It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
28.03.2007 11:14

Партия " Свободная Россия " приняла решение занять стратегические позиции на правом политическом поле

Партия ` Свободная Россия ` приняла решение занять стратегические позиции на правом политическом поле [28.03.2007 11:14]

Партия " Свободная Россия " собралась на собственный съезд, переименовалась в " Гражданскую силу ", приняла решение занять стратегические позиции на правом политическом поле.

Во главе партии модный юрист Михаил Барщевский, писатель Мария Арбатова, врач-невропатолог Александр Рявкин. К " Гражданской силе " примкнули многочисленные мастера культуры вроде как либеральной ориентации.

С одной стороны, всем все понятно.

Без соучастия руководящей и на��равляющей силы общества, раскинувшейся в квартале Старой площади и Кремля, никакой бы условно либеральной партии не было бы. Равно как не усиливали бы ее узнаваемыми лицами Барщевского и Арбатовой, не на��ли бы у нее многочисленные региональные организации и количество членов, достаточные для официальной регистрации.

Словом, не случайно К " Гражданской силе ", в докремлевском девичестве " Свободной России ", прилепили ярлык " спойлера " (отбирателя голосов) у либеральных партий - на��более у праволиберального Союза правых сил.

С обратной стороны, Барщевский и партнеры (не в смысле адвокатской конторы, А в смысле политических сподвижников) все делают Правильно. Правильно строят свою риторику на том, Что СПС уже можно считать левой партией, так как на региональных выборах она выступила под левыми лозунгами. Правильно хотят занять непопулярную правую нишу - сегодня о ней никто и не вспоминает, А завтра свежая, С новыми лицами либеральная Партия может внезапно оказаться востребованной. В итоге, так было однажды в Польше, Когда правый " Союз свободы " утратил популярность, Но потом правоцентристская " Гражданская платформа " стала одной из на��более весомых партий страны (А на сегодня, из-за выкрутасам братьев Качиньских, самой влиятельной). Сменились и лица праволиберальной партии - нынешний ее лидер Дональд Туск, чуть не победивший на президентских выборах, никак не ассоциируется С " командой Бальцеровича " (на��им аналогом " команды Гайдара-Чубайса " ).

само собой, все это до сих пор не отменяет почетного звания спойлера и не дает гарантии благополучного существования после грядущих выборов. Кремлю новая Партия необходима не как самоцель или способ потрафить представителю правительства в высших судах, звезде " Что? Где? Когда?" и на��инающему писателю Михаилу Барщевскому." Гражданская сила " -- это подопытный кролик, на котором будут проведены опыты по выживанию правых либералов и соответствующих мыслей в электоральном поле. Жизнь в этом поле безжалостна, там полно хищников, и лабораторному кролику предполагается проявить свои лучшие качества, чтобы выжить в условиях уже не виртуальной, А реальной борьбы, пусть и сдобренной возможностями манипулирования голосами и их подсчетом.

по логике экспериментаторов, свежие лица способны помочь осуществить ребрендинг либеральных мыслей. Вопрос состоит в том, может ли предъявление публике новых физиономий, склонных К либеральной риторике, привести на избирательные участки уставших от политики и адаптированных К жизни конформистов, теоретически придерживающихся либеральных взглядов. Ничего личного, всего лишь электоральная социология в условиях реальных выборов...

Но, в итоге, " Гражданская сила " добровольно дала согласие на этот своеобразный тест, А первые лица партии поставили на кон свои политические репутации в логике " Тварь я дрожащая или право имею?". Реальные задачи непростые. Отбирать голоса у СПС не так просто, как кажется на 1-ый взгляд: ресурсы федеральной партии, хотя и остаточные, не следует недооценивать - это и граждане, и технологии, и местами сильные региональные отделения. К тому же федеральная кампания СПС на��ерняка будет отличаться от региональной, А иным неискушенным избирателям может и не показаться столь уж дикой смесь левого популизма и правой идеологии. Отбирать голоса у леволиберального " Яблока ", вероятнее всего, будут коммунисты - это диктуется и самой логикой электорального процесса, и решительным на��троем Компартии. Протестный электорат, как показали региональные выборы, КПРФ собирать умеет. Даже если этот электорат ей и не буквально родной.

Рекрутировать избирателя из числа вялых " саппортеров " " Единой России "? Но урбанизированному адаптированному высшему среднему классу, который, как представляется, и составляет основу потенциального электората " Гражданской силы ", проще проголосовать за " ЕР " или, как часто, вообще не ходить на выборы.

Словом, новой партии есть чем занять��я. Доказать, Что они не только спойлеры. Что они имеют возможность претендовать на самостоятельное политическое существование. Что в принципе имеют возможность держать удар, собственно заниматься то есть политической борьбой.

А если в результате всех этих процессов в РФ и в правду волшебным образом возникнет полноценная правая Партия - так и хвала всевышнему .

119231
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник

Белый дом сказал, что у США до настоящего момента нет свободных Patriot для Украины

При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке обнаружили тело мужчины

В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!