It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
04.11.2010 11:22

Разговор о китаизации Дальнего Востока является мифом

Разговор о китаизации Дальнего Востока является мифом [04.11.2010 11:22]

После разрушения Советского союза на российском Дальнем востоке выросло целое поколение людей, много раз бывавших в Китае, Но ни разу Не побывавших в столице России.



Они понимают лучше китайцев, Чем решения столицы.



" Для Дальнего востока Россия по ту сторону Урала немного мифическая страна - Она существует, Но весьма далеко ", говорит Политолог располагающегося в Хабаровске Тихоокеанского государственного университета Леонид Блехер. Из Хабаровска поезд - любимый вид простого российского люда - добирается до столицы России шесть дней.



" Для нас сосед Не Урал, а Хэйлунцзян ", говорит Блехер. Хэйлунцзян - северо-восточная провинция Китая, у которой самая длинная граница С Россией.



Сухие цифры рисуют гнетущую картину О дальневосточной России. В трех граничащих С Россией северо-восточных провинциях Китая проживает около 100 млн. человек. Одновременно в дальневосточных областях России проживает лишь 6, 5 миллиона человек, да И Это количество сокращается. С позиции логики, Дальний восток обязан бы кишеть китайцами. Как минимум, распространяется такое Мнение. Но Это Не таким образом!



Россия установила строгие общегосударственные лимиты на иностранную рабочую силу И самое главное Это касается китайцев на Дальнем востоке. К примеру, квота Для Амурской области, что размером С Германию, всего 16 000 зарубежных рабочих.



" Из них китайцев по максимуму тут 4000 человек ", говорит начальник российско-китайского общества дружбы Амурской области, Директор крупной туристической фирмы " Феникс " Александр Киваль." О каком нашествии китайцев Здесь говорить?"



по информации университета Благовещенска-на-Амуре, в 2007 году на Дальнем востоке работало всего 54 000 китайцев. Их число за прошедшее время наверняка Не сильно увеличилось.



Но, может быть, Большая часть китайцев живет И работает на Дальнем востоке незаконно?



Многие Из интервьюируемых заявляет, что таким образом могло быть в смутные в РФ времена 1990-Х годов. В настоящее время ведомства столь активно вылавливают нелегалов, что Их наверняка меньше, Чем владельцев официальных разрешений на рабочее место.



" незаконно тут работает, может быть, С десяток тыс. китайцев, Не больше, заявляет Блехер. То есть прибывших Из Китая китайцев В настоящее время немногим Не менее одного процента населения Дальнего востока. Это Не весьма много.



Во всяком случае, Это факт, что в столице Амурской области, в Благовещенске С его 210 000 жителями китайцев на улице практически Не встретишь. Однако всего лишь в пятьсот метрах от Благовещенска, по ту сторону Амура расположен китайский город Хейхе, в области которого численность жителей увеличивается как на дрожжах И уже достигает около 2-Х млн. человек. Не весьма много китайцев Можно увидеть И на улицах крупнейших городов российского Дальнего востока Хабаровск И Владивосток.



" Если сравнить древние фотографии С нынешней картиной города, То каждому становится ясно, что В настоящее время китайцев намного меньше ", говорит молодой, 29-летний зам. директора Владивостокского исторического музея Виктор Шалай." Узбеков И То тут В настоящее время больше ". Сто лет назад Во Владивостоке была отдельная китайская часть города. В настоящее время ее нет.



Чтобы в городах Дальнего востока увидеть китайцев, нужно зайти в какой-либо Из множества китайских ресторанов, пойти на стройку или рынок. Это 3 главных сферы деятельности, Где на Дальнем востоке разрешено нанимать китайцев. В Благовещенске около 40 % общепита принадлежит китайцам.



у бюрократов России есть своя стратегия, Чтобы Китайцы Не приживались в РФ. Часто разрешение на рабочее место дают только на 3 месяца, Чтобы заставить китайцев Все время заниматься получением нового вида на трудовую деятельность.



Мнение самих китайцев О работе в РФ узнать сложно. В Хабаровске пытаюсь поговорить С китайским рабочим, который ожидает После рабочего дня автобуса в общежитие. Я еще Не успел И контакта завязать С ним, как появляется надзиратель Из китайцев С видом разъяренной осы, который отгоняет меня на русском языке - правда, непривычно вежливыми словами. В Благовещенске мне посчастливилось встретиться С местным начальником китайской фирмы " Хуафу ", построившей единственный в г. четырехзвездочный отель " Азия " Се Цианом. Он согласен говорить только об отельном бизнесе.



" Трудно нам тут ", забывается Он Все же на мгновение." Все нужно делать законно, а здешние законы весьма отличаются от китайских ". И добавляет неожиданно: " наоборот хорошо, что порядка больше, Чем в Китае ".



Мой гид по соседнему С Благовещенском городу Хейхе, студент русской филологии местного университета Пу Вей Вей говорит, что китайцам Трудно получить даже визу в Российскую Федерацию. Согласно его заявлению, бизнес-визу приходится ждать от 2-Х до трех месяцев И Она стоит на эстонские деньги около 7000 крон (около 450 евро - Х. С.) Гораздо проще И дешевле получить туристическую визу, Но ее дают только группам, в которые обязано входить Более 4-Х человек. Одновременно Китай допускает российских Жителей Дальнего востока без виз И хоть ежедневно.



То, что от уже закрепившихся тут Все-таки китайцев Трудно отказаться, подтверждает картина на торговых рынках. 3 года назад иностранцам запретили торговлю на российских рынках. Какое-То время Все торговцы на Дальнем востоке И в правду были сплошь местные, Но В настоящее время Китайцы снова вернулись на рынки открыто И в массовом порядке.



Дальневосточникам нравится повторять, что Они чувствуют себя защитниками российских рубежей от китайцев. Так или иначе, на Дальнем востоке Не существенно Никакой открытой ксенофобии относительно китайцев. Не Очень-То верят дальневосточники И в То, что Китайцы способны начать силой отнимать земли у России.



Политолог Тихоокеанского государственного университета Леонид Блехер называет опасения китайской экспансии большой глупостью." Это несерьезный разговор - военная Опасность от Китая ", восклицает Он." Китайцы весьма рациональные граждане, Они Не ведут себя идеологически как американцы ".



определенные живущие поодаль специалисты Не верят в такие высказывание. Знаменитый столичный военный аналитик Александр Шаравин утверждал летом, что Китай последовательно увеличивает свое военное присутствие вдоль границы С РФ И Это может вызвать военное противостояние.



по отзывам иного известного аналитика, работающего В настоящее время в США Андрея Пионтковского китайская армия готова в случае необходимости провести на территории Российской Федерации широкомасштабную сухопутную операцию, что уже отрабатывалось на учениях. Пионтковский называет оправданными опасения, что участь Дальнего востока - стать в отдаленной перспективе лишь поставщиком энергии И сырья Для Китая.



Леонид Блехер комментирует, отчего Россия до этого времени боится, что Китай Вскоре захватит Дальний восток И Сибирь." Россия по ту сторону Урала больше смотрит на Европу, Где опасаются Китая ", считает Блехер." у нас тут Не существует страха перед китайцами, потому что Они являются весьма важной частью нашей жизни ".



начальник конфуцианского института При Благовещенском педагогическом университете Николай Кухаренко говорит О китайской угрозе: " Не нужно строить мощной крепости, нужно построить Для себя удобную квартиру ".



" Главная проблема Не в появлении китайцев в РФ, а исход отсюда местных населения ", комментирует Он свою мысль." Темпы отъезда наших людей, самое главное молодежи в Западную Российскую Федерацию И за границу Не замедлились, Для нашего региона Это по-прежнему около 10 тысяч людей в год ".



Директор Владивостокского исторического музея Виктор Шалай говорит, что величина опасности от Китая зависит Во многом от внутренней безопасности И уверенности в себе самой России." Чем стабильнее государство изнутри, Тем меньшую угроза Для себя чувствуют соседи ", красиво говорит Шалай." Это предполагаемая Опасность - вопрос Не к Китаю, а к нам, России - желаем ли мы трудиться Во имя блага своего страны или желаем трудиться только на собственные плечи самого, желаем ли мы уважать другие народы И Их культуры ".



Шалай также считает, что Чем дальше в РФ живут от Китая, Тем больше боятся китайцев." тут же Большинство поняли, что Не нужно ссориться С Китаем, а нужно у них учиться, " говорит Он.



По данным бывшего заместителя министра экономики Амурской области, ныне бизнес-консультанта Андрея Конюшока, Китай Для Дальнего востока олицетворяет лишь возможность модернизации экономики. Во всяком случае, на многих дальневосточных предприятиях, самое главное малых И средних, используется китайское оборудование. Весьма много китайской техники видно И на полях Дальнего востока.



Помощник сенатора Игоря Рогачева, представляющего в верхней палате парламента России Амурскую область, Николай Приходько характеризует российско-китайские отношения следующим образом: " Природные ресурсы супротив инфраструктуры! Китайцы прямо предлагают: мы имеем деньги И рабочие, у вас ресурсы." Это Это означает, что Китай за свои деньги И При помощи своей дешевой рабочей силы построит на Дальнем востоке предприятия, экспортирующие нужные Для Китая изделия. Условие России: Чтобы создаваемая инфраструктура оставалась у нее.



Заведующая кафедрой мировой экономики Амурского государственного университета Людмила Панкратова также подчеркивает, что на Дальнем востоке Не хватает людей, нужных Для развития экономики." Где быстро взять много людей? Само собой, в Китае ", сама же отвечает на собственный вопрос.



Глава женщин-предпринимательниц Хабаровского края И детский омбудсмен Светлана Жукова немного осторожнее: " Никакой экономической экспансии Я Не вижу, Но Я боюсь. Жизнь по соседству С Китаем - Это Все-таки постоянный топор над головой ", признается Жукова." Если когда-нибудь эта дамба под напором воды рухнет, То..." Она имеет в виду, что российская граница Не может вечно противостоять китайцам." Большинство Китайцы уже В настоящее время покупают тут жилье, женятся тут, рожают детей И получают так российское гражданство ".



Жукова говорит, что многих населения Хабаровская неприятно удивило, сколь нетрудно Россия 3 года назад Не захотела в угоду Китая от Большого Уссурийского острова на Амуре." граждане этим весьма озабочены, потому что остров расположен всего лишь на расстоянии орудийного выстрела от Хабаровска, " подчеркивает Она.



Автобизнесмен Из Владивостока Владимир Ивонин настроен по отношению к китайцам особенно пессимистично, выстреливает аргументы как Из автомата.



" Итак, Во-первых: Все воинские части Не менее или менее отведены С территории всего Дальнего востока, больше защищать границу некому! Во-вторых: правительство делает Все Для того, Чтобы граждане уехали отсюда, а вовсе Не завлекает людей жить тут. В-третьих: добыча природных ресурсов уже полностью под влиянием китайцев, " перечисляет Он." может быть, уже скоро нас всех вплоть до Аляски отдадут в найм китайцам ".



опасность от Китая пояснил в своей знаменитой поездке по Дальнему востоку И премьер-министр России В. В. Путин, По данным которого России сильно выгоднее иметь богатого И процветающего соседа, Чем больного И безостановочно нуждающегося в помощи.



Россия в последние годы начала на пограничной линии С Китаем ряд крупных проектов. Самое главное, Россия помогает Северо-восточному Китаю сократить значительный энергетический нехватка. Вскоре будет запущен Восточно-сибирский нефтепровод длиной в 3000 километров, который При достижении полной мощности способен будет поставлять каждый год в Китай пятнадцать млн. тонн " черного золота ". В прошедшем году был подписано соглашение, по которому Россия дает обещание на протяжении 20 лет поставлять Китаю 300 млн. тонн за Сто млрд. долларов. Не так давно в Амурской области заложили краеугольный камень мощной Бурейской ГЭС, которая будет обеспечивать производимым тут электричеством в большинстве своем Китай.



При этом интересно, что сами китайские фирмы еще наиболее Не вкладывают в Дальний восток." Не припомню ни одной крупной китайской инвестиции ", подчеркивает главный редактор издающегося Во Владивостоке журнала " Дальневосточный капитал " Лариса Широнкина. Наоборот крупные инвестиции идут от фирм Южной Кореи И Японии.



По данным преподавателя экономики Ларисы Панкратовой, Все же видно, что Китайцы готовятся вкладывать большие инвестиции в Дальний восток И Сибирь." Это еще впереди, поверьте мне. Они сами называют Это ростом миролюбивой мощности ", подчеркивает Панкратова.



на Отношение населения Дальнего востока к Китаю наверняка влияют И Не самые лучшие отношения С Москвой. Во времена больших смут в РФ 1990-Х годов многим на Дальнем востоке казалось, что Москва вообще Не интересуется, как живут самые отдаленные провинции. Долгое время на Дальнем востоке правили скорее преступные шайки, Чем государство. Большая часть экономической деятельности 1990-Х годов на Дальнем востоке вращалась вокруг контрабанды: в Китай, Японию, Южную Корею незаконно вывозили Все, что только Можно было тронуть С места.



Отношение столицы сильно изменилось в середине 2000-Х, когда тогдашний Глава государства В. В. Путин решил Для поддержания Дальнего востока инвестировать туда большие суммы. В этом плане весьма символичным стало завершение в сентябре нынешнего года федеральной трассы " Амур ", которая в первый раз в истории соединила асфальтовым шоссе Дальний восток С остальной частью России.



вместе С городом зимних Олимпийских игр 2014 года Сочи крупнейшей строительной площадкой России стал В настоящее время Владивосток, Где через два года состоится саммит глав стран Тихоокеанского региона. В г. будут простроены объекты на 80 млрд. крон, среди прочего 3 новых моста И десятки километров дорог.



Однако дальневосточники относятся Все же к Москве менее доверчиво, Чем к Китаю. Один Из наиболее известных социологов Владивостока Виктор Ларин провел социологическое исследование на тему, откуда, по отзывам народа, исходит Главная Опасность Для Дальнего востока России. Оно было проведено даже до волны протестов, вспыхнувших прошлой зимой супротив увеличения пошлин на ввозимые зарубежные использованные автомобиля. Свежие пошлины были введены Для предохранения российских " Лад ", Но в результате, даже по самым скромным подсчетам, работу потеряли около 80 тыс. дальневосточников.



47 % ответивших заявили, что самой большой опасностью является неверная политика столицы. Военной опасности от Китая опасались 37% И гегемонии США 36% населения Дальнего востока. Можно предположить, что В настоящее время эти цифры еще больше Не в угоду столицы .

270490
В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ

Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых

При обстреле Белгородской области от ВСУ погибла беременная женщина


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!