It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
27.09.2020 15:04

Премьер Армении обратился к народу

Премьер Армении обратился к народу [27.09.2020 15:04]

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к нации в связи С обострением противостояния в Нагорном Карабахе.

Он не исключил, что эскалация ситуации может выйти за пределы региона и угрожать интернациональной безопасности.

по информации Пашиняна, сейчас Армия обороны Карабаха ведет упорные бои и С честью выполняет поставленные перед ней задачи.

" Армянский народ готов к войне, потому что всегда осознавал, что насаждаемая в Азербайджане армянофобия, вражда и сильную неприязнь не имели возможности привести к другим результатам <... > Армения является гарантом безопасности и независимости Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха.- Прим. Ред.). Армения потенциалом своего населения и госсистемы приложит все старания для предохранения границ родины ", - сказал премьер-министр.

Он прибавил, что Ереван приложит дипломатические, военные и политические усилия, чтобы принудить противника к миру.

Он также попробовал убедить страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ не допустить разрастания конфликта и его выхода за пределы региона, а международные Организации - применять все рычаги влияния, чтобы удержать Турцию от встревания в конфликт.

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась сегодня утром. В непризнанной республике поведали, что азербайджанские военные обстреляли населенные пункты на ее территории, а так же среди них столицу Степанакерт. Есть жертвы среди гражданского жителей.

Баку и Ереван возлагают вину за обострение ситуации друг на друга. Министерство обороны Азербайджана информирует, что огонь открыла армянская сторона, а азербайджанские силы начали контрнаступательную операцию. Армянские военные говорят, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам от Азербайджана.

Власти Армении ввели в стране военное положение и поведали всеобщую мобилизацию. То же самое сделало руководство непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Министерство иностранных дел РФ призывал Баку и Ереван немедленно остановить огонь и приступить к переговорам. В Организации Договора о коллективной безопасности подчеркнули, что конфликт должен быть разрешен только мирным путем С помощью Минской группы ОБСЕ. При этом в ОДКБ отметили, что Армения не обращалась за помощью в урегулировании.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В конце концов вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял надзор над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся диалоги по мирному разрешению конфликтной ситуации во время Минской группы ОБСЕ возглавляемым тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает желания непризнанной республики, потому что НКР не является стороной переговоров.



Источник: Ласт Ньюс

386244
Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "

Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!