It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
24.03.2007 16:56

Повреждение мозга делает человека жестоким, но практичным

Повреждение мозга делает человека жестоким, но практичным [24.03.2007 16:56]

Ученые и философы давно спорят про то, Как граждане принимают решения, связанные с принципами нравственности.

Исследователи Университета Южной Калифорнии приняли решение разобраться в этом вопросе и сделали предложение участниками исследовательскую работу решить непростую дилемму: война. У вас двое детей - 5 и 8 лет. Врач-оккупант проводит болезненные и смертельные эксперименты над людьми. У вас есть 24 часа, чтобы спасти одного из малышей, позволив врачу убить второго. Как Вы поступите?

Для большинства людей этот сценарий, в основе которого лежит история, рассказанная Уильямом Стайроном в романе Выбор Софи, представляет собой неразрешимую дилемму. Однако Для группы людей с травмами лобной доли большого мозга, участвующей в управлении эмоциями, решение оказалось очевидным. Они однозначно позволили бы одному ребенку умереть.

в среду Ученые поведали, что данные проведенного ими исследовательскую работу проливают свет на механизм принятия нравственных решений и демонстрируют, что в части главных ситуациях эмоции играют ключевую роль в формировании моральных суждений.

Исследование характеризует роль, которую в этом процессе играет центральная часть мозга, расположенная за областью глаз - вентромедиальный предлобный кортикальный слой.

Более ранние исследовательскую работу позволяли считать, что эта часть мозга играет важную роль в формировании социальных эмоций. По факту, у людей, имевших разрушения этого участка мозга в результате перенесенного инсульта или в силу иных причин, были существенно притуплены такие чувства, Как сопереживание, сострадание или чувство вины.

Опубликованные в журнале Nature данные но��ого исследовательскую работу подтверждают, что этот участок мозга играет первоочередную роль и в формировании нравственных решений в ситуациях, аналогичных сценарию с выбором ребенка.

Ученые попробовали выяснить, в какой степени эмоции управляют процессом принятия нравственных решений, сравнив решения, принимаемые людьми, чья эмоциональная система была нарушена в результате разрушения мозга, и решения, принимаемые людьми, у которых подобных повреждений не было.

в целом, большинство принятые людьми с поврежденным центральным участком мозга решения были похожи на решения, принимаемые другими.

Однако если им приходилось принимать нравственные решения, аналогичные решению позволить убить одного ребенка ради спасения иного, их Выбор был в большинстве случаев практичным, но жестоким.

Среди 50 сценариев, требующих принятия нравственных решений, был и такой: опять-таки война. Вражеские войска истребляют гражданское население. Вы с горсткой людей прячетесь от солдат, а ваш младенец начинает плакать. Готовы ли Вы убить своего плачущего ребенка, крик которого в противном случае может раскрыть убежище всех спрятавшихся, и тогда будут убиты все?

граждане с повреждением лобовой доли мозга с гораздо большей уверенностью рассудили, что правильным нравственным решением будет убить ребенка.

на практике все предложенные исследователями ситуации заставляли участников эксперимента сделать Выбор Однако, чтобы причинить зло одному человеку, или причинить зло многим в последствии. Граждане с поврежденным мозгом на практике без исключений делали Выбор в угоду причинения вреда отдельному человеку ради спасения группы.

Для большинства людей это наиболее часто неприемлемо .

118790
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!