It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
23.12.2015 15:19

Получено 3D-фото карликовой планеты Цереры

Получено 3D-фото карликовой планеты Цереры [23.12.2015 15:19]

Космический Зонд Dawn, что переводится как " рассвет ", отдал самые качественные, на текущий момент, фотографии карликовой планеты Цереры. Фото ближайшей к Земле планеты были получены системами визуализации зонда, даже в формате 3D.



Зонд сделал изображения южного полушария Цереры 10 декабря с рекордно низкой высоты приблизительно в 385 км. По достоверным сведениям на официальном веб-сайте NASA, это последняя для Dawn орбита над поверхностью Цереры - он закончил цикл снижения к карликовой планете. На текущей высоте Космический аппарат будет трудиться до своего отключения в 2016 году.



под конец октября Зонд Dawn начал спуск на финальную научную орбиту, спускаясь с высоты 1470 км до 385 км над поверхностью Цереры. На данный процесс, из-за низкой мощности ионного двигателя и тому, что научные работники желали, чтобы Зонд смотрел на " солнечную " сторону карликовой планеты, ушло около 6 недель, до того, как Dawn достиг своего последнего пристанища.



уменьшение высоты орбиты в 5 раз позволило камерам зонда получить Фото с рекордным разрешением 35 метров на пиксель. На данный момент времени специалисты NASA анализируют новейшие орбитальные параметры и готовятся к получению первых фотографий поверхности Цереры с новой орбиты. Ежели уменьшение случилось не буквально так, как желали его совершить члены научной команды Dawn, у зонда имеется возможность осуществить ряд корректировочных маневров. Ежели данные маневры не нужны, то остатки горючего будет возможно применять чтобы продлить время жизни миссии.



Припомним, что американский Зонд Dawn, запущенный NASA под конец сентября 2007 года, стал 1-ым космическим аппаратом, который, изучив одно небесное тело - Весту, 1 из главных астероидов, сошел с ее орбиты спустя год и направился к другому - Церере, самой близкой к Земле карликовой планете. Dawn с успехом достиг собственной цели 6 марта текущего года в 16 часов 36 минут по Москве и приступил к обследованию поверхности и недр Цереры.

369523
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!