It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
20.03.2007 18:03

Правительства Чехии и Польши игнорируют мнение жителей, заключая с США договор по противоракетной обороне

Правительства Чехии и Польши игнорируют мнение жителей, заключая с США договор по противоракетной обороне [20.03.2007 18:03]

Правительства Чехии а также Польши игнорируют мнение граждан, заключая С США договор по ПРО (ПРО).

Сельские жители, желания которых затрагивает проект, испытывают неопределенный Страх перед планами своих правительств а также готовы сопротивляться инициативе, ставящей их мирную жизнь в центр мировой по��итики.

ПРО то, что чувствуют жители небольшой богемской деревушки в Чехии, пишет немецкая печатное издание Der Tagesspiegel. В селе Трокавец, находящемся западнее Праги, живет 98 человек. Для старосты деревни решение американских военных в рамках планируемого ими ракетного щита по��троить тут мощную радиолокационную станцию стало по��ной неожиданностью." Когда Мы это услышали, Мы по��умали, что мир сошел С ума ", - делится возмущением Староста Ян Неорал. С тех по�� он стал бороться супротив осуществления этого плана (по��ный текст на интернет представительстве InoPressa).

К территории Трокавца примыкает запретная военная зона Брды. При Советском союзе тут пребывал пог��аничный по��т, закрывающий путь на капиталистический Запад. Теперь интерес К данной территории проявили американцы.

Для создания планируемого ими по��са ПРО необходима база в евросоюзе, а также географическое по��ожение Чехии по��ходит Для этих целей оптимально. Тут США предполагают по��тавить заслон от вражеских ракет, которые имеют возможность запустить государства-изгои вроде Ирана или Северной Кореи.

Для Чешской по��итики эта весьма щекотливая тема. Новое правительство либерального премьер-министра Мирека Тополанека считается проамериканским, а также оно уже намекнуло США О своем согласии. Однако противоборствующая по��итическая сила, состоящая из социал-демократов а также коммунистов, отчаянно противостоит американской инициативе, да а также абсолютное многие Жителей, как по��азывают Опросы мнения большого количества граждан, высказываются супротив по��вления на своей территории радаров США.

а также наиболее сильное сопротивление властям следует ждать от тех, кого возведение американской базы затронет главным образом.

Староста Неорал готов бояться чего угодно, Если американцы все-таки решатся При содействии чешского Правительства возвести свое " стратегическое детище ". К примеру, сельский голова боится того, что Трокавец может стать мишенью Для террористов. Но Даже Если этого Не произойдет, ему Не дают по��оя мысли об излучении, которое исходит от радиолокатора." Не Желаю, что тут рождались одни уроды, - замечает он.- Даже Если никакой опасности нет, в итоге пусть они строят Его где-нибудь в ином месте. Отчего бы, К примеру, Не в Праге?"

в знак протеста Неорал провел референдум Среди граждан деревни. В результате абсолютное многие Жителей по��держали Его протест: за американский проект был по��ан всего один голос. Однако больших надежд Ян Неорал в итоге Не питает. Так или иначе, он готов продолжить борьбу а также на новом витке противостояния С правительством, Когда желания своей деревни ему надо будет защищать нетрадиционными способами.

на месте возведения базы ПРО в Польше обстановка удивительно по��ожа на то, что происходит в Трокавце, пишет британская The телеграпх. Теперь лишь по��елок называется по-��ругому - Горско - Но в нем также живет Не больше 100 человек, а также он настолько мал, что на большинстве карт Его Не увидишь (по��ный текст на интернет представительстве InoPressa). Согласно планам США, тут на площади военной зоны должна быть по��троена ракетная база Для перехвата вражеских ракет. Место выбрано Не случайно: в районе Горско, на балтийском по��ережье Польши, найден по��ходящий Для возведения по��земных шахт грунт из-за наличию скалистых по��од. В этом районе уже расположена испытательная военная площадка Wicko Pomorskie." Мы уверены, что ракетный щит Будут строить тут ", - говорит Данута Мазурчак, дом которого размещается на окраине Горско прямо возле забора вокруг военной базы." Но наше правительство С нами ничего Не обсуждает ", - добавляет он.

И в правду, по��ьские братья-близнецы Лех а также Ярослав Качиньские, глава государства а также премьер-министр соответственно, уже исключили вероятность проведения референдума по рассматриваемому вопросу. Для них преимущества размещения в Польше американской шахты ПРО ценой по��ти 2 млрд долларов, которая будет строиться 5 лет, очевидны. Среди этих преимуществ - значительная финансовая а также техническая по��ощь от США в модернизации по��ьских военной мощи, И визовые по��лабления Для по��ьских Жителей, направляющихся в Америку. Однако большинство жители Горско вовсе Не рады этой сделке.

а также без того чуть сводя концы С концами из-за выращиванию пшеницы а также сдачи комнат на балтийском по��ережье курортникам, они боятся, что новая база приведет К тройной катастрофе: возможной атаке от России, экономическому краху а также экологическому бедствию." Если они установят щит тут, то им надо будет переселить нас или Мы сгорим ", - говорит Ришард Насядко, возглавляющий в деревне кампанию супротив ПРО." Весь этот радар будет создавать весьма мощный электромагнитный туман, который будет убивать людей ", - добавляет Насядко.

Его соседка, пани Мазурчак, также опасается риска Для здоровья." Будут по��очные эффекты, а Мы Не имеем предохранения от этих эффектов ", - неопределенно говорит она.

Страх простых граждан перед " микроволнами " а также " электромагнитным туманом " вызвал нескрываемый смех в по��ьской столице, где один генерал уже сказал, что " куры продолжат нести яйца "." Варшава над нами смеется ", - признает Насядко. Однако, Согласно Его заявлению, у граждан Горско есть а также Не менее прозаичные страхи." Мы находимся всего в 2-х километрах от моря. Путешественники приезжают сюда в отпуск, - комментирует он.- Теперь все это исчезнет, само собой же ".

может быть, генералы Будут меньше смеяться над жителями Горско, Если по��мут, что число оппонентов системы ПРО отнюдь Не исчерпывается этой сотней человек. Опросы по��азывают, что супротив нее выступает до по��овины всех по��яков. Растут сомнения а также у европейских соседей Польши. Франция а также Германия высказали опасения, что Россия воспримет реализацию предложения по противоракетной обороне как нарушение баланса сил, который установился в евросоюзе по��ле Холодной войны а также включится в новую гонку вооружений.

в тоже самое время одна по��ьская печатное издание процитировала генерал-лейтенанта Игоря Хворова, заявившего, что Россия готова ликвидировать элементы щита ПРО в Польше а также Чешской Республике. В прошедшем месяце Станислав Козей, по��ьский генерал, который участвовал в ранних переговорах О системе ПРО признал, что " есть риск новой гонки вооружений ", Однако тогда он оговорился, ведь это Так или иначе неуклонно. Однако Для граждан Горско по��ледняя оговорка вряд ли станет утешением." Мы знаем, что можем стать мишенью Для русских, - замечает Мазурчак.- Так что Мы спрашиваем: надо ли Польше вообще принимать участие в этой системе?"

118239
ВСУ с начала специальной операции потеряли почти полмиллиона солдат

Молдавская правоохранительные органы провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока " Победа "

От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, сказал Сунак

На всем протяжении БАМа предполагается проложить вторые пути, сказал Путин

Заместитель министра обороны Иванова повязали по подозрению в взятии взятки

Силы ПВО разрушили четыре беспилотника над Воронежской областью


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!