграничения бизнеса между элитами а также заранее согласованного распределения портфелей между ними, посредством по максимуму формализованной процедуры выборов.

Главные особенности прошедших выборов:

1) Законодательная база процедуры выборов, была полностью зачищена от любых возможностей несистемных сбоев " демократического процесса " из-за которых выборы имеют возможность быть признанны недействительными. Основными результатами " зачистки " закона, стали ликвидация графы " супротив всех " в избирательных бюлютенях а также отмена минимального порога явки пришедших на выборы;

2) недостаток реальной оппозиции среди представленных на выборах партий сделало выборы по факту безальтернативными;

Прежде чем приступить К анализу богатства политических сил в РФ после регинальных выборов а также вчера выборов в Госуарственную Думу проведем небольшой обзор политических партий современной России. Подчеркну, Что мы рассмотрим лишь политические объединения официально зарегистрированные Как политические Партии.

в целом, политические Партии современной России можно разделить на 3 категории:

- " Партии власти ";

- Партии Лояльные власти;

- Партии аутсайдеры;

" Партии власти ", Это Партии Как правило составленные из уполномоченных высшего а также среднего бюрократического звена а также обслуживающего их персонала. На сегодня Это Партии " Единая Россия " а также " Справедливая Россия ". Прежде такими партиями были Партии " Наш дом Россия ", " Отечество - вся Россия " а также " Медведь ".

Особенность любой Партии власти в РФ состоит в том, Что у этой Партии Как правило нет собственной концепции а также нет никаких представлений про то Как должна развиваться страна. Главная а также на практике единственная часть политической программы любой российской Партии власти Это поддержка существующей власти а также Лояльность власти Как базовая идея. Именно из-за этого активный жизненный цикл любой Партии власти в РФ ограничивается часто 2-мя избирательными циклами. На третью часто не остается сил. Происходит Это наиболее часто потому, Что за данный срок партия власти успевает серьезно подорвать свою репутацию поддержкой серии провальных И/или антинациональных социально-экономических инициатив правительства, И обычной повальной незаконной деятельностью чиновников на местах.

за время деградации одной Партии власти Происходит Ее замещение новой, " свежей " Партией власти. По мере того Как старая партия власти всем надоедает, она плавным перетоком бюрократических кадров постепенно полиморфирует в новую партию власти, Таким образом Что создается иллюзия обновления политического истеблишмента страны.

К числу лояльных партий относятся Партии ЛДПР, СПС. Чуть Прежде в их списке была партия " Родина " Д. Рогозина а также С. Глазьева. Это Партии либо созданные Как изначально Лояльные власти политическае силы (ЛДПР а также СПС), либо Это Прежде опозиционные Партии, которые в результате серии спровоцированных внутрипартийных скандалов, подкупов а также ряда агрессивных пиар-компаний были морально разгромлены а также деморализованы (КПРФ, " Родина " Д. Рогозина).

" Лояльные Партии ", несмотря на нередкие великие а также порой эпотажные заявления своих лидеров, так или Иначе, всегда остаются лояльными существующему порядку вещей а также никогда не выбиваются из общей канвы принимаемых властью решений. У каждой из этих партий есть своя отдельная ниша а также своя устоявшаяся социальная категория избирателя.

у ЛДПР а также СПС Это преимущественно мелкая а также усредненная буржуазия из наиболее разных возрастных категорий.

Влияние " лояльных партий " на электоральном поле, Как по отдельности, Таким образом а также вместе взятых, строго ограничено. Лояльность обеспечивается за счет того Что этим партиям а также их лидерам по факту гарантируется попадание в пул элит допущенных К тому чтобы избираться а также быть избранными, С получением всех сопутствующих гарантий(доступ К СМИ, отстутствие запретов в бизнесе а также пр.).

как��е-то исключение составляет КПРФ. Ее также можно отнести К " лояльным партиям ", Но Компартия пытается дистанциироваться от " общекремлевского дискурса ". Активами КПРФ являются пенсионеры (условно говоря " старушки " ), некоторая часть сознательных рабочих а также часть патриотически настроенной молодежи.

Наконец, самая многочисленная категория российских политических партий - Партии аутсайдеры. Эти Партии со своей стороны подразделяются на две отдельные подкатегории - оппозиционные Партии а также Партии-симулякры.

Реальность современной России заключается в том, Что оппозиционными партиями на сегодня имеют возможность быть только политические аутсайдеры. Это самое главное партия " Яблоко ", " Трудовая Россия " а также несколько мелких партий либерального или патриотического толка.

Шансы обрести Некоторое масштабное политическое Влияние у этих оппозиционных партий, в рамках существующей системы, на практике равны нулю. С оппозиционными партиями в последние годы в РФ наиболее не церемонятся а также в случае малейшей опасности их просто исключают из списков для голосования часто прямо вчера выборов. Причины снятия С выборов имеют возможность быть самыми разными, от обвинений в экстремизме, до обвинений в неправильности представленных избирательной комиссии данных о собствнности, доходах а также пр. Пр. Причина снятия С выборов значения не имеет. Как любят говорить российские бюрократы: " Если вы не согласны С нашим решением вы можете подать на нас в суд ".

Партии-симулякры, представляют другую крайность. Эти политические течения проектируемые в кулуарах Администрации президента РФ, под реальные задачи. Бывает Это бывают Партии-однодневки создаваемые специально под выборы, Но бывает они имеют возможность перерастать а также в партию власти, Как Это было К примеру С " Партией Жизни " С. Миронова. Наиболее часто Партии-симулякры предназначены в виде " ограничителя " оппозиционных а также лояльных партий а также Главная их задача заключается в отборе голосов у нелояльных партий, либо для " выпуска пара " а также общей балансировки электорального поля, для чего часто используют изначально маргинальные образования предназныченные для сдувания радикалов а также опять же соблюдения юридических формаьностей - " видите кто у нас на выборах агитирует? Это так Как у нас власть народа ". При этом семипроцентный проходной барьер законодательные органы власти дает гарантии выпадение подобных партий в осадок а также после абсорбации ими ненужных настроений.

Исходя из такой картины политических реалий современной России нетрудно предположить как��в будет расклад политических сил вчера выборов в Госдуму. Ясно, Что в случае Если за будущие 7 месяцев в стране не случится ничего фатального, Как то падение цен на энергоносители а также обвал фондового рынка, на предстоящих выборах в Государственную Думу основная борьба развернется между партиями " Справедливая Россия " а также " Единая Россия ".

Как произошло сказано выше Политическая борьба в регионах где дележка власти а также соственности еще не завершен, хорошо отличается от политической борьбы в центре где очередной этап этого передела уже состоялся, а последующий еще не начался. Смею предположить, Что основной этап реальной борьбы между партиями " Справедливая Россия " а также " Единая Россия " закончился одиннадцать марта когда определился состав региональных органов власти а также Политическая стадия борьбы не на жизнь, а на деньги а также собственность, между ними на данном избирательном цикле Завершилась. Завершилась Как а также положено победой не менее сильного бизнеса над не менее слабым. Как а также положено наиболее впечатляющими результаты были там где сильны позиции местных бизнесменов-чиновников - в Тюмени, Омске, Дагестане.

Думаю, Что накал то есть политической борьбы между этими " непримиримыми соперниками " несмотря на то Что в регионах от этой борьбы случается летят головы местных бюрократов, никого не обязан вводить в заблуждение. Степень политической " непримиримости " этого противостояния пятнадцать марта 2006-го года наглядно продемонстрировал руководитель Партии " Единая Россия " Борис Грызлов, который сказал, Что на совещании высшего Совета Партии " Единая Россия " принято решение выразить поддержку выдвижение действующего спикера Совета Федерации, руководителя " Справедливой России " Сергея Миронова в виде сенатора от Санкт-Петербурга. При этом Грызлов обратил внимание, Что единороссы " полностью удовлетворены работой Миронова на посту главу верхней палаты а также сегодняшнее решение - Это, по настоящему, " государственное решение ".

в силу того Что предстоящие выборы в Госдуму, будут больше событием политическим, предположу Что Шансы на успех не менее ориентированной на политическую борьбу " Справедливой России " по сопоставлению С " Единой Россией " выглядят не менее предпочтительными. А также принимая во внимание Это обстоятельство, вполне может быть Что уже летом а также ближе К осени может начаться процесс перехода особенно мобильной части бизнесменов из " Единой России " в " Справедливую Российскую Федерацию ".

Но так или Иначе, перетасовки кадров между " Единой Россией " а также " Справедливой Россией " внутри Думы, хорошо картины политической Жизни в стране не изменит, так Как обе Партии изначально позиционируют себя Как Партии которые проводят в жизнь политику в. В. Путина. Что же относительно других партий то Как от них ничего не зависит в нынешней Думе, Таким образом от ни ничего не станет зависеть а также в будущей Думе .

118701
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

Украина должна своими силами снабдить себя солдатами, сказал генеральный секретарь НАТО

Власти Кургана попросили перебраться в безопасное место жителей еще трех микрорайонов

Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

В холме произошла протечка дамбы


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!