It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

. Хроника.
01.04.2007 15:55

Пояс верности: от железных оков до новейших электронных технологий

Пояс верности: от железных оков до новейших электронных технологий [01.04.2007 15:55]
Фоторепортаж (5 фото)
Прослушать новость (mp3)

В первый Раз аппарата, запирающие женщину От известных мужских посягательств, появились в Древней Греции. Рабыням надевали кожаный Пояс Из 2-х полос: первая обхватывала талию, А вторая проходила между ног.

Главной целью экзекуции было уберечь невольницу От беременности: вынашивая ребенка, женщина Не могла трудиться, А рабовладельцу такой оборот событий был Ни к чему.

Опыт древних греков пришелся кстати в эпоху Средневековья. Обычай закрывать жену " на замок " ввел некий германский император (его имя История Не до��есла до нас). Каждый Раз, Отправляясь за пределы замка, ревнивец заставлял кузнеца надевать на супругу железный Пояс, который по возвращении собственной персоной снимал.

Устройство представляло Из себя поистине орудие пыток: громоздкая конструкция со множеством замков, закрывающая всю нижнюю часть тела страдалицы." Хранитель до��родетели " предусматривал лишь небольшое от��ерстие для от��равления естественных надобностей, А о личной гигиене А также речи быть Не могло. Ну А единственный Ключ все время хранился у бдительного супруга.

на защите до��родетели

Нововведение немецкого монарха мужчинам понравилось. Вскоре по всей Европе, А наиболее в Италии, Пояс�� верности вошли в моду. Модели от��ичались От древнегреческих " хранителей " разве что материалом, Из которого изготовлялись: к поясам Из бычьей кожи до��авились железные, серебряные А также золотые.

Лучшие экземпляры делали в Бергамо А также Венеции, Из-за чего они А также получили названия " бергамского замка " А также " венецианской решетки ". Во времена Ренессанса широко ходило выражение " запереть жену или любовницу на бергамский лад ". Пояс Венеры стал официальным средством предохранения женского целомудрия.

Таким образом, молодому человеку, просящему руки девицы, Ее мать С гордостью заявляла, что Та уже С 12 лет днем А также ночью носит " венецианскую решетку ". Ключ От приспособления жених получал в день свадьбы Из рук родителей А также становился единственным его обладателем.

к тому же свадьба проходила в до��е невесты, А после " таинственного момента " жених объявлял ожидающим под дверью родителям А также друзьям, что " замок А также ворота рая оказались невредимыми ".

Одно берег, другое калечил

Особый интерес к изобретению вспыхнул Во времена Крестовых походов. Отправляясь на войну на Несколько лет, рыцарь Не был уверен в верности дамы сердца, Вот А также облачал Ее в унизительное " белье ". А также несчастным приходилось терпеть мучения: они натирали себе мозоли на пояснице А также в интимных местах, порой даже образовывались пролежни, менялась фигура.

бывает От " супружеских оков " страдалицу приходилось освобождать Из-за опасения за Ее жизнь - после специального судебного решения, освещенного церковными властями, делали " слесарную операцию ". Само собой, про это заранее оповещали мужа, чтобы ревнивец Не Обнаружив на месте " хранителя верности ", Не учинил самосуд над освобожденной женщиной.

Случались А также трагические исходы. Не Так давно при вскрытии древних захоронений на площади разрушенных замков в Баварии были найдены женские скелеты, " украшенные " ржавыми остатками поясов до��родетели. Как полагают историки, это останки несчастных вдов, чьи мужья Не вернулись Из ратных походов, А также им поневоле приходилось Хранить супружескую верность до самой гибели.

Ключ к земному Эдему

Однако эпоха, породившая Пояс�� верности, создала А также противоядие От них. Ушлые изготовители " хранителей " извлекали двойную выгоду От продажи своих изделий: за баснословные деньги они вручали " агрегат " А также Ключ ревнивому супругу, А за от��ельную плату предоставляли копию ключа жене либо Ее пылкому поклоннику.

Уловка С дубликатом Не была тайной, А также в начале жестокий ритуал породил немало анекдотов А также смешных историй. К примеру, в музее Гренобля хранится старинный гобелен, на котором изображен рыцарь в до��пехах, выезжающий Из ворот замка.

Из окна для него машет платком женщина. На шее рыцаря висит на цепочке весьма затейливый ключик. А Из-за кустов выглядывает Другой рыцарь (Не от��гощенный до��пехами), у которого на шее висит точно аналогичный ключик...

А в германском средневековом фольклоре есть очаровательная сказка о любви принцессы А также пажа: "... Разгневанный Король заточил до��ь в высокую-превысокую башню, предварительно надев на нее Пояс невинности.

С ней была заключена А также верная служанка... Раз или два в неделю влюбленный в принцессу Паж, рискуя жизнью, под покровом ночи взбирался на башню А также проводил пару часов в нежных беседах С любимой. Их разделяла тяжелая решетка, А у дверей несла вахту вооруженная обеспечение безопасности.

Паж сумел умолить королевского механика, сделавшего Пояс, от��рыть его секрет... Через 5 лет, почувствовав приближение гибели, Король приказал привести к нему до��ь. Она явилась, полная раскаяния, Не надеясь на прощение, С младенцем на руках, в сопровождении сына А также до��ки.

Король был поражен, Как громом, но затем сменил гнев на милость. Узнав о ночных подвигах пажа, восхищенный его любовью к до��ери А также храбростью, посвятил пажа в рыцари, А потом благословил Их брак ".

Однако сказки сказками, А чтобы подобных промахов Не происходило, конструкцию поясов начали усложнять. В XVII веке за дело взялись ювелиры. Ранее замок мог вскрыть любой прелюбодей гвоздем или кончиком кинжала, но искусные умельцы исправили эту оплошность, снабдив замочек секретом: если механизм пробовали от��рыть " чужеродной " от��ычкой, пружинный захват защемлял стержень А также при этом от��усывал кусочек металла. Так, хозяин сексуальной собственности мог сосчитать, сколько Раз покушались на его " сокровище ".

большинство Пояс��, сохранившиеся до наших времен, по другому Как шедеврами ювелирного А также инженерного искусства Не назвать. На них С поразительным мастерством изображены сцены о плотских грехах: прелюбодеяние А также наказание, соблазнение А также муки, И строки Из Священного писания...

Хранить по-русски

Не стоит думать, что страсти по " хранителям верности " сотрясали только старушку Европу. На родных российских просторах тоже находились почитатели нетрадиционного способа сохранения до��родетели. Вот что говорят про это судебные архивы прошлых столетий.

в 60-х годах XIX века столичный купец, " дабы сохранить От соблазна " молодую жену, заказал приспособление опытному слесарю. От Пояс��, хоть А также " сделанного старательно ", молодая женщина сильно страдала. По возвращении Из поездок купец устраивал дикие сцены ревности А также " учил жену смертным боем ".

Не выдержав жестокостей, супруга сбежала в ближайший монастырь, где поведала все настоятельнице. Та пригласила помощника полицмейстера, который был до крайности возмущен. Вызвали следователя, врача А также слесаря. Несчастную освободили От ужасного аппарата А также поместили в монастырский лазарет для лечения.

Купца, по возвращении Из очередной поездки, немедленно до��тавили в полицейское управление, где полицмейстер самолично произвел кулачную расправу С ревнивым мужем (телесные воздаяния царским рескриптом были от��енены, но страж порядка этим пренебрег).

Вскоре по приговору суда купец был осужден к заключению, но на небольшой срок. Пребывание в заключении стало ему настоящим кошмаром - сокамерники, Узнав об издевательствах над его супругой, безостановочно избивали его... Решением Священного Синода брак был расторгнут, А жертва ревности постриглась в монахини...

Другой случай, произошедший ориентировочно в то же время, закончился трагически. Слесарь-умелец одел аналогичный Пояс на жену, Отправляясь в южные губернии на заработки. Ни он, Ни супруга Не заподозрили о наступившей беременности.

Через определенное время родственники, обеспокоенные состоянием молодой женщины, до��жны были пригласить акушерку. Беременная уже была без сознания. Обнаружив Пояс, акушерка сразу же вызвала правоохранительные органы. Пару часов понадобилось, чтобы избавить женщину От ужасного аппарата.

Ее получилось спасти, А ребенок умер. Вернувшийся муж оказался за решеткой А также вернулся до��ой только Через пару лет... Полный раскаяния, он от��равился замаливать грех по монастырям А также Вскоре замерз где-то по до��оге.

История повторяется

" Хранитель верности " со временем канул в Лету, но Не навсегда. Пояс�� целомудрия можно увидеть в музеях многих европейских городов. А также в этой же в евросоюзе в наши дни существуют мастерские, где по-прежнему делают Пояс�� верности по просьбе нынешних ревнивцев.

Кроме механических замков, в современных изделиях используют новейшие материалы, до��тижения техники А также электроники. По признаниям умельцев, в год им заказывают около 100 поясов невинности.

Вот такой вечный бизнес, поддерживаемый мужской ревностью .

119833















Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!