It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
13.01.2012 15:14

Путин близок к роковой ошибке

Путин близок к роковой ошибке [13.01.2012 15:14]

В четверг в сети интернет был размещен проект предвыборной программы кандидата в президенты РФ в. В. Путина " Программа 2012 - 2018 ".



Документ состоит из шести разделов. По их содержанию можно предположить, что авторы (вряд ли премьер работал над программой в одиночку) поставили целью сформировать у Жителей четкое представление про то, от чего их избавит А Также что нового А Также хорошего принесет им Предстоящее шестилетнее президентство Путин��. В основу документа положено противопоставление нынешнего времени " лихим девяностым ". В остальном " Программа 2012 - 2018 " состоит из хорошо известных А Также прежде не раз озвучивавшихся Путин��м мыслей.



в первом разделе премьер подводит итоги десятилетия своего нахождения у власти, явно подчеркивая, что, Несмотря на выпавшие на этот период проверки, стране получилось добиться выдающихся успехов. В разделе " Наши ценности " кандидат в президенты говорит о приоритетах духовности А Также единства российского народа, И о необходимости опоры на регионы. В части программы, носящей название " Достойная жизнь - гражданам великой государства ", обещаются разные социальные гарантии. В разделе " Сильная экономика - Сильная Россия " повествование ведется об инновациях А Также инвестициях, И о необходимости отхода от сырьевой модели.



Сравнительно небольшой по объему раздел " Эффективная власть под контролем народа " повествует о подотчетности власти обществу А Также создании реальных механизмов общественного наблюдения за ее деятельностью " в самых чувствительных А Также опасных с позиции проявлений коррупции А Также неэффективности сферах - государственных закупках, дорожном возведении, жилищно-коммунальном хозяйстве, правоохранительной деятельности ".



Последняя, шестая Часть программы - " Сильная Россия в сложном мире " - посвящена внешнеполитическим аспектам. Тут утверждается, что за последние годы наша страна восстановила позиции одной из ведущих мировых держав, А Также сообщается о создании на просторах бывшего СССР нового союзного образования - Таможенного союза России, Белоруссии А Также Казахстана. Завершается " интернациональный " раздел суровым предупреждением в адрес тех, кто не намерен принимать во внимание мнение А Также желания России: " Наши оснащенные оружием силы обязаны быть способны отражать весь спектр возможных внешних угроз ".



Окончательный вариант программы кандидата в президенты России в. В. Путин�� будет размещен до 12 февраля, Впрочем определенные выводы о начале его избирательной кампании можно сделать уже на базе ее проекта.



Первое, что бросается в глаза, - недостаток в тексте каких-либо упоминаний о " Единой России ". А Также это при том, что текст создан, как принято считать, на базе " Народной программы " составленной партией власти, с учетом требований А Также предложений граждан России. Впрочем на интернет представительстве Putin. 2012 совсем близко с текстом программы красуется логотип Общероссийского народного фронта, подтверждая активно муссируемый специалистами тезис про то, что в собственном перемещении К посту президента Путин желает дистанцироваться от " Единой России ".



Несмотря на то что Окончательный текст программы будет еще дорабатываться с учетом пожеланий Жителей, базовые идеи документа вряд ли подвергнутся серьезным изменениям. Все это порождает несколько вопросов А Также опасений, связанных с будущим президентством в. В. Путин��.



Предстоящее исполнение им обязанностей руководителя страны накладывается на серьезные перемены, происходящие в стране А Также мире. События декабря прошедшего года показали, что среди жителей зреет недовольство системой управления государством, И перераспределения национальных богатств, выстроенной Путин��м во время первых 2-х президентских сроков. К тому же протестное движение на этот раз затронуло средний класс. В противоположность от маргиналов А Также системной оппозиции, это та Часть жителей, которой сегодня реально есть что терять в случае сохранения действующей системы. Подавляющее число уполномоченных этой группы - граждане с хорошим образованием, профессионалы, могущие К выстраиванию причинно-следственных связей, знающие историю А Также разбирающиеся в текущей политической ситуации. А главное, декабрьские митинги показали, что эта группа жителей, Несмотря на сравнительную немногочисленность А Также разные желания, способна К объединению А Также совместным действиям.



Однако, последние События до сих пор не указывают на появление реальных угроз существующей системе. Вероятность того, что даже на фоне растущего недовольства ускользающими перспективами мелкобуржуазная прослойка сменит офисы на баррикады, экстремально невелика. А Также это хорошо понимают сегодня В руководстве РФ А Также Белом доме.



Впрочем это совсем не снимает стремительно нарастающих угроз. Дыхание распространяющегося по миру экономического падения ощущается уже А Также в РФ. Ориентируясь по прогнозам, инерции экономического оживления 2010 - 2011 гг. А Также высоких нефтяных цен хватит на текущий год А Также, может быть, на Часть следующего. Далее, если в евросоюзе, США А Также Китае не произойдет экономического чуда, неизбежная мировая рецессия не обойдет стороной А Также Российскую Федерацию. Типичные черты экономического коллапса россиянам хорошо известны по событиям 1998 А Также 2008 гг.: резкое падение уровня жизни, утрата накоплений, А Очень важное - резкий рост незанятости.



в сочетании с ростом внутриполитической напряженности это усиливает Вероятность приведения К довольно серьезным последствиям. Двух-трех млн. уполномоченных среднего класса оказавшихся на улице из-за падения, И примкнувших К ним малых бизнесменов, лишившихся своего бизнеса, может оказаться достаточным Для реализации наиболее непредсказуемых политических сценариев. Окажется ли действующая власть готовой К подобному развитию событий - вовсе не Ясно.



Напротив, из проекта предвыборной программы Путин�� видно, что главный кандидат в президенты А Также его команда идут на выборы Со старыми, банальными А Также изрядно поднадоевшими населению лозунгами. Ясно, что они ни в коей мере не учитывают очень быстро меняющейся в стране А Также мире ситуации.



Часть содержащихся в программе мыслей представляется вообще невыполнимой А Также отдающей популизмом. Совершенно не понятно, как будет делаться сдерживание тарифов ЖКХ в условиях, когда Большое количество энергокомпаний являются частными А Также " заточенными " под получение прибыли. В условиях неизбежного повышения внутренних цен на газ при фиксированных энерготарифах поставки электроэнергии населению в ближайшее время имеют возможность оказаться убыточными. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Также Совершенно не Очевидно, как возможные меры по сдерживанию повышения тарифов, прямая государственная поддержка определенных отраслей А Также другие протекционистские меры будут сочетаться с правилами ВТО, вступление России в которую преподносится сегодня как одно из главных экономических достижений.



Тот факт, что в предвыборной программе Путин�� отсутствует какая-либо реакция на последние События А Также стоящие перед РФ И миром опасности, свидетельствует либо о недопонимании происходящего А Также недооценке новых рисков им А Также его командой, либо об уверенности в собственной способности их нейтрализации. К сожалению, подобная позиция кажется излишне самоуверенной А Также не буквально дальновидной.



у в. В. Путин�� еще остается возможность сыграть на опережение А Также установить надзор над ситуацией. Для этого ему надобно перехватить инициативу у тех, кто высказывает сегодня недовольство действующей системой, А Также приступить К ее кардинальному реформированию самому. Удержать власть в условиях нарастающего протеста супротив текущего положения дел государственный лидер может только одним методом - возглавив его. По всей видимости, К этому Путин не готов. Или, как А Также прежде, питает надежду на свою счастливую звезду .

320689
Антонов назвал ложью обещания Киева не использовать ракеты ATACMS по территории Российской Федерации

Работники МЧС сорвали прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!