It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
02.04.2007 16:49

Путин отдал Чечню " маленькому Саддаму ": это может повернуться супротив него

Путин отдал Чечню ` маленькому Саддаму `: это может повернуться супротив него [02.04.2007 16:49]

5 апреля должна состояться Инаугурация Рамзана Кадырова на должность главы государства Чечни. Почти 3 года назад Его Папа, 1-ый глава государства ЧР Ахмад Кадыров, был насильно лишен жизни мощным взрывом на стадионе в Грозном.

Его наследнику, " властелину Рамзану ", которого Большинство оппоненты называют российским " маленьким Саддамом ", пришлось подождать, покуда Он не достиг минимального возраста, определенного Для президента конституцией. Так или иначе, Он уже стал самым влиятельным - и самым опасным - человеком в Чечне, пишет The Times.

30-летний Рамзан Кадыров, бывший боксер-любитель, знаменитый своей склонностью к насилию, своим воцарением должен президенту России В. В. Путин��, который сделал на него ставку в битве за стабильность и уже вручил Кадырову высшую государственную награду - орден Героя России, продолжает журнал.

одновременно один из русских генералов, воевавший в Чечне, заявил в беседе британской газете: " Путин сильно рискует, столь открыто поддерживая Кадырова "." С каждым днем Он становится все влиятельнее. Власть может ударить ему в голову ", - считает Он." Кремль создал нечто, что может повернуться супротив него ", - добавил военный.(Полный текст на интернет представительстве InoPressa. Ru.)

Роскошные торжества на фоне разрухи

Инаугурация Рамзана Кадырова, намеченная на 5 апреля, дает обещание стать самым расточительным мероприятием в разоренной войной республике. Счет за один только банкет, где будут подавать икру, А немусульманским гостям еще и шампанское, приближается к 800 тысячам долларов. Это астрономическая сумма Для региона, разоренного десятилетней войной, где усредненная зарплата составляет меньше 200 долларов в месяц.

Выступить на мероприятия перед 1, 5 тыс. гостей приглашена французская поп-дива Патрисия Каас. В списке гостей также значится Керолайн Веркейк, кенийская участница конкурса " Миссис мира ", который не так давно прошел на юге России. Во время пребывания Миссис Веркейк в Чечне перед конкурсом Кадыров, мусульманин и Папа пятерых детей, который высказывался в поддержку многоженства, внес инициативу кенийской красавице стать Его второй супругой, подарив ей 2-х цыплят, 2-х лошадей и козу - традиционное Для Чечни приданое. Однако Миссис Кения ему отказала и вряд ли возникнет на торжествах по случаю вступления Кадырова в должность президента.

При это�� опасения насчет покушения на Кадырова-младшего Во время торжеств столь сильны, что репетиции праздничных мероприятий проводятся сразу в нескольких местах, чтобы сохранить точное место их проведения в секрете, подчеркивает The Times.

Для правозащитников Инаугурация Кадырова станет " черным днем "

в прошедшем Рамзан Кадыров возглавлял вооруженное формирование из 8 тысяч людей, известных под именем " кадыровцы ", продолжает The Times. Согласно бесчисленным свидетельским показаниям, Его граждане - в руки которых российская армия передала обеспечение безопасности в Чечне - похищали, пытали и совершали многочисленные убийства людей, подозреваемых в связях С исламистскими повстанцами, выступающими супротив столицы, пишет журнал.

Ряд жертв, получивших ущерб от нарушения прав человека, обвиняли Кадырова в том, что Он собственной персоной пытал людей, в некоторых случаях жег их паяльной лампой." Кремль, который годами бомбил Чечню и лишил жизни 100 тысяч людей, теперь отдает ее начинающему диктатору, - говорит один из грозненских правозащитников.- Он ведет себя так, словно республика и все ее жители - Его собственность ".

Кадыров очень быстро отметает все обвинения в собственный адрес. А не так давно Он сказал, что Чечня стала самым мирным регионом в РФ. Помимо этог��, Он отклонил все версии о своей приобщенности к заказному лишению жизни Анны Политковской, корреспондентки, которая хотела судить Его за военные беззакония.

Пытаясь поправить собственный имидж, Кадыров провел в Грозном конференцию по правам человека. Многие правозащитников бойкотировали Это событие. Кадыров подверг обвинению в совершении большинства преступлений в республике пророссийское чеченское подразделение (ОРБ-2 - прим. Ред.), которое формально не размещается под Его контролем.

Одна из правозащитных групп получила видеоролик, снятый на мобильный телефон, где некий мужчина (по словам правозащитников, Кадыров) наблюдает за Тем, как задержанного избивают палкой Во время допроса. Видео не станет показано до тех пор, до сих пор не будет идентифицирована личность пострадавшего и Его дальнейшая участь, подчеркивает The Times.

в процессе иного недавнего конфликта четверо бывших сепаратистов, возвратившихся к мирной жизни, были похищены и под угрозой использования оружия доставлены в Центорой, в родную деревню Кадырова, ставшую Его крепостью. По информации британской газеты, похищенных пытали электричеством и газовой горелкой, на свободу они вышли С многочисленными увечьями.

Кадыров не так давно узнал о культе идентификационных данных

так или иначе, Кадыров и в правду завоевал уважение обычных чеченцев своей масштабной программой реставрации. Правда большая часть работ выполняется поверхностно, Во многих случаях деньги на них вымогают у государственных служащих. Однако Это 1-ый позитивный признак того, что в республике идет восстановление, замечает The Times.

Вокруг новых зданий ставят щиты С гигантскими портретами Кадырова. Но Он отрицает, что создает культ идентификационных данных в духе Сталина." А что такое культ идентификационных данных, я только не так давно узнал, - сказал Кадыров в марте текущего года.- граждане, выражая свою благодарность, говорят мне " спасибо!" .

119962
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, сказала Матвиенко в беседе Киселеву

В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, сказала народный избранник Таубер

В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

ВСУ с начала специальной операции потеряли почти полмиллиона солдат

Молдавская правоохранительные органы провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока " Победа "

От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, сказал Сунак


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!