It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
20.03.2007 13:42

При раскопках в московском Зарядье найден один из древнейших храмов Китай-города

При раскопках в московском Зарядье найден один из древнейших храмов Китай-города [20.03.2007 13:42]

Сенсационное открытие было сделано несколько дней тому назад на московской Варварке. Храм, давший Имя этой улице, оказался старше самого себя на триста лет, информирует печатное издание " Известия ".

Церковь великомученицы Варвары - первая от Кремля в знаменитой цепи храмов и палат Зарядья (Варварка, 2). Имя улицы из��естно с 1434 года. Можно предположить, что и Церковь - вероятнее всего, деревянная - к этому времени уже существовала. Первое из��естие о ней относится к 1514 году.

может быть, подземелье, необычно глубокое для XVI века, служило сокровищницей, и не только церковной. Василий Бобр, Федор Вепрь и Юшка Урвихвостов были гостями-сурожанами, собственно купцами самой богатой гильдии, торговавшей с генуэзскими колониями в Крыму (Сурож - нынешний Судак). Каменный дом, где они жили, тоже сохранился - это знаменитые палаты Старого Английского двора, обнаруженные по соседству с церковью еще в 1960-е годы (Варварка, 4). До англичан они принадлежали гостю Ивану Бобрищеву " прозвищем Юшкову ", явному потомку Юшки и Бобра. Теперь в столице россии есть уникальный комплекс XVI века: дом и низ приходской церкви, которая наверняка служила домовым храмом, отмечается в публикации " Известий ".

Как часть фундамента существующего храма, подвал нуждается в укреплении по ходу нового возведения в Зарядье. А между подвалом и то есть храмом есть еще целый хозяйственный этаж с отдельным входом. Все это дает возможность не только оставить раскоп открытым, но и сделать его доступным для москвичей. По данным священнослужителя Вячеслава Шестакова - настоятеля Китайгородского патриаршего подворья (объединяющего Все храмы Зарядья), это один из возможных вариантов, пишет печатное из��ание .

118183
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!