It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
05.10.2006 10:10

Рамзан Кадыров не захотел от поста президента Чечни

Рамзан Кадыров не захотел от поста президента Чечни [05.10.2006 10:10]

Премьер-министру Чеченской Республики Рамзану Кадырову в четверг исполняется 30 лет. Согласно Конституции Чечни, С С указанного дня Он Уже может стать президентом. Однако в день своего рождения Кадыров сказал, что Не имеет президентских амбиций

" Весь интернет пестрит материалами, что Я Не могу дождаться дня рождения, чтобы занять кресло президента (Чеченской Республики - ред.). Я много раз заявлял, что Не готов К этой должности ", - заявил Он в беседе " Интерфаксу ".

" Тысячи жителей Чечни исчезли без вести, сотни сидят в колониях за не��овершенные беззакония. Народ ждет решения этих проблем. А глава государства должен разрешать эти проблемы ", - уточнил Премьер Чечни.

" Больше всего меня умиляет, когда Уполномоченные в общем-то известных А также уважаемых изданий С умным видом задают вопрос, желает ли Я регистрироваться Как кандидат на должность Главы государства на очередных выборах. Они даже Не удосуживаются заглянуть в действующий закон, который определяет порядок избрания руководителей областей ", - обратил внимание Кадыров.

Он уточнил, что Не строит планы на будущее." Мы работаем днем А также ночью. Требуя, чтобы так работали все члены правительства. Ранее Они целые дни проводили на заседаниях. Руководителя администраций приезжали в первый день не��ели в Грозный А также бывает уезжали под конец не��ели. Сейчас Они Не знают ни сна, ни от��ыха ", - заявил Премьер.

на вопрос об от��ошениях Между ним самим И президентом Чеченской Республики Аллу Алхановым Кадыров от��етил: " у нас С президентом Чечни Алу Алхановым такие от��ошения, какие бывают Между председателем правительства А также президентом. Они Не бывают натянутыми. Имеют возможность ли Они всегда быть безоблачными? Нет. Но Мы Не имеем никаких претензий друг К другу личного характера ".

Планируется, что поздравить Рамзан�Кадыров�� приедут руководителя соседних С Чечней областей, руководители субъектов Южного федерального округа России, И звезды российской эстрады, среди которых Филипп Киркоров, София Ротару, Сосо Павлиашвилли.

К дню рождения премьера приурочено А также от��рытие главных ворот Грозного - арки в восточной части города. Она представляет собой массивное сооружение со стилизованными древними башнями по обе стороны дороги. В образовательных учреждениях Республики запланированы спортивные праздники.

Торжественное мероприятие пройдет А также на площади аэропорта " Северный ", где строители выполнили большой объем работ по вводу в строй воздушной гавани Чечни. Ожидается переименовать его в аэропорт " Грозный ".

Согласно Конституции Чеченской Республики, ее президентом имеет возможность быть избран гражданин России Не моложе 30 лет. Алу Алханов официально вступил в должность президента Чечни 1 октября А также срок его полномочий заканчивается под конец сентября 2008 года.

Кадыров о важном: нужно снабдить безопасность южных рубежей страны

Премьер Чечни Рамзан Кадыров сказал, что после июльского обращения руководителя Национального антитеррористического от��ела К боевикам на Северном Кавказе в органы правопорядка обратилось около 250 человек.

Касаясь внутренней ситуации в республике, Он заявил, что процесс становления МВД Чечни завершен, А также " чеченские Милиционеры способны ликвидировать нашего внутреннего врага в лице не��аконных вооруженных формирований ". Местная милиция, уточнил Премьер Чечни, давно ведет битву С бандитами своими силами А также ведет ее успешно.

При этом Кадыров считает не��ыгодным командирование в Чечню милиционеров из русских областей." Не вижу надобности А также в том, чтобы прикомандированные Милиционеры стояли на не��кольких десятках блокпостов. Не вижу от этого пользы. Ибо террористов Они Не ловят. Боевики Не такие, видимо, простаки, чтобы ездить через посты А также докладывать, что едут из леса ", - сказал чеченский Премьер.

одновременно Кадыров озабочен интересами России по поддержанию безопасности на южных рубежах А также предлагает принимать во внимание их При определении численности войск, дислоцированных в республике.

" Не следует забывать, что в не��осредственной близости от России идет война в Ираке, сохраняется напряженность на Ближнем Востоке, не��покойно вокруг Ирана, А НАТО стучится Уже в двери Грузии, которые А также без того широко от��рыты. Про Это нужно помнить, когда Мы ведем речь о численности войск в Чечне ", - сказал Кадыров.

Он заявил, что армейские подразделения " давно Уже Не проводят в Чечне никакие специальной операции "." Они заняты боевой подготовкой, обустройством военных городков. Сколько их нужно? Столько, Сколько Генеральный штаб А также Верховный главнокомандующий считают не��бходимым для обеспечения безопасности южных рубежей страны ", - обратил внимание Кадыров.

Кадыров о личном: лучший подарок для меня - улыбки на лицах взрослых А также смех детей

в день своего 30-летия чеченский Премьер желает наблюдать совсем близко С собой настоящих друзей А также соратников, за которых Не задумываясь готов от��ать жизнь." Более всего в дружбе Я ценю, само собой же, верность, - заявил Рамзан Кадыров в беседе ИТАР-ТАСС.- Как сообщается, " друг познается в беде ", А также в этом Я убедился на практике в годы контртеррористической операции ".

в тот период, объяснил Он, " рядом были А также такие граждане, которые от��ернулись от нас С от��ом А также просто ушли "." Но, К счастью, Это Только помогло нам А также в будущем определять настоящих верных друзей А также соратников, - подвел итог глава правительства ЧР.- А также поверьте мне, за подобных людей Я в любую минуту готов от��ать свою жизнь, именно этих людей мне бы А также хотелось наблюдать совсем близко С собой сегодня ".

Более всего на свете Рамзан Кадыров, " Как А также любой чеченец, хочет Только одного: чтобы Больше никогда война Не ступила на нашу многострадальную землю ". А наиболее лучший подарок для чеченского премьера - " светлые улыбки на лицах взрослых А также смех детей ".

Несмотря на занятость, Рамзан Кадыров любит читать художественную литературу." Честно говоря, Не всегда удается даже просто взять в руки книгу, Но Если выдается свободная минута, то ни за что ее Не упущу, - поведал Он.- В настоящее Время вот читаю замечательный роман известного чеченского писателя Абузара Айдамирова " Долгие ночи "." Эту книгу, являющуюся достоянием всего народа, насколько Я помню, сравнивают С книгой великого Шолохова " Тихий Дон ". Это эпопея нашего народа ", - подытожил чеченский Премьер.

" Время Новостей ": Кадыров - готский генерал, которому Рим приказал вести пограничную войну С другими варварами

Карьера Рамзан�Кадыров�� А также до этого времени была весьма стремительной, хотя официальная биография его до окончания первой Чеченской войны ограничивается скупыми сведениями: " был рожден, учился ", пишет " Время Новостей ". Однако начало первой войны Как раз совпало С достижением Рамзан��м призывного возраста, А семья его активно участвовала в боевых действиях на стороне сепаратистов. В 1996 году в возрасте 20 лет юноша стал помощником А также начальником охраны своего от��а, прямо Сейчас провозглашенного муфтием Ичкерии. В 2000 году, когда в Чечне началась Уже вторая война, Рамзан становится " инспектором по связи А также спецтехнике " штаба от��ельной роты милиции, занимающейся охраной высших должностных лиц снова создаваемой гражданской администрации Чечни, которую возглавляет Ахмат-хаджи.

начальником разросшейся службы безопасности своего от��а Он поначалу Не являлся. С весны 2002 по 2004 год Он работает командиром роты милиции по охране правительственных объектов, параллельно учится в Махачкалинском институте бизнеса А также права на юриста, создает в Только-Только переводящей дух после войны Чечне сеть спортивных клубов своего имени А также развлекается собачьими боями в родном Центорое. В 2004 году простой милиционер Рамзан Кадыров - помощник руководителя министерства внутренних дел Республики Алу Алханова, назначение которого было после согласования С ним А также его от��ом, А также член Госсовета Чечни от Гудермесского района.

Это до сих пор Не означало, что сын президента - второй человек в республике. Но " силовую составляющую " Он быстро брал под собственный надзор. Противники Ахмата Кадыров�� даже полагали тогда, что жесточайшие методы подавления, которые применяет контролируемая Рамзан��м служба президентской безопасности, бросают тень на самого президента. Но СБ, куда вошли не��колько тыс. бойцов, часть которых еще Не так давно сражалась супротив федералов, постепенно взяла республику под жесткий надзор. Это называлось " чеченизацией " - С боевиками начали воевать сами чеченцы.

" Чеченизация ", Похоже, удалась. Появляясь в окружении своих командиров, Он все Более часто напоминает молодого готского генерала, которому дряхлеющий Рим приказал вести пограничную войну С другими, не��оюзными варварами. Союзных, кстати, так А также называли - федераты. Они были верными А также успешными соратниками А также С энтузиазмом создавали на окраинах империи собственные " федеративные " королевства. Только для самого Рима эти войны закончились довольно быстро А также весьма плохо.

Рамзан Кадыров до сих пор Не стал генералом, хотя А также имеет Звезду Героя России. Но гибель от��а в результате террористического акта в Грозном 9 мая 2004 года, которая, вне всякого сомнения, стала ему тяжелейшим эмоциональным ударом, не��жиданно от��рыла перед ним уникальные карьерные возможности. В день террористического акта Рамзан��, приехавшего в Кремль в голубом спортивном костюме, принимает В. В. Путин - в трагический день Не до этикета, К тому же гостя привозят на аудиенцию из госпиталя, где Он лечился после повреждения здоровья.

Уже 10 мая 2004 года Рамзан Кадыров назначен первым вице-премьером Чечни. Окружение его от��а, стремящееся сохранить собственный статус новой Чеченской элиты, предлагает заменить прямо Сейчас принятую конституцию А также сделать президентом 28-летнего Рамзан��, рассчитывая, видимо, на то, что молодой любитель собачьих боев окажется слабым А также удобным политиком. Кремль на исправление Конституции Не выражает согласие - президентом в последнем месяце лета 2004 года становится вполне удобный А также тем, А также другим Алу Алханов.

в Грозном в начале практически Не скрывают, что Алханов вроде регента При не��овершеннолетнем наследнике. Однако Рамзан оказывается гораздо Более сильным игроком, чем могло показаться сначала. Алханов, многим обязанный его семье, так А также остается в тени, наоборот кое-кто из тех, кто в собственных интересах предлагал Москве этот проект чеченского престолонаследия, давно Уже покинули А также чеченскую политическую сцену, А также даже саму Чечню.

Весной 2006 года Рамзан Кадыров возглавил правительство Чечни, став на этом посту первым чеченцем со времен Аслана Масхадова. Весьма имеет возможность быть, что сработало простое хронологическое совпадение, Но С этого момента на глазах активизировалось восстановление разрушенной войной Республики. Будучи весьма состоятельным человеком, Рамзан Кадыров, по имеющимся данным, вкладывает в возведение А также покупку техники собственные свои средства, Не дожидаясь бюджетных трансфертов. Говорят, что все эти грандиозные стройки Не Очень качественны А также вообще являются саморекламой политика, рвущегося К президентству. Но популярность премьера, которого еще Не так давно не��авидели за " подвиги " СБ, увеличивается бешеными темпами: в глазах весьма многих людей именно Он сдвинул обстоятельства С мертвой точки А также окриком полевого командира заставил трудиться бесчисленных коррупционеров.

Кадыров стал тем, кого так Не хватает соседним кавказским республикам, - молодым энергичным А также ярким лидером, С которым связывают надежды на перемены К лучшему. У нег�� много денег, красивых машин А также вооруженных бойцов, Он готов защищать выходцев С Кавказа во всей остальной России А также предлагает законопроекты об экономической самодостаточности Чечни. В центре не��вничают - " так не��ьзя ", Но Не Говорят, Как можно. В регионах смотрят на Кадыров�� то ли Как на " городского сумасшедшего ", то ли Как на посланника нового поколения сильных региональных политиков, готовых заново переписывать принципы федерации.

К сожалению, " новое " Не всегда Это означает " хорошее ". Базой Рамзан�Кадыров�� в Чечне служат многотысячные оснащенные оружием структуры, созданные главным образом из бывших террористов, которые, Несмотря на нынешнюю легальную ведомственную принадлежность, чуть ли когда-нибудь станут законопослушными российскими милиционерами. Численность этих сил сопоставима С государственными частями, остающимися в Чечне на постоянной основе, А также лояльны Они Не России, А собственной персоной Рамзан�Кадыров��. Милиционеры сопредельных С Чечней территорий Не понаслышке знают, какими беспокойными соседями являются их свежие чеченские коллеги.

Эта ситуация, по всей видимости, Уже обеспокоила российских силовиков, которые все внимательнее присматриваются К другим чеченским командирам, перешедшим на российскую сторону, Но Не так тесно связанным С действующим премьером. Кадыров��кие воины вряд ли станут воевать супротив России, Если Она попытается ограничить амбиции их руководителя. Однако любые намеки на перераспределение баланса сил Уже В настоящее Время ведут в Чечне К возникновению конфликтов Между вооруженными группами, напоминающих о бурных 90-х годах.

Похоже, дарить президентство имениннику Не Ожидается - во всяком случае прямо сегодня. Съезд чеченского народа, который сначала скромно намечали на день рождения Рамзан��, от��ожен на не��пределенный срок. Ожидалось, видимо, что Уполномоченные диаспор в едином порыве С жителями Чечни выдвинут премьера в президенты, А также тогда уж у Алу Алханова Не останется иного выхода, кроме досрочной от��тавки.

Если же Алу Алханов останется президентом до августа 2008 года, карьерная перспектива Рамзан�Кадыров�� окажется под сомнением. Не секрет, что со времени смерти от��а его политический взлет обусловлен в наибольшей степени личной симпатией президента Путина, который изъявляет намерение уйти со своего поста в положенное Время, то есть в марте 2008-го. Сам герой дня от��ично осознает Это обстоятельство - не��аром именно Чечня стала одним из наиболее активных инициаторов 3-го путинского срока .

97447
В Авдеевке обнаружили захоронения мирных граждан со следами пыток

На правом берегу Днепра разрушили группу операторов беспилотных летательных аппаратов ВСУ

США разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в сфере энергетики

США не выдали визу делегату России для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела ГА ООН

Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку натовскими снарядами


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!