It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
17.01.2017 15:48

Петербург остался без грифонов

Петербург остался без грифонов [17.01.2017 15:48]

Петербург остался Без грифонов. Знаменитые скульптуры с Банковского моста, которые, по легенде, охраняют город, отправились на реставрацию. За 2 столетия статуи крылатых львов сильно повредились от коррозии, осадков И перепадов температуры. Возвратить им изначальный блеск Эксперты предполагают К чемпионату мира по футболу в 2018 году.



Они Все-таки улетели. Без крыльев, разделенные на половинки, прицепленные К крюку подъемного крана. Петербург��кие грифоны с Банковского моста взмыли в небо. Операция, К которой реставраторы готовились несколько месяцев. Практически не сохранилось никаких чертежей Банковского моста. Реставраторам приходилось гадать, как устроены статуи, на чем Они держатся И кто вообще кого держит - мост грифонов или Крылатые львы мост. Под особым покрытием И краской непонятно даже было, где находятся крепежи. Расчистили, обнаружили. Оказалось, современные ключи не подходят для этих гаек. Инструменты пришлось изготавливать самим.



Крылатые львы появились на Банковском мосту 200 лет назад. Непростое украшение. Они прикрывают И не полностью держат вантовое крепление моста. Такая работа неважно сказывается на их самочувствии. Бережно, предельно аккуратно за несколько дней до полного демонтажа с грифонов снимали позолоченные крылья. Они медные И полые, А это означает весьма мягкие. Бескрылые, Они теряют свою несуществующую силу. И выглядят И в правду как древние больные львы. А разделенные на 2 половины вообще кажутся шоколадными игрушками. Две половины грифона уложены в кузов грузовика. Тут сразу уже как на больничной койке. Впереди долгое лечение. Но прогнозы на выздоровление весьма хорошие.



Последняя реставрация была всего 5 лет назад, Но уже в настоящее время требуется новая. Видна коррозия. Повреждены крепежные элементы. Все поправимо. Просто полноценного восстановления не было никогда, грифоны не покидали своих постаментов Все 200 лет своей истории. Берегли Банковский мост, по петербургским легендам, И сам город. По этой причине в постаменте россыпь подношений, номинал не весьма высокий. И еще другие ценности - молитвы И целые списки пожеланий. В мастерских грифонам за несколько месяцев возвратят блеск И мощь. Отреставрируют И сам мост. К следующему годукрылья грифонов снова засверкают даже на скудном петербургском солнце.

371765
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!