It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

. Хроника.
26.01.2012 10:11

Психолог раскрыла разные стороны любви

Психолог раскрыла разные стороны любви [26.01.2012 10:11]

Психолог, гештальт-терапевт Анна Узбекова - о разнице между любовью И какими-То другими отношениями.



на мой взгляд, граждане нередко называют любовью такие отношения, которые буквально любовью не бывают. Невольно обманывая себя И партнера, Человек погружается в пучину противоречий И страданий.



И все Это потому, Что у многих из нас Нет ориентира, Что такое Любовь, Нет образца. Вот И получается: ищу То, не знаю Что. Если Человек не получил в детстве адекватной модели отношений любви (наблюдая за любовью родителей, через отношение родителей к себе), То он может принимать за Любовь Что-То другое.



определенные считают, Что Любовь - Это чувство. И Как любое чувство, Любовь непостоянна, - сегодня есть, А завтра Нет. Определенные считают, Что Любовь - Это обязательства перед человеком. Кто-То, Что Любовь - Это общие цели, дружба, взаимопонимание И Так далее. Встретившись И полюбив друг близкого человека, Эти граждане с разными представлениями о любви будут вести себя по разному, недопонимать друг близкого человека, И, само собой, травмировать.



на мой взгляд, Любовь - Это отношения 2-х разных людей, которые:



Хотят И умеют размещается в диалоге, уважают инаковость друг близкого человека.



Эти граждане имеют возможность жить И друг без близкого человека, каждый из них является сам по себе целостной личностью, При этом они предпочитают быть вместе.



Что касается чувств, То между ними имеют возможность быть весьма разные чувства. Само собой, в большинстве своем Это симпатия, влечение, нежность, теплота, интерес. Но имеют возможность периодически возникать И отторжение, И разочарование, И злость, И обида. У этих людей может присутствовать полный спектр эмоций в отношениях, Но этот спектр не разрушает общего позитивного восприятия друг близкого человека.



Присутствует уважение, - Это означает, придание важности другой, чем моя точке зрения, другому восприятию мира, другому видению, ценностям, особенностям.



То, Что граждане нередко называют любовью, Но на мой взгляд, таковой не является, - Это функциональное применение иного человека. Если индивид не является целостной личностью, Если он где-То неустойчив, А у нас на практике у каждого есть такие неустойчивые части идентификационных данных, То он неосознанно будет стремиться применять иных для компенсации этих частей.



Поясню на примерах:



Человек с неустойчивой самооценкой будет стремиться применять партнера для поднятия самооценки, восхищения, признания. Фишка в том, Что Если Партнер не восхищается, не поднимает самооценку, Или, не дай Бог, наоборот, То такой Партнер оказывается не нужен. Или Человек замкнутый, сильно боящийся отвержения И провалов будет стремиться применять партнера Как успокоителя Или ограничителя. Партнер обязан будет ограждать " любимого " от контактов с миром.



При функциональном использовании:



1. Ценность отношений ставится под Сомнение из-за отказа выполнять назначенную функцию.



2. Нет уважения друг к другу. А есть настойчивые попытки изменить партнера.



3. Пренебрежительное, не бережное отношение к особенностям, " тараканам " иного.



4. Требование к партнеру принимать во внимание И потакать своим желаниям, капризам. Установление своих правил. Постоянные манипуляции.



5. Как крайний вариант - домашнее насильственные действия, алкоголизм, наркомания.



6. Эмоциональная скрытность. Запрет, ограничение на переживания в отношениях всего спектра чувств. Это Это означает, Что негативный спектр - злость, разочарование скрывается, не обсуждается. Или граждане вообще не делятся друг с другом своими разными переживаниями.



7. Бесконечный тест - драйв. Сомнение в любви партнера, И Постоянные проверки " на вшивость ". Если он Так поступит, Это означает, не любит. Если Так, То нельзя ему доверять. Собственная нелюбовь проецируется на партнера И все время кажется, ведь Это он не любит.



Любовь - наиболее прекрасное явление на свете. Так считают подавляющее число людей. Мы все желаем настоящей любви, И Если её Нет в нашей жизни, Это делает нас несчастными .

321658















Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!