It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
14.11.2010 11:20

Плутон снова станет планетой

Плутон снова станет планетой [14.11.2010 11:20]

Дискуссии про то, планета ли Плутон, имеют возможность разгореться с новой силой. Плутон, открытый Клайдом Томбо в 1930 году, вплоть до 2006 года считался полноценной планетой.



Но в последнем месяце лета 1992 года астрономы открыли ещё один транснептуновый объект, в марте 1993 года - последующий, и к 1996 году их было уже 32. Гипотеза о существовании второго " занептунного " астероидного пояса - " пояса Койпера " - подтвердилась.



Пояс был назван в честь Джерарда Койпера, который в 1951 году написал, что Если внутри орбиты Нептуна некогда существовали некрупные тела, то они обязаны были сместиться в отдаленные области Солнечной системы. Правда, по отзывам Койпера, конкретно возле Плутон�� этим телам быть не полагалось. Но, несмотря на эту ошибку, в 90-е годы именно имя Койпера закрепилось за снова открытым " занептунным " поясом.



в начале XXI века число тел обнаруженных в поясе Койпера, перевалило за несколько сотен. Более того, были открыты объекты по одной из версий крупнее Плутон�� - к примеру Эрида. 24 августа 2006 года интернациональный астрономический союз был вынужден дать следующее определение термину " планета ":



1. Она обязана обращаться по орбите вокруг Солнца.



2. Она обязана быть достаточно массивной, чтобы принять форму гидростатического равновесия (сферическую) под действием своих гравитационных сил.



3. Она обязана расчистить окрестности своей орбиты; то есть пространство вокруг нее обязано быть бесприпятственно от иных тел.



Так Плутон лишился статуса планеты: он удовлетворяет только двум первым критериям. Его " разжаловали " до статуса " карликовой планеты ".



Но страсти вокруг Плутон�� не утихают - 8 ноября в журнале New Scientist возникла статья, авторы которой (международная команда астрономов) утверждают, что Эрида не Так уж и существенна. Дело в том, что определять размеры тел пояса Койпера весьма трудно - ученые используют косвенные способы, и согласно новым данным диаметр Эриды практически со сто процентной вероятностью меньше 2400 километров (то есть меньше Плутон�� - Его диаметр около 2400 км). А ведь до этого времени считалось, что Эрида может достигать в диаметре 2600-3000 км.



Если свежие данные подтвердятся, Плутон снова вернет себе статус самого крупного объекта пояса Койпера, и, может быть, дискуссии про то является ли он планетой, разгорятся с новой силой .

271856
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!