It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
26.11.2020 20:04

Путин сказал о предотвращении катастрофы в Усолье-Сибирском

Путин сказал о предотвращении катастрофы в Усолье-Сибирском [26.11.2020 20:04]

В Усолье-Сибирском получилось предотвратить " настоящую экологическую беду ", заявил начальник В. В. Путин.

" Локализованы и ликвидированы самые опасные объекты - это, само собой, весьма важное. Предотвращено расползание токсичного пятна, попадания химикатов в водные артерии, последствия могли бы быть непредсказуемыми просто. По настоящему, получилось предотвратить риск настоящей экологической беды, Если не сказать катастрофы ", - сказал глава страны во время совещания.

в г. Усолье-Сибирском Иркутской области долгие годы работало градообразующее предприятие " Усольехимпром ", выпускавшее трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и другие химические вещества. Его производственная деятельность закончилась в 2010 году: " Усольехимпром " обанкротился и не исполнил свои обязательства по разрушения накопленного вреда.

Летом Путин приказал " Росатому " исполнить соответствующую Программу в пределах бывшего комбината. Единым исполнителем работ по разрушения экологического ущерба назначили предприятие государственной корпорации " Федеральный экологический оператор ". Программу выполняют совместно с министерство обороны, к примеру войсками радиационной, химической и биологической предохранения, и МЧС России.

по информации Путин��, сейчас в Усолье-Сибирском сняли прямую опасность для жизнедеятельности и здоровья местных жителей, не допустив сбоев в функционировании систем жизнеобеспечения.

начальник приказал вице-премьеру Виктории Абрамченко держать ситуацию в Усолье-Сибирском под постоянным контролем.

" тут нельзя ни в коем случае снижать темпов работ по решению экологических вопросов. Надобно вести непрерывный мониторинг ситуации, которая там складывается ", - сделал акцент он.

кроме этого, глава страны заявил, что при необходимости " Росатом " может привлечь дополнительные силы и средства для реабилитации территории в Усолье-Сибирском.

Суммарная площадь промышленной площадки " Усольехимпрома " составляет 610 гектаров, на ней размещается более 200 промышленных объектов. Почва, грунтовые и подземные воды пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжелыми металлами, в пределах предприятия скопилось много емкостей с отходами в аварийном состоянии. Если не предпринять усилия по их вскрытию и перезатарке, может произойти аварийная ситуация с выбросом химических веществ, указывали специалисты. В пределах Усолья-Сибирского ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера.



Источник: Ласт Ньюс

387044
Губернатор Тюменской области приказал начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

В Тюменской области заявили срочную эвакуацию нескольких районов

В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

Уровень воды в районе курганского Кетово увеличился до десяти метров

Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!