It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
21.08.2012 12:30

Ракетная гонка России, Китая и Америки

Ракетная гонка России, Китая и Америки [21.08.2012 12:30]

Сначала все шло, как планировалось: Ракета была сброшена с B-52 Stratofortress высоко в небе над калифорнийским морским полигоном центра боевого использования морской авиации а также успешно отделилась от стартового ускорителя.



Между тем спустя 31 секунду после начала испытаний возникла проблема с управляемым стабилизатором а также гиперзвуковая Ракета X-51A Waverider рухнула в Тихий океан. Планируемую резвость в 6 Махов она обязана была набрать только через пять минут.



Несмотря на эту неудачу, случившуюся 14 августа, гонка в области создания гиперзвуковых ракет с крыльями Между США, Китаем а также Россией по-прежнему продолжается, к тому же российскими достижениями также пытается воспользоваться Индия. За прошедшие годы эти 3 страны многого добились в области создания ракет, которыми будет возможно управлять на скоростях выше 5 Махов (6125 километров в час). Хотя интерес к этой теме возник во времена холодной войны, реальные результаты получилось получить только в 1990-х годах. Россия стала первой страной, успешно проведшей летные проверки экспериментального летательного аппарата с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем, обогнав США на девять лет.



Ракета X-51A была разработана консорциумом, объединившим ВВС США, Boeing, Управление по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA), государственное Управление по воздухоплаванию а также исследованию космического пространства, Pratt & Whitney Rocketdyne а также отдел реактивного движения Исследовательской лаборатории ВВС США. Покуда единственным успехом американской программы с бюджетом в 140 млн. долларов стали проверки, Проходившие в южной части тихоокеанского побережья Калифорнии 26 мая 2010 года, в процессе которых полет ракеты продолжался больше 200 секунд на скорости 5 Махов.



с собственной стороны, китайцы также по одной из версий проявляют серьезный интерес к гиперзвуковым крылатым ракетам. Опытно-конструкторские работы ведутся в целом ряде центров, включая Национальную инженерную а также научную экспериментальную базу имени Цянь Сюэсэня в пекинском районе Хуайжоу. В 2007 году - спустя 3 года после запуска программы X-51A- было оглашено, что китайские ученые планировали провести проверки моделей с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем, могущих достичь скорости в 5, 6 Маха, в новой аэродинамической трубе в Пекине. Прежде В текущем году китайская пресса сообщала, китайские ученые построили аэродинамическую трубу, в которой можно испытывать гиперзвуковые аппараты на скорости 9 Махов.



Хотя возможное коммерческое использование гиперзвуковых технологий самоочевидно - летательный аппарат, способный развить такую резвость, будет иметь возможность долететь из Лондона до Нью-Йорка меньше, чем за час, - Они также привлекают а также военных ученых (Пентагон, по слухам, только за последнее десятилетие потратил на шесть гиперзвуковых проектов 2 млрд. долларов). Среди прочего, военные хотят усовершенствовать крылатые ракеты с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, резвость а также дальность которых В настоящее время ограничивается необходимостью тормозить воздушный поток в двигателе до дозвуковой скорости. Способность снабдить сжигание бензина в сверхзвуковом воздушном потоке, позволили бы серьезно увеличить резвость а также дальность ракет.



Преимущества увеличения дальности а также скорости очевидны. Ассоциация ВВС в собственном отчете по гиперзвуковым технологиям, изданном в июне 2010 года, пишет, что в 1998 году - после террористических актов супротив американских посольств в Кении а также Танзании - крылатым ракетам с американских судов в Аравийском море понадобилось 80 минут, чтобы достичь тренировочных лагерей " Аль-Каиды " в Афганистане. Однако, у гиперзвуковых ракет " промежуток от пуска до поражения цели " был бы короче, а также удар появилась бы возможность нанести за 12 минут, пишут авторы отчета. По Их видению, за 80 минут, которые потребовались ракетам, чтобы поразить цели, лидер " Аль-Каиды " Усама бин Ладен успел сбежать. Способность быстро поражать цели где угодно - часть программы " Быстрого глобального удара ", запущенной в 2001 году, когда аналитики Пентагона начали искать способы поражать врага на практике моментально без риска ядерной эскалации.



Следует заметить, что уменьшение " промежутка от пуска до поражения цели " - лишь часть уравнения, потому что гиперзвуковые ракеты кроме этого обязаны вписать новую главу в эволюционную борьбу Между ракетами а также перехватчиками.



Нынешние ракеты с прямоточным воздушно-реактивным двигателем - такие, как российская П-270 " Москит " а также американская Harpoon, - и ракеты с турбореактивным двигателем - такие как китайская Инцзи-82 -, развивают резвость меньше 2 Махов. Они достаточно медленны, чтобы Их можно было перехватить. Между тем перехватывать крылатые ракеты, летящие Со скоростью более 5 Махов, было бы непростой задачей. Их появление поставило бы под серьезную опасность такие цели, как авианосные группы. Само собой, резвость входа в плотные слои атмосферы китайской противокорабельной баллистической ракеты Дунфэн -21 выше, чем возможная максимальная резвость гиперзвуковой крылатой ракеты, наоборот крылатые ракеты - намного маневренней а также имеют возможность лететь низко, оставаясь незамеченными для систем раннего обнаружения - при этом, что у них неплохие шансы проскользнуть мимо тактических РЛС.



Возможно, в войсках гиперзвуковые крылатые ракеты возникнут еще нескоро, Между тем явные Преимущества в дальности, скорости а также точности (не говоря о положительных сторонах обладания неядерными стратегическими ударными силами) означают, что эта технология слишком привлекательна, чтобы военные от нее не захотели. Похоже, гонка вооружений вступила в гиперзвуковую фазу .

338233
Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!