It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
06.04.2017 12:42

Планы Далай-ламы вызвали напряженность в отношениях между Пекином и Нью-Дели

Планы Далай-ламы вызвали напряженность в отношениях между Пекином и Нью-Дели [06.04.2017 12:42]

Планы Далай-ламы посетить живописный буддистский город на северо-востоке Индии вызвали новую напряженность в отношениях между Пекином и Нью-Дели.



в первый день уикэнда Далай-лама, как предполагается, проведет духовные обсуждения и проведет учение в г. Таванг, находящемся в штате Аруначал-Прадеш на северо-востоке Индии. А в это же время религиозный лидер рассматривается как заноза для Китая при обычных обстоятельствах, его поездка в Таванг рассматривается Пекином как наиболее провокационный, потому что город является частью индийской территории, которую Китай официально заявляет как свою собственную.



Министерство зарубежных дел Китая предупредило, что визит Далай-ламы в Таванг " серьезно повредит миру и стабильности пограничных районов между Китаем и Индией и китайско-индийским отношениям ", добавив в среду, что, пригласив Далай-ламу в территория, где у Китая и Индии были территориальные дискуссии, индийская сторона " нарушила свое обязательство по проблемам, связанным с Тибетом, и обострила пограничный спор ".



в прошедшем Пекин называл Далай-ламу " предателем ", называя его " антикитайским сепаратистом под накидкой религии ". Буддийский город является домом для почитаемого монастыря Таван, одного из крупнейших за пределами Тибета столицы Лхасы, и считается местом рождения популярного шестого Далай-ламы Цаньян Гьяцо. В традиционной тибетской вере Название " Далай-лама " предназначено для самого большого руководителя в тибетском буддизме. Название дается тем, кто является реинкарнацией линии уважаемых религиозных учителей. Таванг стратегически важен для Китая, потому что его монастырь является одним из центров властной игры в тибетской внутренней политике - и именно Далай-лама назначает главу этого монастыря. Китай также заботится про то, что происходит в Таване, потому что заявляет, ведь это его район.



История Таванга - это косвенное поле битвы между великими державами. В 2016 году в этом районе побывал посол США в Индии Ричард Верма, что вызвало дипломатический переполох. В тот момент Китай сказал, что Северная Америка " саботируют мир и спокойствие, с трудом завоеванные на границе между Китаем и Индией ".



Последний визит Далай-ламы в 2009 году также произвел столкновение с серьезными возражениями от Пекина.

" Произошедшая ошибка не предоставляет разрешения на разработку другой, еще более неприемлемо повторять ошибки ", - сказал уполномоченный МИД Китая Лу Канг.

372176
" Все только начинается ". Москва получила нового союзника в тылу Украины

Заместитель министра обороны Иванова винят во взяточничестве, а вовсе не в госизмене, сказал юрист

Путин приказал проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

Заместитель министра обороны Иванова винят в махинациях с подрядчиками, сказал юрист

Байден подписал закон о помощи Украине и посулил поставки оружия в ближайшие часы

Министерство обороны США подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

США осознали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!