It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
20.03.2007 10:02

Противоракетный " зонтик " США направлен супротив столицы, но не супротив стран-изгоев

Противоракетный ` зонтик ` США направлен супротив столицы, но не супротив стран-изгоев [20.03.2007 10:02]
Прослушать новость (mp3)

Новая конфигурация американской системы ПРО стала серьезной внутриполитической проблемой для наших соседей.

мощный отпор чешской И польской общественности вызван, самое главное, не��лагоприятным историческим опытом пребывания зарубежных войск на их территории. Свежие объекты ПРО - ракетная база И радар, не подпадут под юрисдикцию этих суверенных стран. Важен И тот факт, что никакая Из партий не включила этот вопрос в свою предвыборную Или политическую программу, И люди, мнения которых никто не спрашивал, со своей стороны расценивают шаги правительств относительно замыслов американского гегемона как простой обман. Проблема, Однако, имеет сильно Более важный подтекст, не��ели чисто эмоциональный.

Отстаивая идею размещения компонентов ПРО, политическая верхушка убеждает нас, что американский противоракетный `зонтик` защитит Европу, И успокаивает Москву заявлениями, что он не направлен супротив России, А только супротив Т. Н. Стран-изгоев, то есть супротив Ирана И Северной Кореи. Это, Однако, ложь чистой воды.

Любой военный специалист подтвердит, что если бы какие-либо ракеты И были запущены в сторону США, система ПРО могла бы ликвидировать их только над странами Европы - конкретнее над территорией государств ЦВЕ. В случае если Такая `антиракета` поразит свою цель, то по имеющимся расчетам С высокой степенью вероятности Это произойдет над территорией Словакии со всеми вытекающими отсюда трагическими последствиями, так как повествование ведется о ядерных боеголовках. Бывший начальник Генерального штаба Словакии Мариан Миклуш к тому же предупредил, что в случае ответного ракетного удара по странам ЦВЕ, включая Словакию, американская система ПРО оказалась бы совершенно бессильной С технической точки зрения - пространство для маневра `антиракет` весьма ограничено. Планируемые элементы ПРО в состоянии уничтожить лишь российские ракеты, нацеленные на США. Повторюсь, Это случилось бы над нашей территорией.

Вашингтон, Прага И Варшава успокаивают российское руководство, что их целью является защита от военного потенциала Тегерана И Пхеньяна. В столице России, Однако, граждане нег��упые, И они знают, что эта риторика направлен�� больше на успокоение жителей центрально-европейских стран. Такая аргументация лишена логики. Ни Иран, Ни Северная Корея не обладают ракетами, способными угрожать Европе. Радиус действия иранских ракет не превышает 2 тыс. километров. И даже если такие ракеты И возникнут у них в будущем, для предотвращения опасности нам будет надобно разместить подобного рода системы где-нибудь в Средиземноморье И даже восточнее, но не в Центральной Европе. В случае опасности от Ирана эффективнее было бы разместить их в иракском Курдистане, Турции, Грузии, Израиле Или в Афганистане. При угрозе от КНДР - на японских островах. Или же кто-то И в правду серьезно полагает, что Пхеньян пустил бы ракеты на США через воздушное пространство Китая Или России?

Из вышесказанного следует, что американский противоракетный `зонтик` не является, да И не может являться средством предохранения Европы, но только создается для превентивной предохранения США от России. Более того, система двусторонних договоров С Соединенными Штатами ослабляет европейскую архитектуру безопасности, что само по себе после Ирака является еще одной `медвежьей услугой` Европе от стран-но��ичков. Москва в таком случае нисколько не преувеличивает, когда бьет тревогу. И речь тут не идет о театральной демонстрации силы от Кремля, к чему мы уже имели привычку за последние 2 десятилетия. Новая система ПРО США драматичным методом меняет расстановку сил в мире. В случае ее реализации США стают единственным государством в мире, способным успешно уничтожать межконтинентальные ракеты, И так И в потенциале, И на практике, покупают монополию на всемирную ядерную нападение. И если кто-то, С одной стороны, пугает Тегераном И Пхеньяном, А С обратной стороны, не видит угрозы в том, что мощная сила становится достоянием единственной супердержавы, которая С этого момента будет иметь возможность диктовать свои политические установки всему земному шару, тот не видит дальше своего но��а И не осознает правил интернациональной политики.

Новый противоракетный `зонтик` США завершает эру стабилизирующей роли атомного оружия, обеспечивавшего за счет сдерживания баланс сил в мире И служившего гарантией предотвращения глобального конфликта. А так как нам известно, на что способна имперская политика Джорджа Буша, И мы знаем, что сидящие в Пентагоне генералы При каждом американском военном `приключении` предлагают применять ядерное оружие, планы размещения объектов ПРО - чрезвычайно тревожная но��ость, которая должна побудить к действию каждого, кто стремится сохранить мир на земле.

С учетом сегодняшней ситуации не�� причин доверять единоличной политике Соединенных Штатов. Глобальный риск, вытекающий Из современных тенденций, огромен. Наибольшей угрозой для всего мира, как известно Из истории, всегда были наиболее сильные в военном смысле страны, А вовсе не отдельные субъекты регионального масштаба. И когда нам сегодня кое-кто пытается демагогически представить все наоборот, то для истории Это не но��о. Однако нынешняя ложь не должна минимизировать наш отпор милитаризму .

118139
После террористического акта в " Крокусе " опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

МЧС опубликовало список из 143 погибших при террористическом акте в " Крокусе "

Российских военнопленных пытали на Украине, осознали в ООН

" Деструктивные мысли ": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

В МВД поведали о правоохранителей, из-за которым вычислили машину террористов в " Крокусе "

В руководстве РФ ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

" Россия предоставила высший пилотаж ". С чем столкнулись украинские военные


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!