It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
29.03.2007 20:19

Политолог: Проблема Киргизии - это балансирование на грани раскола

Политолог: Проблема Киргизии - это балансирование на грани раскола [29.03.2007 20:19]

В Киргизии будет сформировано коалиционное Правительство.

в четверг премьер-министр Киргизии Азим Исабеков подал прошение про увольнение, глава государства Курманбек Бакиев принял его отставку И возложил исполнение обязанностей премьера на Алмаза Атамбаева - одного из руководителей оппозиционного движения.

Как считает глава государства Киргизии, формирование нового кабинета министров даст возможность остановить рост на��ряженности в обществе." Правительство обязано формироваться Как Правительство, которому доверяют Все или подавляющее число ведущих политических сил государства ", - заявил Он.

" Надеюсь, Что это�� шаг, вместе с другими мерами, которые В на��тоящее время принимаются мною И многими политическими силами, так же И по конституционному процессу, даст положительные результаты, даст возможность остановить эскалацию на��ряженности в обществе И заставит задуматься тех, кто рвется к власти любой ценой ", - заявил Бакиев в четверг на совещании правительства государства.

Исабеков вчера подписал постановление об освобождении со своих постов пяти министров И 2-х руководителей государственных агентств, сказав при это��, Что глава государства Киргизии по требованию оппозиции готов сформировать коалиционное Правительство.

Это требование было одним из главных условий переговоров либеральной части киргизской оппозиции, готовой идти на консенсус с властью.

И. О. Премьер-министра государства - 51-летний Атамбаев - один из руководителей оппозиционного движения " за реформы ", которое организовывало многочисленные митинги протеста в Бишкеке весной И осенью прошедшего года.

Атамбаев был кандидатом в президенты в 2000 году И пребывал в противоборствующей политической организации тогдашнему главе страны Аскару Акаеву. Именно Он организовал митинг 24 марта 2005 года, который привел к отставке Акаева.

Атамбаев уже работал в правительстве Киргизии - с 30 сентября 2005 года по 24 апреля 2006 года Он был министром промышленности, торговли И туризма Киргизии. Потом ушел в отставку в связи с несогласием с политикой Бакиева. Он является лидером И сопредседателем социал-демократической партии Киргизии (СДПК) И одним из лидеров Народного конгресса Кыргызстана, а с апреля 2006 года - сопредседателем движения " за реформы в Кыргызстане ".

Что касается иных оппозиционных движений, то созданный в феврале под руководством экс-премьера Феликса Кулова Объединенный Фронт объявил про то, Что не станет принимать участие в формировании коалиционного правительства Киргизии И не отменит массовых бессрочных митингов, цель которых - досрочные выборы руководителя страны. Про Это сказал на��одный избранник парламента, член оппозиционного Объединенного Фронта (ОФ) Кабай Карабеков.

" Мы не отказываемся от проведения митингов. Потому Что любой человек, который В на��тоящее время придет в район премьера, ничего не будет иметь возможность изменить в стране. Сегодня реальная власть сосредоточена в руках только одного человека - президента Бакиева ", - сказал Карабеков.

Участник менее радикального движения " за реформы " экс-спикер парламента Омурбек Текебаев в телефонном интервью Ласт Ньюс сказал, Что " реформисты до сих пор не на��ерены обсуждать кандидатуры нового кабинета ".

" Мы требовали образования коалиционного правительства, иного выхода нет, глава государства пошел на�на��стречу. Я, само собой, буду оказывать помощь Атамбаеву своими советами И предложениями. Но главное, чтобы завтра глава государства Курманбек Бакиев не отменил собственный указ ", - сказал Бекназаров.

Российские политологи менее оптимистично на��троены в связи с изменениями в киргизском правительстве. По отзывам директора Института политических исследований Сергея Маркова, решение президента республики сформировать коалиционное Правительство не способно вывести страну из падения, И смена главы правительства не улучшит, а на��борот, усугубит политический кризис в республике.

" покуда трудно сказать, пройдет ли кандидатура ныне исполняющего обязанности премьер-министра Атамбаева. Однако, могу с уверенностью утверждать, Что положение покуда весьма нестабильная, И подобные шаги не только не выведут страну из падения, а еще усугубят его ", - считает политолог.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин полагает, Что политический кризис в Киргизии не разрешится без проведения досрочных выборов президента.

" Никакие решения до проведения досрочных выборов, а так же среди них на��начение нового премьера, не играют большой роли в разрешении политического падения в Киргизии. Все идет к выборам, на них будет проверена расстановка сил И их возможностей ", - заявил Затулин Ласт Ньюс .

" Я думаю, Что нынешняя проблема Киргизии - Это балансирование на грани раскола государства, по это�� причине всякие усилия, на��равленные на то, чтобы Как-то снять уровень противостояния И на��ряженности Между севером И югом, само собой, в интересах рф ", - заявил политолог.

зам. директора Центра изучения постсоветского пространства МГУ Алексей Власов на��ывает последние шаги президента Киргизии " попытками перехватить инициативу у оппозиции путем частных уступок ".

" повествование ведется по факту про то, кто сумеет получить большую часть того политического на��ледства, которое оставит после себя нынешняя власть. Противоборствующая политическая сила в Киргизии неоднородна И каждый ее элемент стремится отхватить себе максимальный кусок от это�� власти, которая уже на практике лежит под ногами ", - полагает Власов .

119481
Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!