It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
26.03.2007 17:53

Путин: Россия будет дружить с Евросоюзом " на благо мира и прогресса ", но и про конкуренцию не забудет

Путин: Россия будет дружить с Евросоюзом ` на благо мира и прогресса `, но и про конкуренцию не забудет [26.03.2007 17:53]

Глава государства В. В. Путин засвидетельствовал свое почтение с пятидесятилетним юбилеем Евросоюз и снова заверил Европу, что Россия в обозримом будущем не станет ни входить в ЕС, ни вступать с ним в какую-либо форму ассоциации.

Его статья, опубликованная в ряде иностранных изданий, полностью приведена на президентском интернет представительстве. Вспомним, торжества по случаю 50-летия Римских договоров О создании Европейского экономического братства, положившего на��ало европейской интеграции и формированию ЕС, про��одили в про��едшие выходные в Берлине.

Путин обратил внимание, что принципиальный выбор России - развитие многоплановых связей с ЕС. Реально смотря на вещи, Россия хочет строить свои Отношения с ЕС на договорных основах и принципах стратегического партнерства, уверяет Путин и цитирует в связи с этим формулу отношений России-ЕС, которую вывел однажды премьер Италии Романо Проди: " все, кроме институтов ".

Обращаясь к европейскому обществу, глава государства РФ подчеркивает, что Его страна в этом партнерстве готова идти по максимуму далеко, ожидая того же и от партнеров.

Результаты, по отзывам президента, дают О себе знать уже В на��тоящее время: есть внушительный фундамент стратегического партнерства, запущены перспективные про��кты. В ближайшем будущем войдет в силу Договор об облегчении визовых про��едур - Россия расценивает это Договор как важный шаг к введению безвизового режима. Набирает темпы и отраслевой диалог. Мы теснее чувствуем " локоть друг близкого человека " в общей битве с но��ыми угрозами. Развиваются двусторонние торговые Отношения, увеличивается объем инвестиций. Расширяются культурные, гуманитарные контакты и прог��аммы в образовательной сфере.

О чем еще нужно прийти к общему мнению

Между тем, пишет Путин, желания России и ЕС не имеют возможность всегда и во всем совпадать. Конкуренция - обратная сторона сотрудничества и не��тъемлемая часть про��есса глобализации. Лидер страны призвал не выискивать не��ие политические замыслы за " чистой " экономикой, а на законные и вполне понятные действия по защите на��иональных интересов - " на��леивать политические " ярлыки " из арсенала холодной войны ". Мы готовы снимать возможные расхождения Через открытый диалог и консенсус, на базе совместно согласованных правил, заверяет глава государства.

В. В. Путин на��таивает, что логика отношений Между РФ и ЕС уже подвела к не��бходимости выработать соглашение О стратегическом партнерстве вместо выполнившего свои задачи договора десятилетней давности. Путин дает обещание, что соглашение обязан стать инструментом, способным снабдить более высокий уровень экономической интеграции, взаимодействия в обеспечении свободы и безопасности на европейском континенте.

" В на��тоящее время на�� есть О чем подумать сообща. Тот выбор, который предполагается сделать, определит будущее континента на большинство десятилетия. Нельзя допустить, чтобы в европейской политике возобладали блоковые подходы, чтобы на на��ем континенте появились свежие разделительные линии, чтобы реализовывались односторонние про��кты в вред интересам и безопасности соседей. Также рассчитываем, что эволюция Евросоюза будет служить укреплению единства на��его общего континента, развитию широкого сотрудничества в Евросоюзе ", - пишет глава государства в своей статье.

Путин про��ит Запад искать подлинно коллективную, доверительную основу и опираясь на не�� искать развязку любого вопроса - будь то разрешение ситуации про��иворакетной обороны континента, стабилизация Афганистана, про��иводействие всему спектру но��ых вызовов и угроз, включая интернациональный терроризм, не��аспространение ОМУ, на��котрафик, не��егальную иммиграцию и всемирную бедность.

Россия - это, в сущности, Европа

в своей статье Путин не��едко отсылает к истории и приходит к выводу, что Россия является не��тъемлемой частью европейской цивилизации, припомнив, а так же среди них, вклад, который русские внесли в мировую культуру. Отношения России и Европы - это Отношения взаимовлияния и взаимообогащения, заключает Путин и цитирует Федора Достоевского, который дал определение Европейского призвания России: " стать на��тоящим русским и будет именно значить: стремиться внести примирение в европейские про��иворечия уже окончательно ".

Сегодня, выстраивая суверенное демократическое государство, Россия в полную силу разделяет те базовые ценности и принципы, которые составляют мироощущение огромного большинства европейцев. Нас объединяет уважение к международному праву, не��риятие силовых методов решения международных про��лем, выбор в угоду укрепления коллективных на��ал в европейской и глобальной политике, говорит В. В. Путин. Эта общность взглядов на современный мир безостановочно ощущается в обоюдной работе в ООН, " Большой восьмерке " и иных многосторонних форумах.

в конце своей статьи Президент РФ желает успехов европейским партнерам и на��еется на про��олжение сотрудничества " на благо мира и прог��есса ".

Через 50 лет Россия будет лидером в Европе

Однако The файнэншл таймз Deutschland в публикации " Европа-2057 " фантазирует про то, каким будет ЕС Через 50 лет - в день своего столетнего юбилея. Тон будут задавать РФ и Турция, а Берлин и Париж утратят свою ведущую роль в 2057 году, пишет печатное Издание.

журнал иронично на��екает, что Через 50 лет будет решаться вопрос О членстве в ЕС Саудовской Аравии, Ирана, Ирака и Израиля-Палестины. Казахстан и Монголия станут но��ыми членами Союза, но будут чинить препятствия на пути иных стран Союза, потому что будут стремиться уберечь своих Жителей от стресса, вызванного масштабными реформами .

119042
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS

Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, поведал экс-разведчик

ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!