It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
09.11.2010 12:25

Плутон попробовал вернуть себе статус планеты

Плутон попробовал вернуть себе статус планеты [09.11.2010 12:25]

Плутон может восстановить свои права считаться крупнейшим объектом в поясе Койпера - области, где находятся астероиды а также карликовые планеты.



в 2006 году Плутон был лишен статус�� планеты, потому что в поясе Койпера были найдены более крупные тела. Свежие наблюдения удаленных объектов Солнечной системы были проведены в начале ноября тремя группами астрономов, работающими на телескопах в чилийских Андах. Коротко об итогах наблюдений пишет New Scientist.



Ученые следили за карликовой планетой с именем Эрида. Нахождение этого объекта, и карликовых планет Макемаке а также Хаумеа привело к тому, что Плутон лишился планетного статус��, потому что наблюдения выявили, что Диаметр новооткрытых объектов больше или сравним с диаметром Плутон��.



выяснить размеры карликовых планет Солнечной системы конкретно чрезвычайно сложно, потому что они удалены от Земли на весьма большое расстояние (высота орбиты Эриды составляет около 14 млрд. километров, а Плутон удаляется от Солнца на 7, 4 млрд. километров), по этой причине Ученые используют косвенные способы. В данном случае астрономы наблюдали, как Эрида затмевает одну из далеких звезд. Ученые, наблюдавшие этот процесс с разных точек, смогли точно оценить размер образующейся тени а также из этих данных вычислить Диаметр карликовой планеты.



Согласно новым данным, Эрида " на практике наверняка " меньше 2340 километров. До этого времени считалось, по разным оценкам, что ее Диаметр размещается в пределах от 2600 До 2400 километров. Диаметр Плутон�� определяется в 2400 километров.



Если свежие данные подтвердятся, то Плутон вернет себе статус самого крупного объекта в поясе Койпера, однако Эрида останется самым массивным небесным телом из этой области космического пространства. На данный момент времени астрономы не имеют возможность объяснить, отчего два весьма близких по диаметру объекта имеют возможность так сильно отличаться по массе .

270997
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!