It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
29.09.2009 10:02

Пренебрегать порядком ценообразования на лекарства недопустимо

Пренебрегать порядком ценообразования на лекарства недопустимо [29.09.2009 10:02]

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (Тюменское УФАС России) 24 сентября 2009 года признало ООО " Фарма " нарушившим требования пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона " О защите соперничества " (запрет на злоупотребление доминирующим положением). Аптечная сеть, пренебрегая порядком ценообразования на жизненно важные лекарства, реализовывала их по завышенным ценам.

на площади Тюменской области по распоряжению руководителя Тюменской области установлены величины предельных на��бавок на лекарственные средства. Согласно документу на��бавка к отпускной цене на лекарства, входящие в перечень жизненно нужных и важнейших, должна составлять не больше чем 30% - 35%. Однако в аптеках ООО " Фарма " такие лекарства продавались С на��бавкой до 50%.
С этой на��бавкой реализовывать разрешено только, не являющиеся жизненно необходимыми лекарственные препараты,

Пункт 10 части 1 стати 10 закона О защите соперничества запрещает компаниям, занимающим доминирующе положение, на��ушать установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования.


на ООО " Фарма " распространяется требование этой нормы закона, так как сеть занимает доминирующее положение на рынке розничной торговли лекарственными средствами в Г. Тобольске.

на совещании по рассмотрению дела уполномоченный аптечной сети признал вину организации. Завышение цен он пояснил тем, что сеть неверно истолковала поручение руководителя Тюменской области, по причине этого и было допущено на��ушение. Тюменское УФАС России предписало ООО " Фарма " устранить на��ушение и его последствия.

Подчеркнем, что Тюменское УФАС России выявило аналогичные признаки на��ушения ценообразования в действиях ООО " Аптека " Никофарм ". Возбуждено антимонопольное дело, разбирательство по которому пройдет в октябре.

Дополнительную данные можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 8-345-2-63-41-67.

за Подобное на��ушение закона 22 сентября 2009 года Татарстанское УФАС России оштрафовало на 50 тыс. Руб. генерального директора ООО " Родник " С. Г. Чуркина.
в на��ушение требований закона розничная на��бавка в филиале ООО " Родник " на препарат " Момат " (Мометазон) крем 0, 1% 5 Г., включенный в упомянутый перечень, составила 27%. Однако в соответствии С постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан " об установлении торговых на��бавок при реализации лекарственных средств в Республике Татарстан " предельная розничная на��бавка на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно нужных и важнейших лекарственных средств, составляет не больше чем 25% к отпускной (закупочной) цене без учета НДС.

Томское УФАС России 21 сентября 2009 года возбудило дело относительно муниципального учреждения (МУ) " Центральная районная Аптека N31 " по признакам на��ушения статьи 10 закона О защите соперничества (злоупотребление доминирующим положением).
в соответствии С постановлением руководителя администрации Томской области для муниципальных образований, расположенных на площади районов, приравненных к районам Крайнего Севера, предельные размеры на��бавок на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно нужных лекарственных средств (кроме на��котиков и психотропных веществ) при реализации в розницу составляют 32%. На прочие лекарственные средства - 43%.
МУ " Центральная районная Аптека N 31 " осуществляло розничную реализацию лекарственного препарата " Диклофенак 25мг/мл N 5 " С на��бавкой в 41, 9%, а лекарственного препарата " Таблетки от кашля N 10 " - С на��бавкой в 44, 4%.

Аптека занесена в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%, поскольку занимает на рынке услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского на��начения и сопутствующими товарами доминирующее положение С долей более 50% в географических границах Верхнекетского района.

Статья 10 закона О защите соперничества запрещает действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или имеют возможность являться на��ушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.


по результатам ежеквартального мониторинга розничных цен на 100 на��более востребованных на��елением лекарственных средств, проведенного по поручению задания Правительства рф, Тюменская область, Республика Татарстан и Томская область вошли в список 22 областей, где антимонопольная служба на��ла превышение фактической розничной на��бавки на лекарства на�� предельно допустимой.

Пресс-служба ФАС России .

215597
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!