It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
27.03.2007 17:18

Польша использует РФ для реализации своих интересов

Польша использует РФ для реализации своих интересов [27.03.2007 17:18]

Тема размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) США в Польше и Чехии вышла далеко за полномочия только военных аспектов договоренностей столицы США С Варшавой и Прагой.

Представить ситуацию Как некий " естественный " процесс или факт, малозначащий для Российской Федерации, не получилось. Резкая реакция столицы и явные признаки напряженности в Европе подтверждают: решить проблему втихую, " накатом " не получится.

С размещением систем ПРО на площади новых членов ЕС и НАТО принципиально меняются структура и философия континентальной и глобальной безопасности, весь блок межгосударственных договоренностей. Дело не только в озабоченности России. После скандала С секретными тюрьмами ЦРУ это второй случай, когда авторитету и способности Брюсселя наблюдать происходящее у себя дома дана пощечина: без согласования С Центром, игнорируя рассуждения о концепциях европейской безопасности, свежие члены ЕС договариваются С " третьими лицами " и размещают военные системы стратегического значения.

Объединенная Европа пытается задним числом изобразить видимость обсуждения принятых за нее решений. Канцлер ФРГ Ангела Меркель внесла предложение привлечь НАТО к проведению консультаций по проблемам размещения элементов ПРО в Евросоюзе между США и соратниками, С одной стороны, и Россией - С обратной. В процессе Мюнхенской конференции по проблемам безопасности на мой вопрос о способности НАТО реагировать на вызовы эпохи Меркель высказалась в том смысле, Что НАТО недорабатывает, Но без нее произошло бы Еще хуже. Но у России и растущего числа стран - не членов содружества складывается устойчивое впечатление, Что НАТО не то Что не справляется С проблемами современности на почве недостатка активности, а порождает их самим своим существованием.

Еще на один аспект справедливо сделал акцент российский министр обороны: " Во время первой волны расширения НАТО Нас клятвенно заверяли, Что на площади новых членов не станет никакой военной инфраструктуры НАТО. Нас просто обманули ". Как обсуждать столь серьезные проблемы со структурами и в структурах, которые проявляют элементарную недобросовестность?

" Мы не отказываемся от диалога. Но Мы вправе ждать трансформации позиции НАТО в вопросе безопасности континента " Мы не отказываемся от диалога. Но Мы вправе ждать трансформации позиции НАТО в вопросе безопасности континента. Равноправный диалог и взаимный учет интересов - не оборот речи, а определенные взаимные обязательства. Если Россия их выполняет, это не это означает, Что она слабая сторона в диалоге - она, называя вещи своими именами, более честная. В Евросоюзе не осталось серьезных механизмов по предметному обсуждению проблем континентальной и глобальной безопасности. Россия не 1-ый год убеждает реанимировать ОБСЕ, " провалившуюся " в третью (гуманитарную) " корзину ", вернуть к изначальной миссии совещания по безопасности и сотрудничеству, избавив от неприглядной функции по надзору за обеспечением " правильных " результатов выборов в не западных странах.

Руководители Польши и Чехии поставили в сложное положение и коллег по ЕС, и Российскую Федерацию, и собственное население, решив разместить системы ПРО и сгоряча выдав Страшную Тайну НАТО: главной целью ПРО являются не страны-изгои и террористы. Чешский мининдел Шварценберг в Мюнхене После речи президента РФ показал: подобная реакция столицы Как раз и объясняет активность содружества на восточном направлении. Еще откровеннее премьер Качиньский: американские системы ПРО помогут Польше уйти из сферы влияния России. В какие Еще структуры нужно вступить Варшаве, чтобы осознать себя полноценной частью Запада, а вовсе не объектом притязаний столицы? Избран довольно странный способ отклоняться от влияния России, которая, естественно, сказала, Что вынуждена перенацелить часть ракет на свежие объекты, трогающие ее безопасность.

" Руководители Польши и Чехии поставили в сложное положение и коллег по ЕС, и Российскую Федерацию, и собственное население: " глубинные причины Чехии ясны не до окончания. Что касается Польши, все более понятно. Властные круги, выразителем интересов которых являются братья Качиньские, видят свою задачу не в том, чтобы отказаться от опостылевшего влияния большого восточного соседа - это давно было по обоюдному согласию и к обоюдному удовлетворению. Как ни парадоксально, задача скорее в том, чтобы сделать именно Российскую Федерацию объектом влияния и реализации интересов Польши. На это нацелены Попытки Варшавы поставить под надзор восточную политику ЕС, задать ей конфронтационный тон.

Тем же объясняется торпедирование проекта Североевропейского газопровода (он был только не нужен, покажи себя Польша надежным транзитером), создав при этом Энергетическую НАТО. Понятна и активность на украинском и белорусском направлениях: по причине противостояния Москве забываются исторические распри С украинскими националистами.

Попытки диктовать России, Как торговать С Польшей, и привлечь Большую Европу к решению двусторонних экономических проблем - из того же ряда. Демонстрация военной дружбы С США в наказание за недостаточную боеготовность и жесткость Европы по отношению к России тоже показательна: будем, дескать, сами решать проблемы безопасности, Как Мы их видим, покуда вы в Брюсселе рассуждаете ПРО Иран, КНДР и террористов. В сложившейся ситуации нет резона обсуждать проблему С Прагой и Варшавой. Коль скоро они не до окончания отдают себе отчет в том, Что их исторические комплексы и сепаратные игры С Вашингтоном ломают сложившуюся структуру безопасности на континенте, это обязано быть делом самое главное самой Европы.

Что же относительно только военных аспектов ситуации С ПРО, не утратили актуальности наши идеи о создании системы безопасности при участии ЕС и России - Если речь и в правду идет об угрозах от Ирана, КНДР и иных потенциальных агрессоров. Дозированно предаваемые гласности размышления ПРО то, Как включить в противоракетную дугу Украину и Грузию (далее по периметру России, Если в удобном для систем ПРО месте случится " порыв народа к свободе и демократии " ), будут Еще больше выдавать истинного адресата американской ПРО в Евразии. Покуда безопасность Евразии и всей планеты пытаются выстроить без или супротив России, она не станет всеобъемлющей и эффективной. Европейцам нужно решить, стоит ли идти за теми, кто переносит мышление и комплексы предшествующего в новый век, С новыми угрозами и вызовами .

119164
Заместитель министра обороны Иванова винят во взяточничестве, а вовсе не в госизмене, сказал юрист

Путин приказал проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

Заместитель министра обороны Иванова винят в махинациях с подрядчиками, сказал юрист

Байден подписал закон о помощи Украине и посулил поставки оружия в ближайшие часы

Министерство обороны США подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

США осознали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

Антонов назвал ложью обещания Киева не использовать ракеты ATACMS по территории Российской Федерации


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!