It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
27.03.2007 09:17

Путинская Россия, пользуясь статусом энергетической сверхдержавы, запугивает Европу

Путинская Россия, пользуясь статусом энергетической сверхдержавы, запугивает Европу [27.03.2007 09:17]

Чтобы сделать в евросоюзе супергосударство на какой-то более-менее долгое время, римляне, Наполеон И Гитлер прибегали к грубой силе.

Но ни у одного диктатора ничего не получилось. Тогда на их место Пришел худощавый французский бизнесмен, обладающий оружием только политической теорией И глубоким пониманием экономических интересов. Пришел - И сделал.

Этого француза звали Жан Монне (Jean Monnet), И Сегодня его детище, получившее имя Европейский Союз, празднует свое пятидесятилетие. Отлично, здорово, Таким образом выпьем же за это - Но, поднимая бокал одной рукой, другой крепко держите кошелек. Потому что европейцам, как часто, приходится праздновать достигнутое ими `единство непохожих`, в тоже самое время ломая голову, как это наиболее единство сохранить.

Было бы весьма разумно на время отвлечься от праздничной эйфории И вспомнить про то, какие требования к единству выдвигал Монне. Кремль только не так давно вернулся в отношениях с Европой к политике нагнетания страха И силы, а она уже создает опасные очаги напряженности - как внутри Европейского Союза, Таким образом И между разными сторонами Атлантики. И если даже Президент РФ В. В. Путин не целенаправленно добивался такого результата, то он его, Ясно, вполне устраивает.

в ближайшие несколько недель внутриевропейские разногласия в отношении ответа на свежие вызовы России, вероятнее всего, только ухудшатся: предполагается, что Великобритания пошлет официальный запрос на выписку интернационального ордера на содержание под стражей как минимум одного русского, подозреваемого В насильном лишении жизни Александра Литвиненко, отравленного полонием-210 в Лондоне в ноябре прошедшего года. Правительство Путина много раз заявляло, что не допустит экстрадиции ни бывшего офицера КГБ Дмитрия Ковтуна, ни кого-либо иного, чье имя фигурирует в этом широко известном деле.

Представителям американского государства уже дали понять, что Великобритания не надеется на положительный ответ России. Так, премьер-министр Тони Блэр будет поставлен перед кошмарным выбором: обращаться к ЕС за поддержкой, Чтобы вместе давить на Российскую Федерацию И пытаться заставить ее сотрудничать - или отступиться И не давать ход расследованию серьезнейшего интернационального беззакония, совершенного на британской земле?

Шансов на то, что Европа соберется с силами И даст единый ответ энергичной - со всех сторон - путинской России, откровенно немного. По крайней мере, Именно к этому выводу невольно приходишь, поучаствовав в паре-тройке на практике невидимых, Но от Этого Более интенсивных кулуарно-дипломатических разговоров уполномоченных властей западных государств, где поднимается тема недавних нападок самого Путина И - внимание - его генералов на планы Соединенные Штаты по развертыванию весьма скромного числа ракет-перехватчиков на площади Польши И Чехии.

Российские заявления оказались весьма на руку левой Социал-демократической партии Германии: ее руководство по факту восстановило избирательную кампанию, на каждом углу Произнося речь с публичными сомнениями в истинных причинах американского плана. Лидеры партии После русскими немедля повторили, что с Россией не проводилось никаких консультаций - несмотря на то, что совещания были, И это отражено в нужных документах. На прошедшей неделе глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) сказал в Бундестаге, что от Соединенных Штатов недопустимо `в превентивном порядке` склонять страны к согласию на возведение на их территории ракетных баз, И добавил, ведь это не Москва, а Вашингтон испытывает, видимо, стремление вбить клин между Европой И Америкой.

на публике Правительство Буша немало сделало для того, Чтобы затушить тлеющий огонь разногласий. Месяц назад, в Мюнхене, когда Путин открыто обрушился на американский план, присутствовавший в зале министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates), быстро связавшись с Белым домом И Госдепартаментом, получил от последнего рекомендацию не дергаться И подставить правую щеку, что И сделал.

в приватном порядке американские сотрудники внешнеполитического ведомства дали своим российским коллегам все жесткие ответы, Однако о надежде на то, что проект развертывания противоракетных баз - направленных, как утверждают США, супротив Ирана - получится удержать в рамках двусторонних отношений между Вашингтоном И 2-мя бывшими советскими сателлитами, пришлось, так или иначе, забыть. Чтобы не допустить выхода Этого вопроса на обсуждение Европейского Союза, Правительство Буша согласилось на его подробное обсуждение в рамках НАТО, а после И на Совете Россия-НАТО.

по стандартам времен `холодной войны` эти разногласия - просто детский лепет, Но Сегодня в них присутствует И другой фактор: из-за нерешенных некоторое время назад националистических конфликтов страны, которыми некоторое время назад правила Россия, до Этого времени встают в кемпинг, противоположный тому, который выбирает она.

как раз в этом месте надобно вспомнить о Жане Монне. В начале он занимался торговлей И финансами, Но затем стал И чиновником интернационального масштаба, вся деятельность которого была посвящена тому, Чтобы удержать Францию И Германию от противоречий, уже два раза вызывавших мировую резню. Еще в 1943 году он писал, что мир может гарантировать только федерация европейских стран, `сводящая их в единое экономическое целое`.

под конец войны все французские И германские активы в черной металлургии И угольной промышленности попали под надзор Высшего Европейского управления (European High Authority), со временем превратившегося в Общий рынок, потом в Европейское содружество, а Еще потом - в организацию, которая Сегодня объединяет двадцать 7 государств. Этот Союз Таким образом И не избавился ни от национализма, ни от экономического протекционизма - кому интересно, о чем я, посмотрите на нынешнюю президентскую гонку во Франции. Однако Европейский Союз существенно ограничил возможные способы проявления национализма И манипуляции им - например, Потому, что Сегодня национализм сразу же выплывает на поверхность, И его носители терпят значительные издержки. В результате в странах-членах ЕС была в значительной мере устранена политическая И денежная нестабильность, а на неуспокаивающихся соседей ЕС Было оказано положительное воздействие.

Путинская Россия, пользуясь своим статусом энергетической сверхдержавы, снова вызывает к жизни древние националистические раздоры И запугивает Европу. Сегодня гораздо умнее Было бы выработать какие-то серьезные общие проекты - хотя бы ту же систему ПРО - внутри западного общества, вместе распространять зону экономического благополучия, которая на протяжении полувека поддерживала мир в евросоюзе - И тем самым И в правду воздать должное Монне И другим государственникам, у которых достало разума И решимости построить согласие на руинах конфликта .

119079
Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!