It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
03.03.2017 15:41

Парламент Казахстана рассматривает проект изменений в Конституцию

Парламент Казахстана рассматривает проект изменений в Конституцию [03.03.2017 15:41]

Парламент Казахстана рассматривает проект изменений в Конституцию. Реформа предполагает серьезное перераспределение ответственности. Например, депутаты смогут выражать недоверие правительству.



Нурсултан Назарбаев открыл совместное совещание обеих палат парламента. Оно касается ряда беспрецедентных перемен в Конституции страны. Основная суть в том, что руководитель отдает ряд своих полномочий парламенту и правительству. Например, в социальной и экономической сферах. В собственном введении глава страны оставляет вопросы внешней политики государственной безопасности. Как уточнил сам Назарбаев, сильная президентская вертикаль необходима Была стране для преодоления огромных трудностей на этапе становления страны. Теперь настало время развиваться дальше и более гибко отвечать на актуальные вызовы.



Реформу основного закона инициировал глава страны. Была укомплектована экспертная группа, сформировавшая проект изменений, который потом вынесли на всенародное обсуждение. Наибольшие дискуссии в обществе вызвали поправки, предлагаемые в 26-ю публикацию Конституции. В действующей редакции она звучит следующим образом: " Граждане Республики Казахстан имеют возможность иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество. Собственность, а так же среди них право наследования, гарантируется законодательным актом ". Предполагаемая же поправка меняла формулировку " Граждане Республики " на " каждый ". Исправление с " Жителей Казахстана " на " каждого " вызвало настоящее отторжение в обществе.

371994
" Заплатили сотни млн. ". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

Подполье известило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

Палата уполномоченных поставила проекты о помощи Украине на волеизлияние

В Донецке умер журналист Sputnik Рассел Бентли


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!