It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
30.03.2007 19:07

Продавцы страха формируют катастрофическое сознание людей

Продавцы страха формируют катастрофическое сознание людей [30.03.2007 19:07]
Прослушать новость (mp3)

Кадры хроники, натуралистичная реконструкция событий, свидетельства свидетелей, чудом оставшихся в живых - Все это создает ощущение тотальной опасности, подстерегающей нас буквально повсюду...

" Как страшно Жить!" - причитает Максим Галкин в популярной пародии на Ренату Литвинову, мастерски копируя ее ужимки И повадки. Все смеются, А Жить-то И впрямь страшновато - наиболее когда в стране одна за другой происходят Катастрофы, уносящие десятки, А то И сотни человеческих жизней. Но смотреть телевизор порой еще страшнее, чем Жить.

Надо обладать завидным хладнокровием, чтобы даже в день общенационального траура оставить в программе очередную серию документального сериала С названием " Победившие смерть ". Канал НТВ, по всей видимости, таким хладнокровием обладает, чего Не могу сказать о себе.

создатель И ведущий сериала Сергей Полянский прежде озвучивал страшилки типа " Чистосердечного признания ". От его жуткого, завывающего голоса мурашки бежали по коже И волосы вставали дыбом. Теперь он вышел из тени И явил миру свое лицо И собственный персональный " продукт " - сериал " Победившие смерть ". Ежедневно по будням, вслед за десятичасовых новостей, зрителей ожидает встреча С ужасным: С катастрофами, стихиями И преступлениями, которые сгубили немало душ.

Кадры хроники, детальная И натуралистичная реконструкция событий, свидетельства свидетелей, чудом оставшихся в живых, присутствие агрессивного автора, по сопоставлению С которым Глеб Пьяных - добрая тетя Валя из " Спокойной ночи, малыши!", - Все это создает ощущение тотальной опасности, подстерегающей нас буквально повсюду. С таким неподдельным энтузиазмом на моей памяти никто о катастрофах еще Не рассказывал. Разве Что спортивные комментаторы в моменты наивысшего напряжения в судьбоносных матчах позволяют себе такой энтузиазм И такие громогласные вопли.

Но жизнь вопреки известному утверждению Все-таки Не игра. Катастрофы, о которых нам ежевечерне повествует создатель, реальные: взрыв в московском метро, пожар в студенческом общежитии... В каждой лишились жизни граждане, у которых остались родные, скорбящие по своим близким. И Если корреспонденты новостей, информирующие зрителей о катастрофах, Все же научились щадить нервы людей, избегая шокирующего показа жертв И последствий ужасных событий, то Сергей Полянский в документально-художественной форме восполняет образовавшийся пробел. Что испытывают при этом родственники погибших - автора явно Не волнует. Не удивлюсь, Если в скором будущем он по горячим в прямом смысле слова следам сделает подробные реставрации И трагедии на шахте " Ульяновская ", И пожара в доме престарелых в станице Камышеватской, И авиакатастрофы в Самаре. Тем более Что новости И на сей раз освещали Все эти события экстремально деликатно. А из зала им кричат: " Давай Детали!".

Зачем он это делает? Имеет возможность быть, чтобы предупредить людей о возможных угрозах? Или чтобы обучить их науке выживания в наиболее кошмарных ситуациях? Или чтобы понять самому И объяснить нам, отчего происходят Все эти Катастрофы И Есть ли способы их предотвращения? Журналист (Или, Не знаю, кто он там - актер, диктор?) делает это ПРОСТО ТАК: чтобы попугать, чтобы шокировать, чтобы развлечь, ТАК Как зрители любят всяческие страшилки из чужой жизнедеятельности И, ужаснувшись И наадреналинившись, ложатся спать в надежде, Что уж С ними-то никогда Ничего подобного Не случится. Ну А Если И случится, то, это означает, на роду ТАК написано. Что толку рыпаться? Все под Богом ходим.

в начале этой трагической недели в новом ток-шоу " Ничего личного " на канале " ТВ Центр " писатели, культурологи И политологи обсуждали тему " Боимся ли мы грядущего?" подавляющее число в студии, Как оказалось в процессе электронного голосования, грядущего боится. Но участники программы пришли К выводу, Что людей больше пугает Не прекрасное Или ужасное далеко, А реальный завтрашний день, то Есть по факту - настоящее. И вина за это лежит Не только на самом настоящем, в котором, И в правду, для радости поводов покуда маловато, А главным образом на тех, кто, по отзывам известного культуролога Даниила Дондурея, занимается интерпретацией жизни: на писателях, кинорежиссерах, журналистах, описывающих И объясняющих происходящее Как чудовищную катастрофу.

Страх - большой медийный ресурс, произносили И другие участники обсуждения. Страх - товар, который продается куда лучше, чем надежда. Нарушая баланс между надеждой И тревогой, Не предлагая никаких рецептов преодоления проблем, А только лишь пугая людей, телевидение (особенно телевидение!) осознанно Или неосознанно создает апокалиптическую картину мира И формирует катастрофическое сознание, в котором Если И Есть надежда, то только на русское " авось ": авось, пронесет, авось, Все само Как-нибудь устроится, авось, Бог поможет.

Формирование подобной картины мира После документальными программами продолжают И художественные сериалы. На прошедшей неделе на канале " Россия " начался сериал " Карамболь " - очередная, хотя И весьма добротно сделанная страшилка из современной российской жизни. Посмотрев шесть серий, я пришла К выводу: в этой стране Не только страшно, Но И невозможно Жить.

Представляете, даже в организации, по старой традиции именуемой " конторой ", завелись оборотни, которые шантажируют обеспеченных бизнесменов И, говоря сегодняшним языком, " разводят их на бабки ". Если бизнесмены " разводиться " Не желают, уничтожают: подстраивают автокатастрофы, пускают пулю в лоб из снайперской винтовки, похищают их жен И детей.

в обыденной жизни, С которой время От времени сталкиваются герои сериала, тоже полный кошмар. Вот один из них заходит на почту за телеграммой, пришедшей на чужое имя. Молодая сотрудница требует паспорт И никаких объяснений слышать Не желает. Тогда мошенник выкладывает перед ней коробки конфет И бутылку шампанского. Вышедшая на шум начальница почты мгновенно выдает посетителю телеграмму, забирает подношения И учит коллегу: " К каждому человеку нужен собственный подход ".

Вот вслед за операции К отцу девушки, пострадавшей в автокатастрофе, выходит врач." Жить будет?" - спрашивает взволнованный Папа." Что назвать жизнью..." - философски вздыхает врач." Сделайте Что-нибудь ", - молит Папа." Ну, вы ж понимаете, это будет иметь стоимость недешево ". И бедный, Но честный чекист, уволившийся из " конторы " И пристроившийся сторожем на автостоянке, выражает согласие исполнить заказ бывшего коллеги-оборотня И метким выстрелом отправляет на тот свет непокорного бизнесмена (тут, правда, мотив благородный - нужны деньги на лечение любимой дочери).

А Вот директор детского дома продает своих воспитанников на органы - при полном попустительстве других работников, которые либо в доле, либо сами воруют еду И одежду у сирот.

И ТАК всюду, куда ни кинь - душегубство, коррупция, обман, подлость, предательство. Есть, правда, шанс на молодого генерала, командированного в столицу России из Питера. У него, Как говорят коллеги, репутация абсолютно честного, неподкупного И жестокого К врагам человека. Но один в поле только в сериалах - воин. В жизни же, Если вся шанс на одного, становится еще страшнее .

119611
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!