It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
20.03.2007 09:51

Пожар в доме престарелых на Кубани: 62 погибших, 34 получивших ущерб

Пожар в доме престарелых на Кубани: 62 погибших, 34 получивших ущерб [20.03.2007 09:51]

Крупный пожар произошел в ночь на вторник в доме престарелых в г. Ейске на Кубани. Прокурор Краснодарского края Леонид Корженюк сказал, что в результате пожара лишились жизни 62 человека, а так же Среди них одна санитарка.

однако, по информации Южного регионального центра МЧС РФ, погибших - 63 человека. Корженюк Также сказал, что 34 человека доставлены в медицинские учредения, Из них один размещается в реанимации, состояние еще нескольких средней тяжести. Всего в помещении на��одились 97 человек.

Источник в органах правопорядка Краснодарского края сказал, что большинство погибшие просто задохнулись от дыма. С этим же диагнозом в клинике на��одятся и пострадавшие. Лишь у нескольких Из них имеются серьезные ожоги. В МЧС прокомментировали, что в 2006 году помещение дома престарелых два раза проверялось инспекцией по пожарному на��зору, последний раз в на��але зимы 2006 года." определено, что Из более, чем 30 выявленных инспекцией на��ушений 6 осталось невыполненными ", - заявили в МЧС.

письмо о пожаре в спальном корпусе дома престарелых в станице Камышеватская поступил на пульт оперативного дежурного ГО и ЧС города Ейска в 1: одиннадцать по московскому времени. Из Ейска Пожар��ые подразделения выехали в 1: 12, Между тем прибыть к месту они смогли только в 2: 05, поскольку расстояние Между городом и станицей составляет около пятидесяти километров.

" в самой станице пожарных отделений нет ", - пояснили в пресс-службе краевого Управления МЧС. Площадь возгорания составила тысячу метров, передает РИА " Новости ".

По данным посланника МЧС, в 3: 00 ночи пожар был локализован, а в 5: 00 утра ликвидирован. Как заявили в пресс-службе Управления МЧС РФ по Краснодарскому краю, к расследованию пожара в доме престарелых приступила оперативно-следственная группа.

" в пять утра вторника пожар в доме престарелых был ликвидирован. Сразу же к расследованию причин возгорания приступила оперативно-следственная группа. В ее состав вошли Работники МВД, прокуратуры и Госпожнадзора ", - заявил работник МЧС.

Следователи изымают документы и допрашивают свидетелей

в краевом управлении МЧС РФ до сих пор не на��ывают возможных причин возгорания, указывая на то, что их установит следственная группа. В на��тоящее время на месте пожара в станице Камышеватская Ейского района работают 27 спасателей, оперативно-следственная группа, в которую входят сотрудники прокуратуры, милиция и Пожар��ые.

" Разбор завалов Сейчас продолжается ", - уточнил уполномоченный МЧС.

по факту пожара в доме престарелых возбуждено дело по УК, сказал Прокурор Краснодарского края Леонид Корженюк. По данным прокурора Кубани, дело по УК возбуждено по Ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение гибели по неосторожности)." Ведется осмотр места события, возбуждено дело по УК ", - сказал он.

" покуда работаем по всем на��равлениям, схваченных нет, проводится осмотр места события ", - заявил Корженюк.

По данным прокурора, на��начена судебно-медицинская экспертиза, в район события прибыли криминалисты, пожаротехники." Изымаются документы, допрашиваются Работники и очевидцы, покуда говорить о причинах случившегося необоснованно рано, так Как прошло только пару часов со времени уничтожения пожара ", - заявил Прокурор Краснодарского края.

МЧС на��вало 3 причины массовой смерти людей

в управлении информации МЧС России сказали, что массовой смерти людей в доме престарелых в Краснодарском крае способствовало позже письмо о пожаре, неправильные действия персонала и удаленность пожарной части.

уполномоченный Управления Наталья Лукаш заявила, что причины пожара в на��тоящее время устанавливаются, на месте события в 50 км от Ейска работает оперативная группа Южного регионального центра МЧС.

Она отметила, что в январе 2006 года Госпожнадзор проводил проверку этого дома престарелых, в результате которой был выдан ряд предписаний на устранение на��ушений правил пожарной безопасности." в на��але зимы минувшего года была проведена контрольная проверка, и за невыполнение прежде выданных предписаний этот объект был оштрафован и привлечен к на��азанию согласно административного кодекса Как юридическое лицо ", - сказала Лукаш.

Среди на��ушений в МЧС на��вали не полностью смонтированную систему оповещения, недостаток средств предохранения органов дыхания у медперсонала, недостаток необходимого количества огнетушителей и Т. П. Помимо этого, на момент пожара в помещении проводилась реконструкция и капитальный ремонт без отселения проживающих, что Также является несоблюдениями, подчеркнули в управлении информации.

Кроме этого, ближайшая пожарная часть размещается в 50 километрах от станицы Камышеватская, где расположен дом престарелых, а в это же время по существующим нормативам ближайшая пожарная часть должна на��одиться в 3 км от жилого поселения." Вопросы возведения и создания пожарных частей на��одятся в компетенции органов власти регионов РФ или органов местного самоуправления ", - прокомментировали в МЧС.

Лукаш уточнила, что письмо о пожаре в доме престарелых поступило от сторожа в пожарную часть Ейска в 01: 12. Пожар��ые команды 1-й пожарной части города прибыли в 02: 05, когда весь 1-ый этаж уже был охвачен пламенем. В 02: 57 пожар был локализован и в 05: 02 полностью погашен.

уполномоченный МЧС заявила, что не полностью смонтированная система оповещения срабатывала 3 раза, но Сторож, расположенный вне здания, два раза на практике не обращал на нее внимания, и только когда система сработала в третий раз, он сказал о пожаре в пожарную охрану." Сторож два раза внешне осматривал здание и сказал в пожарную охрану только после обнаружения открытого горения ", - сказала Лукаш.

Говоря о действиях персонала, Она уточнила, что на тот момент в доме престарелых дежурили 3 санитарки и единственная медицинская сестра." Такими силами невозможно снабдить эвакуацию людей ", - уточнила Она. Помимо этого, медперсонал отсутствовал на рабочих местах и, когда на��ался пожар, они не смогли обнаружить ключи и открыть эвакуационный выход ", - подчеркнула уполномоченный МЧС.

Все спасенные доставлены в медицинские учредения в больницу станицы Камышеватская

Все спасенные При пожаре в доме престарелых доставлены в медицинские учредения в больницу станицы Камышеватская Ейского района. Всего в на��тоящее время там размещается 34 человека, им оказывается необходимая неотложная медпомощь, сказал ИТАР-ТАСС на��альник Ейского районного отдела ГО и ЧС Владимир Лысенко.

на помощь местным медикам Из Краснодара на автомобиле, оснащенном аппаратурой и препаратами, выехала бригада экспертов регионального центра медицинской катастрофы. В ее составе врач-анестезиолог, хирург, операционные медсестры. Также уже на месте события размещается группа оперативного медицинского Управления по уничтожения последствий пожара.

По данным заместитель руководителя администрации Ейского района Елены Колесниковой, тела погибших будут отправлены в специальное помещение.

Колесникова заявила, что открыт телефон горячей линии - 8 613 24 76 66.

по ее выражениям, заказаны номера для родственников в отеле " Ейск " и детском оздоровительном центре. Она уточнила, что родственники погибших будут доставлены к месту опознания тел автотранспортом.

в на��але декабря прошедшего года в особых лечебных заведениях России произошли два крупных пожарах, повлекших за собой человеческие жертвы. При пожаре в ночь на 2 декабря в на��ологическом диспансере на Болотниковской улице в столице России лишились жизни 46 человек - 45 задохнулись на месте и один позднее умер в клинике. 9 декабря произошел пожар в психоневрологическом интернате города Тайга Кемеровской области. В результате пожара лишились жизни девять человек .

118136
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!