It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
02.04.2007 10:56

Причиной происшествия на шахте в кузнецком угольном бассейне могла быть халатность инженеров

Причиной происшествия на шахте в кузнецком угольном бассейне могла быть халатность инженеров [02.04.2007 10:56]

Неправильность инженерных проектных решений, и умышленное выведение из строя могли стать причиной происшествия на шахте " Ульяновская " в кузнецком угольном бассейне, передает " информационное агентство ".

в результате крупнейшей за последние 60 лет катастрофы в кузнецком угольном бассейне лишились жизни 108 человек.

" в процессе служебного расследования, которое провела администрация Кемеровской области с привлечением ведущих ученых а также крупных специалистов-практиков угольной промышленности, высказаны версии про то, что трагедия могла произойти из-за того, что в на��але проектным институтом Кузбассгипрошахт были приняты неправильные проектные инженерные решения по вскрытию а также подготовке лавы, где потом совершено ДТП ", - информирует в первый день недели пресс-служба областной администрации.

" Проектировщики занизили газовыделение угольного пласта, а халатное отношение к своей работе не позволило экспертным организациям, которые проводили проверку проекта, своевременно выявить Эту ошибку ", - комментирует пресс-служба.

помимо этого, по ее данным, " на��более эффективное в мире оборудование автоматической газовой предохранения английского производства было умышленно заблокировано, Это привело к повышению концентрации метана а также последовавшему взрыву ".

" Блокировку уникальной газозащитной системы рядовые шахте��ы " Ульяновской " сделать не имели возможности. Это могли сделать только высококвалифицированные эксперты шахты или компании-владельца " Южкузбассуголь ", имеющие доступ в Эту систему ", - сообщается в пресс-релизе.

однако, определенные специалисты считают того, что суперсовременную газозащитную систему на шахте " Ульяновская " мог вывести из строя кто-то из простых рабочих." Проделки с датчиками, которые показывают концентрацию метана в шахте, известны еще с давних времен. Самая простая из них - При скачке метана поднести датчик к вентиляционной установке, тогда диспетчер не дисплее не увидит реальной картины по загазованности в выработке ", - заявили в кемеровском Институте угля а также углехимиии СО РАН. При этом, по данной версии, " скрыть реальную обстановку по уровню газа в шахте выгодно простым работягам, а вовсе не кому-то из ИТР ".

" такую информацию уже озвучивал а также губернатор - тарифная часть заработные платы у шахте��а на��только мала, что - если не станет выработки, то Он получит всего пять-семь тыс. Руб.. По этой причине ему просто невыгодно простаивать из-за метана - не добудет угля - не станет а также заработные платы ", - обратил внимание уполномоченный института. Он высказал предположение, что на " Ульяновской " " могло произойти нечто подобное ".

в организации " Южкузбассуголь " от комментариев по этому вопросу не захотели.

в результате крупнейшей за последние 60 лет катастрофы в кузнецком угольном бассейне 19 марта лишились жизни 108 человек, 103 из них уже опознаны. Процедура идентификации продолжится после обнаружения 2-х пропавших без вести шахте��ов, чтобы исключить возможность ошибки .

119889
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!